Значение имени Фрида. Смысл, характер и судьба

В последнее время среди молодых родителей стало модным называть своих детей необычными, запоминающимися именами, например, такими как Изольда, Розалина, Рудольф или Филимон. Одним из таких является Фрида – красивое и редкое имя, имеющее немецкие корни. Значение имени Фрида заслуживает отдельного внимания, поэтому ему и будет посвящена данная статья.

Откуда произошло

фрида мастер и маргарита

Как уже говорилось выше, Фрида – имя немецкого происхождения, пользующееся широкой популярностью и по сегодняшний день. Изначально данное имя являлось уменьшительно-ласкательным более распространенных на территории Германии имен Альфреда, Фредерика, Фридолина. Однако со временем оно стало использоваться в качестве самостоятельного и обрело известность не только среди немецких мам, но и далеко за пределами страны.

В частности, такая популярность обусловлена тем, что один из переводов имени Фрида звучит как «любимая». Ну какая мать не захочет, чтобы ее дочь всю жизнь называли «любимой»? К тому же значение имени Фрида имеет не менее приятную подоплеку. Если говорить вкратце, то Фрида – умная, независимая женщина с добрым сердцем.

Значение имени Фрида

значение имени фрида для женщины

Обладательница этого имени может похвастаться не только своим характером, но и богатым внутренним миром. Хоть с виду Фрида кажется стойкой и сдержанной девушкой, на самом деле она очень впечатлительна, и любой грустный рассказ, с большой вероятностью, вызовет у нее слезы. При этом Фрида обладает силой воли, которой могут позавидовать многие мужчины – никогда она не будет делать то, что ей не хочется, манипулировать такой девушкой бесполезно.

Ложь и недоговорки – то, что Фрида не любит больше всего, в частности потому, что сама является человеком прямолинейным. Иногда даже слишком, ведь во многих ситуациях, когда стоило бы промолчать, Фрида продолжает высказывать свою точку зрения, не считаясь с мнением других.

Личная жизнь

фрида имя

Упрямство и нежелание идти на компромиссы довольно часто становятся причинами, по которым у Фриды не складывается личная жизнь. Далеко не все мужчины выдерживают властолюбие и непокорность своей избранницы, именно поэтому обладательницы этого имени, за редким исключением, так и остаются свободными и независимыми до конца жизни. Однако, повстречав мужчину, способного обуздать ее гордыню, Фрида из властной и непокорной превращается в любящую и терпеливую мать и жену.

Говоря о значении имени Фрида, стоит упомянуть, какие качества привлекают в ней мужчин. В первую очередь, женщина с таким именем запоминается благодаря своему властному и сильному характеру, уверенному и спокойному поведению. Кроме того, выдающимися чертами Фриды являются ум и начитанность. Чтобы у нее с ее партнером сложилась крепкая связь, он обязательно должен соответствовать ее уровню интеллекта или, еще лучше его превосходить.

Совместимость по именам

Личная жизнь Фриды чаще всего оставляет желать лучшего, не без вины самой обладательницы этого редкого имени, которая ставит собственные интересы выше интересов своего партнера. Однако в мире все же есть мужчины, способные удовлетворить желания и требования этой женщины. Лучше всего сложится союз Фриды с Конрадом, Филоном, Вениамином, Лонгином, Христофором и Харлампием.

Связи с мужчинами-обладателями таких имен, как Эраст, Рюрик, Августин, Арнольд, Манил и Дасий, ей лучше всего избегать. Характеры этих людей и самой Фриды настолько отличаются друг от друга, что их тесные отношения с большой вероятностью будут обречены на провал.

Семья и быт

смысл имени

Проблема большинства женщин-обладательниц этого имени – желание подавить своего мужчину, установив свои порядки и правила в семье. Когда униженный и разбитый партнер захочет уйти от Фриды, он столкнется с еще одной проблемой в виде женщины, не желающей отпускать то, что принадлежит ей. До тех пор пока у Фриды сохраняются чувства, расстаться с ней тихо и мирно не получится, так как она будет предпринимать все попытки, лишь бы предотвратить ненужный ей исход событий.

