Климат Хорватии: среднегодовая температура, климатические условия зон, высокая влажность, температура воздуха и моря по месяцам

Многие россияне не понаслышке знакомы с такой страной, как Хорватия. Климат по месяцам здесь настолько отличается от отечественного, что ежегодно республика принимает более 100 тыс. русских туристов.

Чудесная Хорватия

Прекрасная экология - прозрачное лазурное море с пляжами, на которых пляжные зонтики заменены на высокие сосны, а вода вдоль берега даже на глубине в несколько десятков метров позволяет разглядеть дно.

Нереально прекрасный Загреб

Тут вам и лечебная сила земель и вод: источников с минеральной водой и залежи целебной нефти. Еще в период Советского Союза эта страна была крупнейшим туристическим центром. Идеально чистый берег Адриатического моря, волшебный климат Хорватии и богатейшая природа - это притягивало сюда как магнитом. И в наше время Хорватию навещают десятки миллионов туристов ежегодно. Большая часть их - жители нашей страны.

Среднегодовая температура

Климат Хорватии связан с расположением относительно морского побережья и от высоты над уровнем моря того или иного региона страны. На севере и востоке, спрятавшихся в глубине материка, он умеренно-континентальный. Здесь резкое разделение времен года, теплые засушливые зимы, очень жаркие влажные летние месяцы, а межсезонье отличается повышенной влажностью. В год выпадает от 60 до 90 см влаги. Самое дождливое время с конца весны до начала лета, а самый сухой и холодный месяц - февраль. Средняя дневная температура зимой почти всегда выше нуля и приблизительно равна +1°С ...+5°С , ночью она опускается до -3°С...-1°С . Вода прогревается летом до +20°С...+24°С, в зимнее время опускается до +10°С . Часто выпадает снег.

Центральные регионы отличает горный климат. В Хорватии это районы, расположившиеся гораздо выше уровня моря (от 400 до 1300 м). Здесь более холодная погода и частые осадки, преимущественно в зимние месяцы. Средний температурный диапазон от -10°С до +5°С. Летом также прохладно и влажно, Очень редко термометр показывает выше +20°С.

И, конечно, самая жаркая погода в стране преобладает на побережье Адриатики: теплая влажная зима, знойное сухое лето и неявные переходы между сезонами. Дождей тут проливается около 1100 мм. в год. Средняя летняя температура около +29 °С, зимняя же - +10°С...+5 °С, вода +13°С.

климат Хорватии

Климатические условия зон

В Хорватии выделяют 3 курортные зоны:

  • Истрия — полуостров на западе республики. Благодаря множеству сосен и других деревьев это место рекомендовано людям, имеющим проблемы с дыхательными путями. Спокойствие этих мест способствует основательному расслаблению и избавлению от стрессов, полученных в крупных населенных пунктах. Погода, как правило, теплая, а климат — засушливый, очень сильно это проявляется летом. На морском берегу постоянно дуют сильные ветры. Самым холодным считается Бора, очень теплый и влажный — Сирокко. Максимальное количество солнечных дней в летние месяцы, оно равно 29-ти. Лето самое теплое здесь время. Например, городок Пула (Хорватия) климат имеет средиземноморский. Летняя температура до +27°С, море теплое, до +24°С, а дождь идет крайне редко. Зимой и осенью здесь постоянны сильные ветра и ливни, больше всего воды проливается в конце осени - начале зимы.
  • Средняя Далмация – крупнейшая курортная зона со средиземноморским климатом, теплой зимой и жарким сухим летом. В году здесь около 286-ти солнечных дней. Вода в бухте и вдоль берегов Далмации чистейшая.Зимой на побережье низкая температура равна приблизительно +3°С...+9°С, высокая колеблется от +7°С до +12 °С. Летом, а также в начале осени очень жарко и самая высокая температура доходит до +30°С (при минимуме от +17°С до +22°С). За летние месяцы выпадает 29-50 мм осадков, а в самые "сырые" (ноябрь и декабрь) 110 -120 мм.
  • Отдых в Южной Далмации понравится и тому, кто хочет получить максимальное количество впечатлений за кроткое время и тому, кто в поиске умиротворения и спокойствия. Климат Хорватии в этих районах отличается более мягкой зимой — примерно +10°С...+12°С. Летом термометр поднимается до +30 °С; зима здесь гораздо теплее, выпадает больше осадков, чем в других регионах, тогда как в летний период их мало.
    Отдых на любой вкус

