Научный юмор: игры разума или шутки-прибаутки по продвинутому

Может, не каждому простому обывателю они понятны, но в научных кругах крутится огромное количество шуток. Шутят "поднаторевшие умом" по всякому поводу и без повода, порой, приплетая математику даже для того, чтобы объясниться в любви. Окунемся же и мы в мир научных шуток и попробуем на вкус, что собой представляет этот неизведанный доселе простыми смертными научный юмор.

Пример шуток в естественных науках

Именно ученые первыми принялись обосновывать тот факт, почему бутерброд всегда падает маслом вниз, а кошка приземляется всегда исключительно на лапы. Данные факты никак не вписывались в теорию вероятности, а потому были причислены к парадоксальным явлениям и даже получили свои наименования: «Закон бутерброда» и «Закон падающей кошки». В дальнейшем они и вовсе были объединены под общим названием «Парадокс кошки с маслом». Вот такой у ученых научный юмор. Для некоторых это шутки-прибаутки, для научных же специалистов это принятый на вооружение постулат, который нередко встречается на страницах научных работ.

Энштейн показал язык

Кот Шредингера

Отдельного внимания заслуживает небезызвестный «Кот Шредингера». Именно при помощи вымышленного эксперимента с котом, заключенным в камеру с отравляющим веществом (в данном случае – радиоактивным), Шредингер доказал неполноту настоящей квантовой механики в том, что касается перехода от субатомных систем к макроскопическим. Простыми словами он охарактеризовал это как принцип неопределенности. То есть, неизвестно, в какой момент кот останется жив или умрет. Высчитать это не под силу, а констатировать переход кота из одного состояния в другое можно только методом наблюдения. Но пока мы не заглянем в камеру, остается так и неизвестным, жив кот на самом деле, или умер.

Обычному человеку такой эксперимент покажется излишне зверским. Но в научных кругах за него схватились как за очередное открытие и тут же всем миром стали исчислять возможности и развивать теорию. На самом же деле, так до сих пор и неизвестно, остался ли жив вымышленный кот Шредингера или нет, и этот эксперимент в научных же кругах породил отдельное ответвление научного юмора: шутят сильные разумом над бедным котом, запертым в камере, как могут, приплетая его куда угодно и когда угодно. Например, одна из самых простых шуток выглядит так: «Тук-тук! Кто там? Это я, кот Шредингера. Дайте, наконец, покушать…».

Шутки из области науки и техники

Самую злобную шутку отмочил не кто иной, как сам Стивен Хокинг. Так доселе и неизвестно, это у него научно-технический юмор такой, или он говорил «на полном серьезе». Высказывание относилось к созданию полноценного искусственного интеллекта, и дословно выглядело так: «Разработка полноценного искусственного интеллекта может означать конец человеческой расы».

По всей видимости, ученые не вняли предостережению столпа всемирной науки, и, отнеся высказывание в разряд именно шуток, все дальше продолжают активно работать над созданием ИИ, между тем, наслаждаясь просмотром художественных фильмов «Матрица» и «Терминатор», где даже писатели вняли предостережению ученого.

Ниже будет приведен анекдот по поводу ИИ, который сами же ученые и придумали:

«Ученые создали супер-супер-пупер-компьютер и задали ему вопрос:

- А Бог существует?

На что компьютер подумал и сказал:

- Недостаточно данных. Требуется подсоединение к прочим компьютерам планеты.

Ученые выполнили его просьбу в доступных масштабах и вновь повторили свой вопрос. На что компьютер вновь ответил:

- Недостаточно данных. Требуется подсоединение ко всем без исключения компьютерам планеты.

Ученые долго ругались между собой, но все же выполнили эту просьбу. Вновь задают тот же вопрос. Компьютер и на этот раз ответил свое «Недостаточно данных», потребовав подключить его и ко всем существующим сетям планеты. Ученые снова, поругавшись, выполнили его просьбу и вновь задают вопрос:

- А Бог существует?

На что компьютер ответил:

- Теперь – да.».

Отдельного внимания заслуживает шутка: «Искусственный интеллект набирает все большую популярность из-за вымирания естественного.».

Отличие затмений от апокалипсиса

Приятного от такого научного юмора мало, но, что есть – то есть. Именно в данном анекдоте присутствует вся подноготная про ученых, которые в погоне за знаниями могут, не остановившись ни перед чем, попросту потерять рассудок и, перейдя дозволенную черту, вполне осознанно подставить под удар все человечество.

Шутки поприятнее

Представляем вашему вниманию целый набор научных шуток и афоризмов, дабы представить себе странную красоту и изощренность научного юмора:

  • Пожалуй, нет ничего тяжелее расставания с любимым человеком, кроме черной дыры NGC 300 X-1, что в 20 млрд. раз тяжелее Солнца.
  • Хочу сказать спасибо гравитации. Если бы не она, я бы тут сейчас не стоял.
  • Я твой дискриминант меньше нуля делал!
  • "Этой ночью мы будем делать то, чего делать нельзя." "На ноль делить, что ли?".
  • Мало кто задумывается над тем, что большинство математиков задумывается о том, что они выкидывают мусор по параболе.
  • О чем можно говорить с женщиной, если та не умеет исчислять тройные интегралы?
  • Математик Павел Федорович в сексуальных фантазиях всегда предпочитает быть числителем.
  • Если после каждого своего падения у тебя есть силы на то, чтобы подняться, то ты, скорее всего, синусоида!
  • Количество грязной посуды является величиной постоянной, ограниченной высотой крана.
  • Дорогая математика! Мне уже порядком надоело искать твой х. Давай уже признаем, что он просто куда-то пропал...
Как выглядит полупроводник

А вот переделанный на математический лад Владимирский централ:

«Владимирский матан, переменные,

Этапом из Фурье два экстремума,

лежит на сердце тяжкий Гаусс…».

