Опухоль в легком: симптомы, причины, обследование, диагноз, лечение, восстановительный период

Опухоль легкого может быть нескольких различных видов. Особенности доброкачественного новообразования заключаются в том, что при ее развитии ткани организма нисколько не разрушаются, а также не образуются метастазы.

Злокачественная опухоль характеризуется тем, что она по мере роста прорастает глубоко в ткани организма и при этом образуются метастазы. Особенность метастатического типа новообразования заключается в том, что оно может быть в любом из органов, однако метастазы идут в легкие. Чтобы прогноз для жизни пациента был хороший, нужно своевременно распознать наличие опухоли и провести комплексное лечение.

Доброкачественные опухоли

При доброкачественной опухоли легких симптомы и признаки не всегда удается своевременно распознать, так как зачастую она ничем себя проявляет. Подобные новообразования могут быть различными по своему строению, локализации и особенностью клинического протекания.

Злокачественная опухоль

Зачастую различного рода доброкачественные опухоли легкого изначально обладают склонностью к росту. Однако через некоторое время новообразования несколько замедляют свой рост, а также характеризуются тем, что практически отсутствуют клинические проявления до возникновения осложнений. Кроме того, они очень редко переходят в злокачественную стадию.

Основная классификация

Согласно анатомическому строению, все доброкачественные новообразования подразделяются на центральные и периферические. К центральным видам относят опухоли, расположенные на долевых, основных и сегментарных бронхах. Основное направление роста в отношении бронхов может быть различным.

Периферические опухоли развиваются в основном из легочной ткани. Они могут быть расположены на различном расстоянии от поверхности этого органа. Помимо этого, различают поверхностные и глубокие новообразования. Среди наиболее часто встречаемых видов опухолей нужно выделить такие как:

  • аденома;
  • гамартома;
  • фиброма;
  • папиллома;
  • сосудистые;
  • онкоцитома;
  • тератома;
  • неврогенные;
  • липома.

Аденома относится к эпителиальным опухолям, которые образуются из желез слизистой бронха. Зачастую они имеют центральную локализацию. Начинает развиваться такая опухоль в стенке бронха и постепенно прорастает в его просвет, отодвигая слизистую, но не прорастает через нее. По мере роста новообразования сдавливание слизистой приводит к ее атрофии, а иногда и к образованию язв. Аденома очень быстро разрастается, в результате возникают характерные симптомы опухоли в легком, что выражается в виде нарушения бронхиальной проходимости.

Гамартома – опухоль врожденного характера, и в ней могут присутствовать частички зародышевых тканей. В состав такого новообразования могут входить мышечные волокна, сосуды, скопление лимфоидных клеток. Гамартома зачастую представляет плотное образование с мелкобугристой или гладкой поверхностью. Новообразование имеет четкие границы, а также окружено оттесненной легочной тканью. По мере роста оно может передавливать бронхи и сосуды легкого, но не прорастают в него. В некоторых случаях опухоль может переходить в злокачественную форму.

Фибромы в легких встречаются не настолько часто, как другие виды опухолей. Болезнь возникает в основном у мужчин и одинаково может поражать правое и левое легкое. Фибромы в основном имеют небольшие размеры, но могут быть и гигантскими. Это плотный узел белого цвета с гладкой и ровной поверхностью. На слизистой, покрывающей новообразование, иногда развиваются язвы.

Достаточно часто встречаются сосудистые опухоли легких. Они имеют различные размеры и форму. Среди основных симптомов доброкачественной опухоли легкого нужно выделить легочное кровотечение. Подобные новообразования могут переходить в злокачественную стадию.

Тератома – образование, состоящее из нескольких различных типов тканей. Она может быть в виде плотного новообразования или кисты. В основном она встречается у молодых людей, однако, могут быть в пожилом или даже старческом возрасте. Развивается опухоль достаточно медленно, однако при присоединении инфекции может быть нагноение. Возможен также ее переход в злокачественную форму.

Причины появления

Среди основных причин, которые приводят к формированию доброкачественного новообразования, нужно выделить множество различных факторов, в частности, таких как:

  • генетические мутации;
  • генные особенности организма;
  • табачный дым;
  • различные химические вещества.
Причины рака

Стоит отметить, что риск возникновения новообразования повышается в случае протекания хронической болезни со снижением иммунной системы, в частности:

  • бронхиальная астма;
  • хронический бронхит;
  • пневмония, туберкулез.