    Вода на побережье Адриатики максимально прогревается к концу августа (+25...+27 °С). Лето сухое и жаркое, а зима теплая, потому, что горы не позволяют просочиться на побережье ледяным воздушным потокам. Солнце в Южной Далмации сияет около 3000 часов в году.

Высокая влажность

Существует много причин, влияющих на распространение осадков на территории страны. Самая важная - это движение крупных воздушных масс. Летом в Паннонской низменности, а зимой на Адриатике воздушные массы путем нагревания поднимаются вверх, а затем остывают. После таких перемещений и перемен температуры формируется облачность, приносящая ливни, изредка град. Вода преобразуется в пар, оседающий в виде конденсата на скальных выступах.

Водопады с хрустальной водой

Когда с юго-запада на страну идут теплые воздушные массы, поднимающиеся по Динаридам и остывающие, появляются тучи, которые принесут дожди и ливни приморским областям и районам, расположенным в горах. Так же происходит и в горных регионах вдалеке от побережья, вследствие чего эти районы отличаются повышенным количеством влаги.

Хорватия, климат по месяцам

Вторая половина лета на побережье Адриатики - горячий период, отличающийся большой концентрацией туристов и отдыхающих. Дневная температура в эти месяцы - максимальная во всех регионах. Вторая половина лета, начало осени характеризуется снижением количества людей, но все еще теплой погодой. При этом отдохнуть на пляже можно уже не везде. Зимний сезон здесь начинается в октябре и продолжается до середины мая. Жизнь региона затихает и течет медленно и умиротворенно.

Осень можно назвать оптимальным периодом для знакомства с материковой Истрией. Зима очень мягкая, это делает знакомство с достопримечательностями приятным делом. Например, средний декабрьский температурный показатель здесь не ниже +15°С. В далеких от побережья областях Хорватии идет снег, украшая и без того чудесные городки. При этом в отдаленные районы гор в этот период желательно не попадать. Весна начинается рано (в апреле температура равна +17°C) и уже к маю открывается купальный сезон.

Климатические условия по регионам

Как упоминалось ранее, различается климат в Хорватии по месяцам и по регионам. Так, на всем морском побережье преобладает средиземноморский с влажной, теплой зимой и засушливыми, знойными летними месяцами. Материковая часть Республики отличается умеренно-континентальным с не очень холодными зимними месяцами и прохладой на протяжении всего лета. В горах холоднее, чем на равнинах, как и в других странах Европы.

Яхты парящие в воздухе

Несмотря на то, что зимние месяцы считаются самыми холодными, шкала термометра практически не опускается ниже ноля. Пляжный сезон тянется с июня по август (на континенте) и по сентябрь (на Адриатике). Например, в городе умеренный, с довольно часто выпадающими осадками. Но во время посещения его туристами - как правило это июль - дожди идут редко. Среднегодовая температура в городе около 16-17 °С выше нуля. Даже зимой море в Хорватии не остывает ниже +10 °C, а в августе температура воды достигает максимального значения в +26 °C.

Итак, какой климат в Хорватии? Замечательный! А погода в Хорватии вас не разочарует. Неважно, что погода здесь имеет небольшие различия по сезонам, здесь хорошо всегда! Пусть зимой не получится окунуться в Адриатическое море и насладиться солнцем в том объеме, как летом. А в летнее время не удастся прокатиться на лыжах в горах. Но прикоснуться к историческим и культурным ценностям, подлечиться на местных курортах, полюбоваться потрясающей красотой природы здесь можно всегда, несмотря ни на что.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.