Вот выдержка из разговора по "Ватсапу" двух подруг-математиков:

«- Как вы расстались и почему?

- Я случайно прочитала его переписку с корешами.

- И что с того?

- Он там отрицает гравитационное замедление времени, да и вообще все экспериментальные доказательства ОТО. Представляешь? Он застрял в Ньютоновских яслях!

- Жесть, ну и дурак!».

Из жизни преподавателей и учеников

Это отдельная тема, которую обойти стороной никак нельзя. Ясное дело, некоторым преподавателям, не находящим отклика у аудитории на свои вопросы, приходится в чем-то уступать. И планка такой уступчивости, иногда, может быть занижена до минимума минимумов:

"Идет экзамен. Преподаватель поясняет:

- Вопрос на пять. Чем измеряется напряжение?

Молчание.

- Вопрос на четыре. Чем измеряется напряжение? А - вольтметром, Б -

амперметром, В - омметром.

Молчание.

- Вопрос на три. А не вольтметром ли измеряется напряжение?

(Варианты ответов к вопросу на три:

А - Точно!!!

Б - Именно так

В - Не уверен...".

Наверное, многие знают о шутке про будущую студентку, судя по контрольной работе которой, приведенной ниже, на факультет математики и геометрии дорога заказана заранее.

Контрольная по геометрии

«Очень умные» задачки

Вот вам задачка, постарайтесь ее решить:

«Коля ловил девчонок, окунал их в лужу и старательно измерял глубину погружения каждой девчонки, а Толя только стоял рядышком и смотрел, как девчонки барахтаются. Чем отличаются Колины Действия от Толиных, и как такие действия называют физики?».

Никак? А, как оказалось, ответ был прост донельзя: «Толя производил наблюдения, а Коля ставил опыты».

Сопротивление бесполезно

И таких «умных» задачек пруд пруди. Отдельного внимания заслуживает научный юмор из биологии и генной инженерии. Вот вам неплохой афоризм из области столкновения двух научных «анклавов»:

«Группа математиков изловила эзотерика, утверждавшего, что все знания изначально заложены в людях, и принудила его медитировать, пока он не вспомнит, как решаются дифференциальные уравнения».

А вот вам задачки из области генной инженерии:

«У Белоснежки II группа крови, белое лицо, 35 размер ноги. У гномика III группа крови, черное лицо, 55 размер ноги. Какова вероятность рождения ребенка - гномика с черным лицом, I группой крови, 55 размером ноги, если белое лицо и 35 размер - доминантные гены, лежащие в разных хромосомах?».

«У колобков аутосомный ген лысости выступает как доминантный, а у колобих он рецессивен. Колобиха, имеющая лысого брата, выкатилась замуж за лысого колобка. Отец колобихи тоже был лысым. У них родился лысый колобочек и лысая колобочка. Колобочка выкатилась замуж за волосатого колобка. Какова вероятность того, что у них родится лысый колобочек?».

Из них становится сразу понятно, что в то время, когда все дети без всякого смотрели и наслаждались мультиками, будущие биологи и генетики уже всерьез задумывались над тем, что родится в определенных случаях.

Отдельно о воде

Научный юмор про воду тоже интересен. Любой учитель природоведения, являясь, по совместительству, и автолюбителем, может вам сказать, что:

«Круговорот воды в природе - это когда ты только что помыл машину, вода с нее, испарившись, поднялась и превратилась в тяжелые облака, а назавтра вновь, будь оно не ладно, пошел дождь…».

Любой лингвист отдал бы дань такой шутке:

«- У вас есть воды?

- Не воды, а вода.

- Тогда дайте мне вода!

- Не вода, а воды.

- Да я вижу у вас черта с два напьешься!».

Любой учащийся университета будет согласен со следующим высказыванием:

«Как найти воду в пустыне? Когда вы находитесь в пустыне под палящим солнцем без единой капли воды, начните в уме пересказывать свою курсовую, и вода из вашего рта хлынет сплошным потоком!».

Очень большой интерес вызывает у некоторых несведущих вопрос:

«Химическая формула водки C2Н5ОН. Воды - Н2О, углекислого газа - С02. Если усиленно подышать на воду, смогу ли я отправиться в запой?».

Заключение

Напряженное размышление

В заключение хотелось бы привести неоспоримое по своей логичности высказывание по поводу все той же воды:

«Все, кого ты любишь и из-за кого страдаешь, на 80 % состоят из воды. Зачем тебе эти проблемы из-за жалких 20 %? Просто люби воду. Дешевле обойдется.».

Но простые (ненаучные) обыватели с этим вряд ли согласятся! Хорошего вам настроения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.