Что касается детей, то их Фрида любит всем сердцем, однако времени на их воспитание и развлечения у нее не всегда хватает. Именно поэтому малыши, рожденные в паре Фриды и ее избранника, довольно часто проводят досуг у своих дедушек и бабушек, в то время пока их мать занята собой. Некоторые Фриды выстраивают карьеру, занимаются собственным бизнесом, бесконечно работают и всесторонне развиваются, однако для большинства служебный рост вовсе не в приоритете. Женщина с таким именем любит размеренность, мир и спокойствие вокруг, поэтому большое количество обязанностей и суета вовсе не для нее. Идеальным направлением, в котором может развиваться Фрида, является общественная деятельность.

Социальная жизнь

Рассматривая значение имени Фрида, стоит упомянуть о социальном положении его обладательницы и ее отношении к другим людям. Обычно у Фриды не слишком много друзей, так как эта девушка отлично знает себе цену и обходит стороной тех, кого по каким-то причинам считает недостойными. Кроме того, Фрида – обладательница колкого ума и острого языка, в связи с чем мало кто выдерживает с ней долгую дискуссию. Про таких, как она, часто говорят: «За словом в карман не полезет».

Существуют особенные темы, на которые Фрида может говорить часами, высказывая собственную точку зрения и делясь ею с другими. К таким стоит отнести вопросы добра и зла, справедливости и равноправия. Зачастую друзьями Фриды становятся люди, близкие ей по духу, с похожими интересами и мыслями.

Выбор профессии

Чаще всего девушки с именем Фрида находят себя в общественной и политической сфере – там, где приходятся кстати такие черты характера, как упорство, умение убеждать и настаивать на своем. Также среди обладательниц этого редкого красивого имени встречаются хирурги, психиатры и юристы. Фрида очень боится любых неудач, поэтому никогда не идет на риск, предпочитая стабильность и надежное будущее, пусть и не всегда такое, как хотелось бы.

Положительные и отрицательные качества

Среди положительных сторон характера девушки с именем Фрида следует выделить упорство, огненный темперамент, энергичность, умение влиять на мировоззрение и политические взгляды людей.

К отрицательным качествам стоит отнести излишнюю надменность и эгоцентризм. Кроме того, нередко Фрида бывает мстительной и злопамятной, агрессивной или даже жестокой. Этой девушке чужды такие понятия, как милосердие и сострадание, вместо этого она, наоборот, может безжалостно заставлять страдать других, не испытывая при этом угрызений совести.

Характер и судьба имени Фрида настолько разносторонни, что описать их несколькими словами практически невозможно. С одной стороны, Фрида – это властная, сильная и независимая женщина, не считающаяся с чужим мнением. С другой стороны – зависимая от общества, сентиментальная особа, любящая свою семью. То, как сложится жизнь Фриды и какой она станет, зависит от нее самой. Хоть смысл имени и накладывает свой отпечаток на человека, тем не менее сама личность формируется на протяжении долгих лет, под влиянием множества факторов, и нельзя сказать наверняка, что, назвав дочку Фрида, мать гарантирует ей именно ту судьбу, о которой говорилось в толковании.

Фрида в истории и искусстве

Имя Фрида является довольно загадочным, но в то же время запоминающимся, и именно благодаря своему звучанию оно так часто используется в литературе и кинематографе. Встретить владелицу такого необычного имени можно как в современной прозе, так и в более классических произведениях. Чего только стоит известная всем любителям классики участница Великого бала сатаны Фрида из «Мастера и Маргариты» или великая художница-сюрреалистка, пережившая страшную болезнь и несколько десятков операций (Фрида Кало), о которой впоследствии был снят одноименный фильм.

характер и судьба имени фрида

Что касается персонажа произведений Булгакова, то в данном случае за его основу был взят прообраз реального человека – некой Фриды Келлер. Эта девушка «прославилась» на весь мир тем, что убила собственного ребенка под гнетом страха и ненависти. Юная Фрида забеременела от хозяина кафе, который долго пытался за ней ухаживать, но, получив отказ, увлек ее в подвал и взял силой. Новорожденного поместили в детский дом, но по достижении им пятилетнего возраста ребенка пришлось забрать, что стало для Фриды настоящим испытанием.

Однажды девушка удавила сына шнурком и оставила его тело в вырытой собственноручно могиле в лесу. После сильного дождя труп появился на поверхности, тогда его обнаружили случайные прохожие. Сама она позже объясняла свой поступок невозможностью содержать ребенка и нежеланием воспитывать сына, родившегося вне брака, по вине насильника. Именно такой является и литературная Фрида из «Мастера и Маргариты», действия которой Булгаков приводит в пример как крайнюю меру добра и зла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.