ВПР - что это такое в школах России?

Современная система образования все время претерпевает изменения. Меняются программы, учебники, меняется и система контроля за усвоением учебного материала и качеством преподавания отдельных дисциплин.

Совсем недавно всех выпускников пугало ЕГЭ и ГИА. Но вот уже 3 года в лексиконе учителей и учащихся все чаще встречается новая аббревиатура - ВПР. Что это такое ВПР в школе? Сегодня с ВПР сталкиваются не только выпускники, но и учащиеся, оканчивающие начальную школу. Что это такое и для чего было придумано, разберемся в данной статье.

ВПР в школе - что это такое?

ВПР - это Всероссийская проверочная работа. Это новая форма контроля, которая впервые была введена в российских школах в качестве эксперимента с 2015 года.

С 2016 года написание Всероссийских проверочных работ по основным предметам школьной программы стало обязательным для всех учебных заведений Российской Федерации. Но многие до сих пор задаются вопросом: ВПР в школе - что это такое и зачем ее придумали?

ВПР призвано обеспечить единство образовательного пространства на территории всей Российской Федерации и повысить качество образования в государстве.

экзамен в средней школе

В чем отличие ВПР от ЕГЭ или ГИА?

На самом деле не стоит боятся ВПР. Всероссийские проверочные работы - это не экзамен.

Всероссийская проверочная работа, в отличие от Единого государственного экзамена или Государственной итоговой аттестации, является всего лишь контрольной работой. Это мониторинг качества знаний, который позволяет определить уровень учебных достижений учащихся по основным предметам. Изучению профильных предметов, необходимых ребенку для будущей профессии, обычно уделяется большее внимание. Следовательно, министерство не может объективно оценить эффективности работы школы по изучению того или иного предмета. Исходя из этого, Всероссийские проверочные работы нацелены не только на выявление уровня сформированности знаний учащихся по предмету, но и на определение качества преподавания школьных дисциплин в образовательном учреждении.

начальная школа

В каких классах пишутся ВПР?

Сегодня написание Всероссийский проверочных работ обязательно для 4-х классов всех школ Российской Федерации. Написание ВПР в 5-11-х варьируется в зависимости от решения администрации школы и муниципальных органов управления образованием. Возможно также введение ВПР со 2-го класса начальной школы. Пробные работы уже были предложены Министерством и написаны в российских школах.

Особого внимания заслуживает уровень знаний населения по русскому языку. В связи с этим написание ВПР по русскому языку в школах России также становится обязательным.

Мы не отрицаем и тот факт, что со временем написание ВПР по некоторым предметам общей школы может стать обязательным для определенных классов, так как процесс внедрения Всероссийских проверочных работ и модернизации диагностики качества образования все еще не окончен.

При этом стоит отметить, что учащиеся выпускных классов не должны писать ВПР по тем предметам, которые были выбраны ими для сдачи Единого государственного экзамена. Другими словами, если ученик сдает экзамен по биологии, то ВПР по биологии он писать не обязан.

проверочная работа

ВПР в начальной школе: что это такое?

Какие предметы подлежат мониторингу? По окончании 4-го класса начальной школы ВПР пишутся по нескольким предметам. Среди них:

  • Математика.
  • Русский язык.
  • Окружающий мир.

Учащиеся же 4-го класса в обязательном порядке пишут ВПР за курс начальной школы.

Кроме этого по решению школы или по предписанию органов управления образованием Всероссийские проверочные работы по основным предметам могут проводится начиная со 2-го класса. Во 2-м классе школ России ВПР по русскому языку становится обязательной и необходимой.

экзамен у детей

Для чего нужна ВПР в начальных классах?

Для выпускников начальной школы ВПР по русскому языку является обязательной проверочной работой, которая призвана определить уровень сформированности знаний и умений по темам лексики, орфографии, пунктуации, орфоэпии и коммуникативных навыков, предполагаемых программой по русскому языку для начальной школы. Это необходимы мониторинг, который позволяет выявить недостатки и скорректировать работу начальной школы по изучению государственного языка.

