Тяжесть в кишечнике: возможные причины, симптомы и особенности лечения

В норме тяжесть в желудке и кишечнике беспокоить не должна. Если организм работает слаженно и без сбоев, все процессы протекают естественно, не привлекая внимания и не ощущаясь. Если же появляются неприятные симптомы, живот болит, активизируется газообразование, эта область ощущается тяжелой или внутри словно горит – имеет смысл задуматься над причинами и посетить доктора для точной диагностики.

В чем причина ощущений?

Тяжесть и боль в кишечнике указывают на неправильную работу пищеварительных органов. В некоторых случаях все объясняется функциональными нарушениями из-за патологического состояния органов и тканей по причине воздействия внешних факторов. Возможна органическая природа сбоев работоспособности тканей и клеток. Это наблюдается на фоне соматических патологических состояний.

Впрочем, чаще всего неприятные ощущения можно объяснить особенностями режима питания. Чтобы желудок, кишечник были в норме, необходимо кушать правильно, соблюдая режим и придерживаясь здоровых продуктов. Игнорируя эти правила и советы, человек очень хорошо узнает по себе, что такое тяжесть в кишечнике после еды.

тяжесть в кишечнике

Здоровый рацион

Если неправильный рацион стал причиной тяжести в кишечнике, что делать? Лучше всего программу перехода на здоровое питание подскажет доктор. В идеале человек должен питаться сбалансировано, поглощать умеренное количество продуктов питания небольшими порциями, довольно часто в течение суток. Здоровый рацион предполагает полное удовлетворение потребности организма в белковых структурах, жировых молекулах и углеводах. С продуктами должно поступать адекватное количество незаменимых микроскопических элементов, витаминов. Питание – источник определенных объемов энергии. Их принято измерять калориями. Здоровое питание обеспечивает нормальное количество энергии, но не слишком нагружает ЖКТ.

Пренебрегая описанными правилами составления рациона, можно по себе узнать, как неприятны вздутие, тяжесть в кишечнике. Понять, что именно нужно скорректировать в программе питания, можно, если посетить диетолога. Наиболее частые причины нарушений – употребление избыточных объемов пищи, несбалансированность продуктов или низкая питательная ценность употребляемой еды.

Все взаимосвязано

Перечисленные выше причины тяжести в кишечнике тесно связаны между собой и формируют своеобразный замкнутый круг. К примеру, человек, питающийся продуктами с низкой питательной ценностью, должен постоянно возобновлять запасы компонентов, веществ, что вынуждает его употреблять большие пищевые объемы. Это провоцирует переедание, в то же время организм, вполне возможно, все равно будет страдать из-за нехватки витаминов.

Даже если человек может похвастаться хорошим здоровьем, пищеварительная система не в силах перерабатывать большие объемы продуктов питания, поступающих в короткий временной промежуток. Возникает чувство тяжести в кишечнике, поскольку организм не в силах генерировать такое количество ферментов, чтобы расщепить все продукты, и быстрое переваривание становится невозможным.

Нюансы и процессы

Если пища задерживается в желудочной полости, кишечном тракте, в этих массах начинаются процессы брожения, провоцирующие вздутие. Человек страдает от газообразования, тяжести в кишечнике. Нередко ощущения сопровождаются постоянным голодом, насытиться практически невозможно, то и дело тянет снова перекусить. Поскольку проще всего получить еду быстрого приготовления, именно ею люди и «замаривают червячка», даже не догадываясь, что лишь усугубляют свое состояние.

Неправильный рацион – это не только неудачный набор продуктов, но и культура их употребления в пищу. В настоящее время многим присуща аэрофагия, то есть заглатывания с питательными компонентами воздушных масс, попадающих в кишечный тракт. Чтобы этого не происходило, во время приема пищи необходимо молчать, поглощать блюда небольшими кусочками, аккуратно пережевывая.

