Критический реализм: новый взгляд на старые проблемы

Критический реализм - это направление в литературе и искусстве 19-20 веков, которое отражало противоречия того времени. Давайте разберемся, что это было за направление, как оно возникло и чему нас может научить сегодня.

Определение критического реализма

Основными характеристиками критического реализма являются:

  • социально-историческая обусловленность художественного отражения действительности;
  • критика капиталистического общества;
  • изображение типичных характеров и социальных условий конкретной исторической эпохи.

В этом критический реализм схож с социалистическим реализмом, который пришел ему на смену. Однако социалистический реализм, в отличие от критического, указывал путь к лучшей жизни и был более оптимистичен.

Как литературное направление критический реализм сложился в 20-30-е годы XIX века и получил широкое распространение в европейских странах, а затем и в России.

Две тенденции критического реализма 20 века

В критическом реализме 20 века можно выделить две основные тенденции.

Первая характеризуется изображением повседневной жизни простых людей, их стремления улучшить свою жизнь, которое, однако, обычно оказывается тщетным. Яркие примеры этой тенденции можно найти в романах Э.М. Ремарка, Дж. Стейнбека, в фильмах М. Антониони и Ф. Феллини.

Вторая тенденция выражается в художественном освоении революционных и социалистических движений 20 века, благодаря чему появляется оптимистический взгляд в будущее. Примеры этого можно найти в «Драмах революции» Ромена Роллана, в романе Джека Лондона «Железная пята», в повести Т. Драйзера «Эрнита».

Таким образом, при некотором сходстве эти две тенденции заметно отличаются друг от друга эмоциональной окраской и взглядом на перспективы общественного развития.

Бедный человек

Критический реализм в России

В русской литературе предпосылки для возникновения критического реализма появились еще в 19 веке - в творчестве Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Гончарова, Тургенева.

Максим Горький признавал последним великим представителем критического реализма в России А.П. Чехова.

В советском литературоведении критический реализм рассматривался как этап на пути к методу социалистического реализма. Для его обоснования привлекали эстетические взгляды Белинского, Чернышевского, Добролюбова.

Философия критического реализма

В философии под критическим реализмом понимают направление, признающее существование реальности независимо от сознания, но подчеркивающее необходимость отличать объект познания от его образа в сознании человека.

Это направление развивалось в русле:

  • неокантианства (Школа Баденская школа);
  • английской философии (Прингл-Паттисон, Адамсон);
  • американской философии (Дрейк, Лавджой, Селларс).

Критический реализм претерпел эволюцию в 20 веке, перейдя в более поздние философские течения - натурализм, персонализм, научный реализм.

Писатель-реалист фото

Влияние на современную культуру

Влияние критического реализма заметно и в культуре 20-21 веков. К этому направлению можно отнести многие произведения литературы, кино и других видов искусства. Например, фильмы Ларса фон Триера, романы Франца Кафки, Курта Воннегута, Харуки Мураками.

Почему же принципы критического реализма до сих пор актуальны для современных авторов? Возможно, это связано с тем, что многие социальные проблемы, которые поднимали писатели-реалисты в 19 веке, так и не нашли окончательного решения. Капитализм по-прежнему порождает неравенство, отчуждение человека от результатов его труда, массовые социальные проблемы.

Почему до сих пор идут споры?

Несмотря на давнюю историю, критический реализм до сих пор вызывает много споров и дискуссий среди исследователей. Это можно объяснить следующим:

  • Размытость и нечеткость самого термина. Трудно объединить в одно направление столь разных авторов.
  • Идеологическая нагрузка этого понятия для советского литературоведения.
  • Разногласия в трактовке его философских оснований.

Новый этап развития?

Учитывая живучесть идей критического реализма, можно предположить, что в 21 веке это направление ждет новый этап развития. Возможно, на смену социально-политической критике придет критика технологического прогресса, глобализации, массовой культуры. Активное развитие интернета и социальных сетей может послужить новым импульсом для реалистического изображения современного общества.

Практические советы

Для современных писателей, которые хотели бы работать в русле критического реализма, можно дать следующие рекомендации:

  • Выбрать актуальную социальную проблему и исследовать ее глубинные причины.
  • Показать влияние этой проблемы на жизнь конкретных людей.
  • Не идеализировать героев, а показать их со всеми слабостями и недостатками.
  • Осветить проблему с разных сторон, в том числе критически.

Новые тенденции в литературе

Современная литература также демонстрирует развитие традиций критического реализма. Можно выделить несколько характерных тенденций последних десятилетий:

  • Изображение жизни маргинальных социальных групп - представителей сексуальных меньшинств, эмигрантов, бездомных и т.д. Яркий пример - романы Энн Тайлер.

  • Критика общества массового потребления. Например, в антиутопиях Маргарет Этвуд показан мир, где люди полностью поглощены шоппингом и развлечениями.

  • Внимание к внутреннему миру "маленького человека". Характерный пример - творчество Харуки Мураками, который подробно описывает переживания и размышления своих персонажей.

Влияние на кинематограф

Традиции критического реализма прослеживаются и в современном кино. К таким фильмам можно отнести:

  • "Нефть" Пола Томаса Андерсона - обличение корпоративной алчности и ее последствий.
  • "Манчестер у моря" Кеннета Лонергана - история обычной американской семьи, пережившей трагедию.
  • "Паразиты" Бон Джун Хо - сатирическое изображение классового неравенства в современном капиталистическом обществе.

Новые технологии

Интересно, что развитие технологий открывает для критического реализма новые возможности. Например, компьютерная графика позволяет создавать выразительные художественные образы. Социальные сети дают писателям и режиссерам прямой доступ к общественному мнению и реакции зрителей.

Критический реализм сегодня

Подводя итог, можно сказать, что в 21 веке критический реализм не только сохранил свое влияние, но и обрел новые возможности для развития. Современные писатели и режиссеры, опираясь на лучшие традиции этого направления, создают произведения, актуальные и остроумные в своей критике современного общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.