Больно глубоко вдыхать: возможные причины, симптомы, диагноз и лечение

Обычно любой недуг проявляется в виде определенных симптомов. Если больно глубоко дышать, то многие люди видят в этом легочную проблему. Но есть много патологий, которые связаны с дыхательной системой. Почему больно глубоко вдыхать, рассказано в статье.

Заболевания костно-мышечного аппарата

В грудную клетку входят:

  • грудина;
  • ребра;
  • ключица;
  • грудной отдел позвоночника.
больно глубоко вдыхать

Около костного аппарата находится мышечная масса, пронизанная нервными волокнами. Данные образования могут приводить к болям. Если больно глубоко вдыхать, то это может быть связано с патологиями костно-мышечной системы. Причиной этого считается движения грудной клетки при дыхании. В период вдоха происходит ее поднятие и расширение, из-за чего может появиться боль.

Остеохондроз

Это патология позвоночника, которая есть у более половины взрослых людей планеты. При остеохондрозе возникают атрофические изменения межпозвоночного диска. Происходит потеря упругости пульпозного ядра, так как оно имеет выраженные гидрофильные свойства. Влага исчезает, диск будет менее упругим и более уплощенным.

Также страдает фиброзное кольцо, поддерживающее объем пульпозного ядра. По причине смещения и приближения соседних позвонков на кольце возникают радиальные трещины. Происходит разрушение связок, которые поддерживают позвоночный сегмент. Он становится нестабильным, происходит сдвиг позвонков, поэтому и возникает болезненный синдром.

Такие изменения в различной степени возникают у всех людей с течением возраста. Они наиболее выраженные при лишнем весе, нерациональной физической нагрузке, продолжительном малоподвижном образе жизни. Боль в груди на вдохе возникает при остеохондрозе грудного отдела позвоночника, поскольку движение грудной клетки затрагивает болезненные позвоночные сегменты.

Межреберная невралгия

Это еще один ответ на вопрос, почему больно глубоко дышать? По нижнему краю ребер расположен сосудисто-нервный пучок. Нервы в его составе часто приводят к невралгии. Данное состояние появляется от:

  • переохлаждения;
  • ущемления;
  • инфекции;
  • раздражения.
больно глубоко вдыхать в грудной

Межреберная невралгия часто проявляется при остеохондрозе позвоночника. Реже болевые ощущения возникают от опоясывающего лишая – герпетической инфекции. Вирус может активироваться при переохлаждении. Обычно он появляется при естественном снижении иммунитета:

  • пожилых;
  • при диабете;
  • при первичном и вторичном иммунодефиците.

При данном недуге боль проявляется постоянно, она проявляется с участка поражения. А усиливается на при движении грудной клетки. По характеру болевые ощущения могут быть сильным и жгучими.

Перелом ребер

Если больно глубоко вдыхать в грудной клетке, то причиной этого может быть закрытая травма груди. Обычно данное явление появляется у пожилых людей, что связано с сильной ломкостью и хрупкостью костей. Состояние может быть от среднего до тяжелого, все зависит от числа сломанных ребер.

Если перелом 1-2 ребер, то обычно это протекает не сложно, для этого не требуется стационарное лечение. При переломе 3 и более ребер увеличивается вероятность повреждений органов грудной клетки: сердца, легких, сосудов. При множественных двусторонних переломах нужна экстренная медицинская помощь. Боли проявляются в месте повреждения, они способны усиливаться даже при неглубоком дыхании и покашливании.

Заболевания сердца

Если больно глубоко дышать, то это может быть связано с патологиями сердца, сосудов. Часто возникает инфаркт миокарда или стенокардический приступ, но при них наблюдаются давящие ощущения, которые не связаны с дыханием. Подробнее о заболеваниях сердца рассказано далее.

больно глубоко вдыхать в грудной клетке

Перикардит сердца

Болевые ощущения появляются лишь при сухом перикардите. С ним на листках перикарда в большом количестве появляются фибринозные спайки, заметно ухудшающие трение листков во время сердцебиения. Возникает острые, болезненные ощущения, усиливаемые при глубоком дыхании.

Перикардит сердца появляется от:

  • системных заболеваний – системной красной волчанки, ревматоидного артрита, склеродермии;
  • терминальной хронической болезни почек;
  • подагры;
  • туберкулеза.

Кроме боли в груди, появляется нарушение ритма. Человек быстро утомляется, у него возникает одышка, ощущение перебоев в функционировании сердца. Без лечения сухой перикардит со временем становится экссудативный.

Тромбоэмболия легочной артерии

Когда больно глубоко дышать, часто причиной является данный недуг. Это одна из патологий, когда нужна экстренная медицинская помощь. При ней происходит рефлекторная остановка работы сердца.

Характерна боль для эмобов мелких ветвей, вызывающие рецидивирующую инфаркт-пневмонию. При ней появляется боль в груди, разлитая, которая усиливается на вдохе. Также может проявляться кашель, повышенная температура. Вероятны симптомы дыхательной недостаточности.

больно вдыхать глубоко слева

Тромбоэмболия легочной артерии обычно появляется на фоне хорошего самочувствия. Развивается это от:

  • тромбоза глубоких вен;
  • патологий сердца;
  • мерцательной аритмии, кардиомиопатии, кардиомиопатии;
  • онкологии;
  • антифосфолипидного синдрома;
  • разных тромбофилий.

