Гетеборг: достопримечательности, интересные места, описание отелей, отзывы туристов

Город Гетеборг, расположенный на юго-западе Швеции, является популярным туристическим и культурным центром страны. Нередко его именуют «вратами» к Западному Архипелагу — живописным островам и пустынным серым утесам. Что посмотреть в Гетеборге зимой и летом? Найдется ли детям развлечение в этом городе? Довольны ли поездкой туристы, уже побывавшие в этом шведском городе? На эти вопросы мы постараемся ответить в этом обзоре.

Гетеборг, Швеция

Расположение города

Название города произошло от слова «готы» – это население Геталанда (территория на юге Швеции), где и расположился город Гетеборг. Взглянув на карту Швеции, вы увидите, что Гетеборг находится в устье реки Гета-Эльв, на юго-западе страны.

Достопримечательности города Гетеборга в Швеции. Пристань Лилла Буммен

Это живописное местечко, расположенное на реке Гете всегда привлекает внимание туристов. Лилла Буммен имеет два пирса с хорошо продуманной инфраструктурой, которые принимают катеры, прогулочные яхты и теплоходы. Каждый день сюда заходят совсем небольшие торговые суда, привозя в город одежду, рыбу, интересные безделушки. Местные жители и гости города любят посещать эти рынки под открытым небом – здесь всегда можно купить вполне приличные вещи по разумной цене.

К пристани примыкает набережная, носящая то же название, где можно посетить оперный театр, рестораны, бары, небоскреб Лилла Буммен, высота которого составляет 86 метров. Со смотровой площадки, расположенной на его верхнем этаже, вы сможете полюбоваться панорамным видом города.

Ботанический сад

Многих путешественников (особенно женщин) интересуют достопримечательности Гетеборга в Швеции, где можно полюбоваться необычными растениями и цветами. К таковым в первую очередь относится крупнейший в Европе ботанический сад Гетеборга. Здесь ценители природной красоты могут увидеть великолепные и редкие растения, зерновые культуры.

Коллекция ботанического сада насчитывает более 16 тысяч видов растений в оранжереях, альпинариях, садах и полях.

Ботанический сад

Парк Общества садовников

Великолепный зеленый оазис, расположенный в центре Гетеборга. Кроме того, это один из прекрасно сохранившихся парков Европы XIX века. Тысячи декоративных цветов и пышные леса привлекают сюда туристов. В изумительном стеклянном дворце растут различные экзотические растения с 1878 года. Более 170 лет этот парк является любимым местом отдыха горожан и гостей Гетеборга. В 1992 году парк был объявлен зоной, охраняемой государством.

Розовый сад

Он находится на территории парка садовников. Эту достопримечательность Гетеборга обязательно должны увидеть любители роз. Здесь цветет свыше 1200 различных сортов этих прекрасных цветов. Розарий имеет три секции. В Росовалене на группы разбиты современные сорта роз. Старинные сорта представлены в Роспаркене. Коллекция роз с запада Швеции собрана в Росаркивете.

Розовый сад

В начале июля в саду проходит вечеринка. Гости могут посетить выставки цветов, прослушать интересные лекции.

Кафедральный собор

Культовые достопримечательности Гетеборга (фото мы разместили в этом материале) в нашем обзоре представляет кафедральный собор. Прежде на месте, где сегодня находится храм, находилась древняя церковь, освященная в 1633 году и носящая имя Густава в честь короля, который погиб в битве при Лютцене. Храм получил статус кафедрального в 1665 году.

Нынешний собор — третий построенный на этой земле. В результате пожаров 1721 и 1802 годов прежние здания были уничтожены. Современный кафедральный собор был построен в 1815 году. Проект сооружения разработал архитектор Карл Карлберг.

Церковь Кристины

Еще одна интересная достопримечательность Гетеборга. Это немецкая церковь — все богослужения здесь ведутся на немецком языке. Церковь Кристины, открытая в 1748 году, находится в центре города. Она получила свое название в честь дочери короля Густава II — Кристины.

Церковь Васа

Монументальное здание в нео-романском стиле с красивыми элементами в стиле модерн было построено по проекту архитектора Ингве Расмуссена в 1909 году. В интерьере храма доминирует стенная роспись алтаря, изображающая Вознесение Христа.

Скансен Кронан

Что посмотреть в Гетеборге ценителям истории и оборонительных сооружений? Конечно же, крепости. Скансен Кронан — оборонительная крепость (в прошлом), находящаяся в районе Хага. Она была построена в 1689 году. Автором проекта стал архитектор Эрик Дальберг. Крепость имела 23 пушки и была предназначена для отражения противника. Правда, она никогда не подвергалась вражеской атаке.

