Чем промывать глаза собаке: выбор препарата, состав, назначение, инструкции по применению, советы ветеринаров и владельцев собак

Домашнее животное – это всегда лучший друг человека. С его появлением хозяева получают много положительных эмоций. Но вместе с этим не стоит забывать о большом количестве обязанностей, с которыми приходится сталкиваться. В случае возникновения любых сложностей владелец животного должен знать, как поступить в той или иной ситуации.

Большинство владельцев собак сталкивается со многими проблемами. Например, они не знают, как следить за здоровьем животного. А одним из самых распространенных вопросов является: чем промывать глаза собаке?

Причины выделений

Предварительно нужно выяснить причины выделений из глаз. Это поможет предотвратить появление подобных проблем в дальнейшем. Попробуем разобраться с этим вопросом.

Факторы, негативно отражающиеся на состоянии органов зрения животного, следующие:

  • анатомические отклонения в строении глаз;
  • аллергические проявления;
  • неправильное питание;
  • различные травмы;
  • наличие инородного тела в глазу;
  • воздействие химических веществ;
  • и другие.

В любом из этих случаев глаза собаки раздражаются. Они могут покраснеть, не исключено появление выделений из глаз, что будет доставлять животному много хлопот. Поэтому хозяину животного нужно подобрать капли, которые смогут справиться с этой неприятностью.

Контроль за здоровьем животного

Следить за здоровьем домашнего питомца необходимо. Это касается и состояния его глаз. Если понять, чем промывать глаза собаке и делать это своевременно, то можно избежать многих болезней, способных приводить к серьезным последствиям.

Особенно важно обращать внимание на собак, которые имеют длинную шерсть. При попадании в глаза, она может приводить к слезливости или раздражению.

Промывать глаза собаке

Если у собаки появились выделения из глаз - это говорит о том, что она нездорова. Причин такого явления (как было рассмотрено выше) множество. В таком случае капли и растворы станут настоящим спасением для животного.

Классификация капель

Капли для глаз собаки можно разделить по их действию на такие виды:

  • увлажняющие;
  • противовирусные;
  • противогрибковые;
  • противобактериальные;
  • противоаллергенные;
  • и те, которые снимают воспаление глаз.

Кроме того, существуют капли, с помощью которых можно бороться с катарактой и глаукомой.

Чем промывать глаза?

Название препаратов и их состав

Сегодня существует огромное количество разнообразных средств, которые предлагают производители владельцам домашних животных. Среди них есть и составы для промывания глаз. Для того чтобы понимать, какие капли выбрать в случае необходимости, нужно ознакомиться с самыми распространенными из них.

Болезни глаз у собаки

Капли «Барс» являются одними из наиболее узнаваемых и применяются при инфекционных заболеваниях собаки. Они состоят из двух основных ингредиентов:

  • фурацилин;
  • левомицетин.

Эти вещества оказывают антибактериальное и антисептическое воздействие на слизистую оболочку глаза животного. Эффективны при конъюнктивитах и некоторых других болезнях. Не имеют противопоказаний, кроме аллергии на его компоненты.

Препарат стоит недорого, именно поэтому он востребован у владельцев собак.

Еще одним известным средством является «Анандин», обладающий сразу несколькими функциями:

  • противовоспалительной;
  • активизирует иммунную систему;
  • улучшает работу лимфоцитов.

Такие капли в основном назначают в комплексе с другими препаратами. Они также стоят недорого, поэтому их позволить может каждый владелец собаки. Препарат не имеет противопоказаний и побочных действий.

Капли в глаза

Действенным лекарством являются капли «Тобрекс». Они используются для лечения проблем с глазами у человека, но также их можно применять и для собак.

Такое лекарство способно помочь собаке вылечиться от бактериальных инфекций. Основной компонент препарата – тобрамицин. Этот антибиотик эффективен при хламидиях, энтерококках и других бактериях. Использовать средство можно более 10 дней.

В некоторых случаях рекомендуется применять очищенную воду. Также помогает заварка чая. Такие способы принесут свой результат, если у животного нет инфекционного заражения.

Иногда заводчики используют отвары ромашки или других лечебных трав для лечения глаз у питомца. Но чаще всего рекомендуется приобретать в ветеринарных аптеках специальные капли.

Чем промыть собаке глаза от гноя? Поможет отвар зверобоя и ромашки, промывание следует делать от внешнего угла глаза к внутреннему, обязательно чистым ватным тампоном. Промывать нужно оба глаза, даже если воспален только один. Но в любом случае питомца следует показать ветеринару.