тяжесть в кишечнике лечение

Страдают все

Постоянная тяжесть в кишечнике может присутствовать на фоне регулярных стрессовых нагрузок и агрессивных факторов, влияющих на человеческую психику. Так сложилось, что одним из общепринятых и распространенных «лекарств» от переживаний становится разнообразная еда. Пытаясь заглушать эмоциональные перепады пищей, тем самым человек провоцирует функциональные нарушения пищеварительной системы. Постепенно это может стать причиной органических сбоев в работе ЖКТ.

Болезни и их проявления

Лечение тяжести в кишечнике, спровоцированной описанными выше факторами, предполагает нормализацию рациона и стабилизацию повседневности, исключение переживаний, стрессовых факторов. Несколько сложнее задача будет, если причина явления – патология, болезнь, затронувшая органы пищеварительной системы. Уточнение конкретного соматического расстройства – область ответственности доктора. Имеет смысл представлять, на какие заболевания симптом указывает, чтобы иметь достаточную мотивацию для посещения клиники.

Чаще всего тяжесть в кишечнике сопровождает гастрит. Эта болезнь исключительно широко распространена среди жителей самых разных стран мира. Термином принято обозначать наличие очагов воспаления на покрывающих желудок слизистых оболочках. Причина гастрита – бактериальная инвазия. Патология выражается замедленным пищеварением. Неприятные ощущения приходят сразу после трапезы и беспокоят некоторое время. Гастрит проявляется болезненностью в животе сверху, тошнотой, потерей веса. У некоторых нарушается стул.

тяжесть и боль в кишечнике

Диагнозы и патологии

Иногда тяжесть в кишечнике указывает на наличие воспалительных процессов в желчном пузыре. Пожалуй, по распространенности эта патология уступает только гастриту. Отличительная особенность холецистита – сильная болезненность справа под ребрами. Ощущения приходят приступами, особенно сильны, если съесть что-то жирное, спиртное, соленое. Нередко период обострения сопровождается жаром.

Колит, энтерит – патологические состояния, также проявляющие себя, среди прочего, тяжестью в кишечнике. Терминами обозначаются воспалительные процессы, локализованные в толстом, тонком кишечном тракте. Проблема сопровождается вздутием, повышенным газообразованием, болезненностью страдающей от патологических процессов зоны. Нарушается стул.

Что еще возможно?

Иногда тяжесть в кишечнике объясняется панкреатитом. Этим термином обозначают воспалительные процессы, локализованные в поджелудочной. Они приводят к нарушению функциональности ЖКТ, что сопровождается повышенным газообразованием, неприятными ощущениями, болезненностью зоны. Панкреатиту свойственен ряд неспецифических проявлений – повышается давление, беспокоит одышка, кожные покровы приобретают нездоровый желтоватый оттенок.

тяжесть в кишечнике газообразование

Пищеварительная система сформирована из большого числа тесно связанных меж собою органов. При нарушении работы хотя бы одного из них это сказывается на состоянии человека в целом. Локализация неприятных ощущений далеко не всегда помогает сразу точно поставить диагноз. Уточнение состояния – область ответственности доктора. Врач собирает жалобы пациента, составляет картину течения болезни, направляет клиента на лабораторные и инструментальные исследования. Уже по итогу этих мероприятий можно определить, что именно стало причиной дискомфорта, следовательно, подобрать удачный курс лечения.

Варианты и причины

Иногда тяжесть в кишечнике сопровождается ощущением распирания в полости желудка. Дополнительными симптомами обычно выступают тошнота и рвота. Человеку постоянно хочется пить. Есть вероятность, что первопричина проявлений – нарушение слаженной работы мышц, нервных волокон желудочно-кишечного тракта. Есть вероятность такого состояния при продолжительной строго ограниченной диете, на фоне голодания. Проведение исследования организма пациента обычно позволяет установить истощение организма.

Не очень частая, но исключительно опасная причина тяжести в кишечнике – инфаркт. Дополнительно в ЖКТ активизируется газообразование, больного тошнит и рвет. При прикосновении, обследовании желудка болей в этой области не выявляется. Состояние больного быстро прогрессирует, беспокоит сухость слизистых полости рта, языка.