Крепость Скансен Кронан

В XIX веке в крепости находился тюремный бастион. В XX веке здесь открылся военный музей, где представлено обмундирование и вооружение разных эпох.

Дом Гуннебо

Если вы хотите понять, как жила шведская знать в XVIII веке, посетите дом Гуннебо с прилегающими к нему садами. В 1950 году изысканный интерьер дворца был восстановлен в своем первоначальном виде. В состав поместья входят главное здание, сувенирный магазин, кофейня и ресторан.

Дом Гуннебо

Сады старинного имения можно разделить на несколько зон: наиболее сохранившийся в Швеции сад барокко, сад с органическими продуктами и органической фермой, ландшафтный парк. Туристы утверждают, что на них произвела огромное впечатление поездка на телеге по садам, которые можно посетить в часы открытия имения, а в хозяйский дом можно войти только в сопровождении гида. Экскурсовод расскажет вам об удивительной истории семьи Холл и продемонстрируют их великолепный дом. Кстати, если вас интересует, что посмотреть в Гетеборге зимой, возьмите на заметку эту достопримечательность. Во время празднования Рождества здесь работает шумный и праздничный рождественский базар, а летом часто проводятся концерты под открытым небом.

Мост Гета Альвброн

Этой достопримечательностью Гетеборга очень гордятся горожане. Подъемный пост, который расположен в самом центре, играет важную роль в жизни города — по нему проходят транспортные маршруты трамваев, по нему движутся автомобили и пешеходы. Мост был построен в 1939 году, а после реконструкции 1966 года он был значительно расширен. Общая длина моста 927 метров при ширине 20 метров.

Он особенно красив в вечером и ночью, когда конструкция расцвечивается тысячами разноцветных огоньков.

Музеи

Достопримечательности Гетеборга, включая и музеи, как правило, расположены в центре города, на небольшом расстоянии друг от друга. К примеру, археологический музей, расположенный в памятнике архитектуры на углу бульвара Кунгспортсавенюен, представляет блистательную коллекцию произведений искусства Скандинавии, относящуюся к концу XIX века, а также работы Зорна, Мунка, Карла и Крейе Ларссона. Кроме того, здесь представлены полотна Моне, Пикассо, Рембрандта.

Рехсса — музей прикладных искусств и дизайна, расположен рядом, на улице Васагатан. Здесь экспонируется крупная коллекция работ современного дизайна шведских мастеров, периодически проводятся выставки изделий народного творчества.

Музеи Гетеборга

Обязательно постарайтесь посетить открывшиеся недавно музеи техники и научных открытий Universeum, а также музей мировой культуры. В первом совмещены экспозиции науки и техники. Музей расположен в оригинальном здании, которое спроектировал гетеборгский архитектор Герт Вингорд.

Музей мировой культуры располагается в не менее интересном здании, проектировали которое английские архитекторы Сесиль Бризак и Эдгар Гонзалес.

Что посмотреть в Гетеборге с детьми?

В Швеции любят детей, поэтому практически в каждом городе организовано множество мест, где дети любого возраста могут весело проводить время. Родители и посторонние люди никогда не сделают им замечание. На любую шалость детей шведы отвечают улыбкой.

В «Юниверсиуме» — крупном научном и развлекательном центре - ребят заинтересует огромный океанариум, где можно часами наблюдать за необычными подводными обитателями. На втором этаже можно прогуляться по настоящему тропическому лесу с влажным воздухом и лианами.

Развлектельный центр «Юниверсиум»

Уверены, что очень понравится детям следующая достопримечательность Гетеборга — парк аттракционов Лизеберг, работающий с 1923 года. С начала апреля до конца октября здесь можно кататься на оригинальных качелях и посещать другие аттракционы парка. Зимой здесь устраивают народные гуляния и катания на санках и коньках. Кроме того, в парке появляется домик гномов, где и взрослые, и дети пишут письма с заветными желаниями.

Парк аттракционов Liseberg

Отзывы путешественников

Большинство туристов с теплотой вспоминают свою поездку в Гетеборг. Достопримечательности города интересны и взрослым гостям, и маленьким путешественникам. Приезжать сюда можно в любой сезон. В теплое время года Гетеборг утопает в зелени, а зимой превращается в сказку. Проблем с проживанием не возникает никогда: отелей много, цены умеренные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.