Осмотр перед промыванием

Подготовка к промыванию глаз. Полезные советы

Для начала следует подготовить чистые ватные тампоны и специальный раствор. После этого нужно погладить домашнего питомца. Животное не должно бояться этой процедуры. Все движения необходимо делать аккуратно.

Чем промыть глаза собаке в домашних условиях? Важно знать, как это правильно делать. Существуют рекомендации, которых следует придерживаться, чтобы не занести домашнему питомцу инфекцию.

  1. Закапывать чай в глаза питомцам нельзя.
  2. Следует использовать только свежий чай для такой процедуры. Это касается и срока годности капель.
  3. Если глазные капли находятся в холодильнике, то перед применением их необходимо согреть.
  4. Для каждого глаза животного необходимо использовать отдельный чистый ватный тампон. Это убережет от инфекции.
  5. При вирусном или инфекционном заболевании глаз животного нужно обращаться за помощью к ветеринару. Чайные растворы не смогут помочь излечить питомца полностью в этом случае. Именно поэтому заниматься самолечением не стоит.
  6. При покупке капель нужно внимательно ознакомиться с их инструкцией и следовать ей. Делать это необходимо, так как одни капли нужно непосредственно капать в глаз, а другими только протирать область возле него.
  7. Если у животного возник зуд, покраснение глаз, слезотечение, то препарат отменяют и назначают другое средство. В этом случае обязательна консультация ветеринара.

Как видно, есть важные моменты, на которые необходимо обращать внимание.

Как часто следует делать промывания?

Ветеринары рекомендуют владельцам собак промывать им глаза каждый день. Такая процедура не повредит питомцу. Например, чайный раствор не сушит слизистую оболочку глаза, а, наоборот, питает ее.

А вот капли нужно использовать только по инструкции определенным курсом. Он может составлять как 3, так и 10-15 дней. Часто их назначают при комплексном лечении вместе с другими препаратами.

Как правильно промывать глаза собаке?

Во-первых, перед такой процедурой (и после нее) владелец собаки обязательно должен помыть руки с мылом. Для чего это необходимо? Чтобы человек не занес инфекцию животному, а также чтобы сам ее не получил. Ведь, как известно, мыло способно убить большое количество бактерий и микробов.

Если у животного длинная шерсть, то необходимо следить за тем, чтобы она не попала ему в глаза. Для этого ее часто подстригают. Это позволит снизить дискомфорт, а также предотвратит появление дополнительной инфекции и многих проблем.

Не всегда достаточно знать, чем промыть глаза собаке при воспалении. Также нужно обратить внимание на то, как это сделать правильно. Поэтому такие простые советы и рекомендации помогут каждому владельцу домашнего животного.

Следует обратить внимание на то, что чай может окрасить шерсть собаки. Поэтому, если питомец имеет светлый окрас, то использовать состав лучше аккуратно. В таком случае черный чай лучше заменить на зеленый.

Главное – осторожность!

Важно понимать, что глаза – это хрупкий орган у любого существа. Поэтому следует к ним относиться бережено. Особенно это важно понимать владельцу животного.

Если собака будет вырываться, то не нужно на нее кричать. Часто такое может случиться с маленьким щенком. В таком случае следует просто проявить терпение и подождать какое-то время. Вскоре щенок привыкнет к такой процедуре, и, возможно, она ему даже понравится.

Следует иметь в виду, что любая собака может травмировать глаза. Особенно это касается пород с выпученными глазами. Например, они могут зацепиться за веточку куста во время прогулки. В таком случае животное обязательно необходимо будет доставить ветеринару. Только он сможет сказать, чем промывать глаза собаке.

Но, если такая ситуация случилась поздно вечером и вызвать врача нет возможности, то можно закапать глаза собаке соком алоэ и раствором диоксидина 1 %. Но, прежде чем это делать, лучше позвонить ветеринару и уточнить все нюансы.

Собака после умывания

Нужно помнить, что гной в глазах собаки может быть даже признаком чумки. Поэтому следует относиться к этому серьезно. Только доктор сможет сказать, чем промывать глаза собаке в этом случае. Ведь такое заболевание может привести даже к летальному исходу.

Выводы

Следить за состоянием слизистой оболочки глаз домашнего любимца необходимо. Каждый владелец четырехлапого друга должен знать, чем промывать глаза собаке. Это поможет ему справиться в сложной ситуации и оказать животному первую помощь.

Чем можно промывать глаза собаке, рассказано в данном материале. Кроме того, если смотреть за собакой, то она оценит такое внимание и заботу. И поэтому будет радовать своего владельца длительное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.