постоянная тяжесть в кишечнике

Если тяжесть в кишечнике сопровождается жаром и повышенным газообразованием, вероятно, причина – наличие очагов воспаления. Иногда симптоматика сопровождает тяжелое отравление. Уточнение состояния в ряде случаев помогает выявить комбинацию печеночных заболеваний, почечных, поджелудочной железы. Если тяжесть в кишечнике носит хронический характер, следует срочно обратиться к доктору.

Подход к терапии

В настоящее время практикуется этиотропное лечение – сперва устанавливаются и корректируются причины, спровоцировавшие патологию, в то время как симптомы считаются вторичными. В некоторых случаях первопричину устранить не представляется возможным, а для ряда заболеваний не придумано лекарств. В этом случае облегчения состояния пациента добиваются купированием симптоматики.

Так сложилось, что тяжесть в кишечнике многими не воспринимается серьезной проблемой, а в аптеках есть немало средств для улучшения общего состояния. Стоит помнить: постоянный прием таких препаратов негативно сказывается на печени, ЖКТ, почках. Кроме того, первопричина, исходная патология, чьи симптомы глушатся, постепенно развивается и осложняется.

Первая помощь: как облегчить состояние

Если посетить врача возможности нет, а состояние крайне неприятное, для облегчения дискомфорта можно принять какой-либо из препаратов, представленных в современных аптеках – в их ассортименте довольно большой выбор продающихся без рецептов средств для желудка и кишечника. Кроме того, такие препараты незаменимы, если тяжесть в ЖКТ объясняется избыточным употреблением пищи и неправильным рационом. Они помогут, если в пищу попали низкокачественные продукты.

Как правило, средство, присутствующее в аптечке любого нашего гражданина – активированный уголь. Этот препарат принадлежит к категории энтеросорбентов. Аналогичными свойствами обладают чуть более дорогостоящие «Полисорб», «Энтеросгель», «Полифепан».

В ряде случаев помогают облегчить состояние ферментные медикаменты, в аптеках представленные под наименованиями «Креон», «Мезим». Хорошо зарекомендовал себя «Фестал». Для активизации передвижения пищи по желудочно-кишечному тракту можно принимать «Итоправ», «Ганатон». При проблемах с газообразованием на помощь приходят «Симикол», «Эспумизан».

чувство тяжести в кишечнике

Вариантов много – как определиться?

Выбор в пользу конкретного наименования делают, исходя из особенностей случая и того, какой именно симптом доминирует над прочими. При возможности точно определить причину неприятных ощущений ее также учитывают, подбирая средство для облегчения состояния. К примеру, после поглощения больших объемов еды необходимо использовать ферментные активные соединения – они стимулируют пищеварительный процесс и помогут избавиться от неприятной тяжести. При употреблении в пищу вредных, нездоровых продуктов, простых углеводов разумно использовать при тяжести и вздутии сорбенты и препараты, стимулирующие отхождение газов.

При часто беспокоящей тяжести в кишечнике следует обратиться к доктору. Постоянный прием таблеток для купирования симптоматики пойдет лишь во вред. Узнав точную причину плохого самочувствия, можно подобрать хорошую программу лечения с минимальными негативными последствиями для организма.

Правила питания и изменение рациона

Чтобы избавиться от тяжести в кишечнике, как правило, достаточно скорректировать программу трапез и меню. Основная идея рациона – разгрузка ЖКТ, минимизация попадания в организм вредных, тяжелых продуктов. Необходимо кушать дробно, делая перерывы между трапезами не более чем четырехчасовыми. Во время приема пищи следует употреблять разумное количество еды (маленькую порцию).

тяжесть в кишечнике причины

Следует пересмотреть питание и сбалансировать рацион. Порядка половины поступающих в организм продуктов в норме – сложные углеводы. Приблизительно четверть питания – белковые структуры, столько же – жирные. Разумно в качестве базового меню использовать рекомендованный врачами лечебный рацион. Его адаптируют под особенности конкретного образа жизни, реалий, учитывая свои вкусы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.