Патологии ЖКТ

Больно глубоко вдыхать при проблемах с ЖКТ:

  1. При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, эзофагита боль жгучая, давящая. Обычно проявляется в центре и вверху груди.
  2. Гастрит, язва желудка. Болевые ощущения проявляются по центру, могут сочетаться с чувством быстрого насыщения, тошнотой, отрыжкой.
  3. Язва 12-перстной кишки, панкреатит. Боль возникает внизу грудной клетки. Могут быть ночные приступы, а также через 2-3 часа после приема пищи.
  4. Холецистит. Боль возникает внизу грудной клетки. Также проявляется ощущение тяжести в подреберье, ощущение горечи во рту, тошнота.

Легочные заболевания

Если больно глубоко вдыхать в грудной клетке, то причины могут быть в легочных недугах. В легочной ткани нет болевых рецепторов, ее патологии не способны проявляться в виде болезненности, если не затрагивается плевра.

Плевропневомния

Во многих случаях очаг воспаления при пневмонии может находиться недалеко от плевральной полости. Тогда воспаление способно переходить на плевру, из-за чего появляется боль. Она бывает постоянная, а может быть лишь при глубоком дыхании. При кашле и форсированном дыхании боль заметно усиливается.

больно вдыхать глубоко в области грудной клетки

Вероятно появление:

  • слабости, утомляемости;
  • повышенной температуры;
  • кашля с мокротой.

Если пневмония по площади массивная, то могут быть симптомы дыхательной недостаточности. Это одышка, цианоз, снижение сатурации. Сложнее недуг протекает у пожилых людей, детей и лиц с иммунодефицитами.

Плеврит

Если больно глубоко вдыхать слева или справа, то причиной может быть сухой плеврит. По морфологии он подобен сухому перикардиту: фибринозные нити, которые откладываются на плевре. Из-за них трение листков плевры болезненное. Боль становится сильной при дыхании.

Состояние становится лучше при наклоне в сторону пораженного легкого. Так уменьшается натяжение воспаленных листков плевры. Больной ощущает облегчение, если его уложить на сторону воспаления. Кроме боли, могут быть: высокая температура, слабость. Часто появляется сухой рефлекторный кашель.

Пневмоторакс

Если больно глубоко вдыхать слева под ребрами, появляются болезненные ощущения, то это может быть связано с пневмотораксом. У человека появляются выраженные симптомы острой дыхательной недостаточности.

почему больно глубоко вдыхать

С массивным пневмотораксом вероятно перемещение органов средостения в место спавшегося легкого. Данное явление проявляется признаками сердечно-сосудистого шока, из-за чего может быть остановка работы сердца.

Диагностика

Когда больно вдыхать глубоко в области грудной клетки, необходимо обратиться к врачу. Он собирает анамнез и выполняет физикальный осмотр. Требуется оценка:

  • длительности такого состояния;
  • наличия хрипов;
  • прогрессирования состояния;
  • нехватки воздуха в спокойном виде и при физической нагрузке;
  • наличия травм.

С помощью осмотра не всегда получается точная картина. Иногда нужны дополнительные методы обследования:

  1. Анализ крови.
  2. Рентген грудной клетки.
  3. КТ грудной клетки.
  4. ЭКГ.
  5. Спирометрия.

С помощью данных процедур получится точно установить недуг. Потом врач назначает лечение. После посещения терапевта и диагностики может потребоваться консультация у узкого специалиста.

Лечение

Самостоятельно заниматься лечением не следует. При каждом недуге есть свои методы терапии. Если больно глубоко вдыхать в спине, в груди, то сначала выявляются причины. Врачи могут рекомендовать использовать следующие способы, позволяющие избавиться от дискомфортных ощущений:

  1. Если воспалены дыхательные органы, то применяются противовоспалительные органы, прописанные врачом. К вспомогательным средствам относят могут использоваться откашливающие микстуры, которые восстанавливают дыхание.
  2. При патологиях неврастенического характера принимаются фито-средства и препараты, которые укрепляют нервную систему. В данных случаях надо исключить стрессы. Необходим здоровый образ жизни и правильное питание.
  3. При грудном остеохондрозе нужны специальные упражнения, которые укрепляют мышцы спины для выполнения ими своих функций. Также нужны общеукрепляющие средства. Важно, чтобы организм получал нужное количество кальция и витамина D.
больно вдыхать глубоко слева под ребрами

Если же боли проявляются от травмы, то больному необходимо оказать помощь. Человека надо усадить, устранить факторы, которые мешают нормальному дыханию – расстегнуть одежду. Требуется обеспечить полный покой и неподвижность тела до приезда врачей.

Таким образом, боли при глубоком вдыхании могут возникать по разным причинам. Если есть такой симптомы, то лучше обратиться к специалисту. Только врач может выявить настоящую причину, а также назначить лечение, которое позволит улучшить самочувствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
мне больно дышать.Боль отдает в левой или правой стороне спины
Копировать ссылку
Да, тоже самое. Даже вздохнуть нормально не могу, сама диагноз конечно не могу поставить, а если к врачу, скажут что корона ((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.