С целью выявления уровня математической компетентности введены обязательные ВПР по математике в начальной школе. Написание проверочной работы является логичным заключительным этапом обучения в начальной школе.

Написание Всероссийских проверочных работ по окружающему миру позволяет выявить общий уровень развития выпускников начальной школы, их всесторонность и социальную компетентность, сформированные благодаря изучению курса начальной школы.

знания детей

Как проводятся ВПР?

Всероссийские проверочные работы по определенному предмету проводятся одновременно в определенных классах всех российских школ. Задания предоставляются министерством. К ним же предлагаются и критерии оценивания работы. В обязанности учебного заведения входит обеспечить педагогов, ответственных за организацию и проверку ВПР в школе (что это такое, вы уже знаете).

На написание ВПР, как и на написание контрольной работы по предмету, отводится 40-45 минут в зависимости от класса.

впр математика

Влияет ли оценка за ВПР на итоговую оценку по предмету?

Следует помнить, что Всероссийская проверочная работа - это вовсе не экзамен. По сути это контрольная работа, обычный мониторинг знаний.

В связи с этим оценка за ВПР влияет на итоговую оценку за триместр или год точно так же, как и оценка за тематическую контрольную работу. Практика показывает, что большинство учащихся при написании ВПР подтверждают свои текущие оценки.

Основные сложности и проблемы при написании ВПР

Так как ВПР - относительно новое явление в образовательной среде, при его организации все еще возникает множество трудностей, которые испытывают как учителя, так и учащиеся.

К основным трудностям учителя при подготовке к ВПР можно отнести следующие:

  • отсутствие четко разработанных методических рекомендаций по организации работы;
  • вариативность образовательных программ (задания, предлагаемые для ВПР, усредненные; они не опираются на одну образовательную программу);
  • недостаток демоверсий ВПР (учителю необходимо знать, на что ориентироваться, а малое количество пробных заданий усложняет критерии отбора материалов для подготовки);
  • объем заданий достаточно велик, а отведенного на их выполнение времени часто недостаточно;
  • проведение ВПР в конце учебного года (как известно, конец учебного года для педагога - достаточно сложный период, который насыщен проверочными работами, подготовкой отчетов, выпускных мероприятий и т.д.);
  • использование в заданиях сложных текстов.

Особые затруднения у учащихся вызывают:

  • задания творческого характера;
  • задания на пространственное мышление;
  • задания повышенной сложности;
  • задания, требующие самостоятельного целеполагания, планирования, составления алгоритма действий;
  • задания, требующие критического мышления и суждений;
  • сложные формулировки заданий, не всегда понятные для детей.
дети пишут

Как подготовиться к Всероссийской проверочной работе?

Для преодоления трудностей и ученических страхов перед написание ВПР учителям стоит организовывать свою профессиональную деятельность таким образом, чтобы написание проверочной работы не стало для детей дополнительным стрессом.

Важно понимать, что это не экзамен, который не позволит перейти в следующий класс, а всего лишь мониторинг в формате контрольной работы.

Сегодня уже разработано множество пособий для подготовки к ВПР в начальной школе. Поэтому учителям рекомендуется:

  • внедрять в уроки элементы заданий в формате ВПР;
  • применять разнообразные формы и методы работы;
  • планомерно переходить от коллективной работы к самостоятельному выполнению заданий;
  • приучать учащихся к рациональному распределению времени на выполнение тех или иных заданий, учить рассчитывать время и свои силы;
  • включать родителей в подготовку к ВПР;
  • оказывать учащимся психологическую поддержку, вселять веру в свои силы.

При правильной подготовке и организации ВПР в начальной школе этот процесс пройдет безболезненно, а его результаты позволят повысить уровень образования в стране и обеспечить единство образовательного пространства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.