Чтобы поставить правильный диагноз, нужно учитывать не только имеющиеся симптомы опухоли в легком, но также провести дополнительные обследования, так как важно своевременно обнаружить новообразование и провести лечение, чтобы не допустить его перехода в злокачественную стадию.

Основная симптоматика

Многие пациенты интересуются, если в легких есть опухоль, какие симптомы проявляются и как именно можно распознать ее наличие для своевременного проведения лечения. Существует множество теорий развития новообразования в легких. Воздействие никотина способствует отложению в клетках вредных веществ, что приводит к развитию различных аномалий. В результате этого начинается рост новообразования, который контролировать почти что невозможно, так как симптомы доброкачественной опухоли легкого возникают далеко не сразу. Это обозначает то, что начинается разрушение ДНК, тем самым идет стимуляция резкого роста опухоли.

На первоначальных стадиях новообразование начинает развиваться в бронхах, а затем патологический процесс переходит на рядом расположенные отделы легкого. Через некоторое время она поражает другие органы, а также дает в них метастазы.

На ранней стадии своего развития симптомы опухоли в легком сходны с признаками многих других болезней, поэтому их бывает очень сложно обнаружить. Среди симптомов нужно отметить кашель или выделение мокроты. Ранний период может протекать в течение нескольких лет. Обычно доктора начинают подозревать наличие опухоли у людей старше 40 лет. Особое внимание они уделяют заядлым курильщикам, а также людям, которые работают с вредными веществами, особенно если у них проявляются признаки и симптомы опухоли легких.

Основные симптомы

При наличии новообразования основной жалобой больных является кашель, который зачастую бывает с выделением мокроты. В мокроте могут содержаться примеси крови. Кашель в основном постоянный, надсадный, с выделением мокроты. У людей с опухолью всегда появляется одышка, а также боль в области грудины. Это может обозначать, что новообразование перешло в плевру, и оно значительно увеличивается в размерах. Когда оказывается сильная нагрузка на нервные окончания, появляются характерные хрипы в голосе.

После того как новообразование прорастает и передавливает лимфоузлы, наблюдаются такие признаки, как:

  • слабость рук;
  • одышка;
  • резкое похудение;
  • зуд кожи;
  • быстрое развитие дерматита.

Качество жизни при этом резко ухудшается и может быть утрачена работоспособность. При возникновении первых признаков опухоли легких нужно обратиться к врачу и пройти комплексную диагностику.

Проведение диагностики

При возникновении первых симптомов опухоли легких у взрослых, обязательно нужно пройти комплексное обследование. Помимо рентгена требуется контроль динамики развития новообразования в течение нескольких месяцев. Обычно подобная практика применяется, если размер опухоли не более 6 мм.

Если узелок в ходе наблюдения не растет, а остается такого же размера в течение 2 лет, то он считается доброкачественным. Подобные новообразования растут очень медленно или остаются точно такого же размера. Раковые опухоли увеличиваются в размере каждые 4 месяца. Последующее наблюдение в течение 5 лет поможет окончательно убедиться, что она доброкачественная.

Подобные новообразования в основном имеют гладкие края, более правильную форму, чем раковые опухоли. Зачастую для проверки узелков достаточно только провести рентген грудной клетки или томографию.

При надобности врач назначит другие типы исследования. Это нужно, чтобы исключить наличие злокачественной опухоли определить основную причину возникновения узелков. Для диагностики может потребоваться:

  • анализ крови;
  • туберкулиновые пробы;
  • одноместное фото-излучение;
  • биопсия.

Биопсия подразумевает под собой взятие образцов ткани для дальнейшего их исследования под микроскопом, чтобы определить, является новообразование доброкачественным или злокачественным. Биопсия может быть выполнена при помощи самых различных методик.

Особенности лечения

В случае если наблюдаются симптомы и признаки опухоли легких, то медикаментозная терапия не принесет совершенно никакого результата. Доброкачественное образование подлежит полному удалению хирургическим путем. Только своевременная диагностика и проведение операции позволяет избежать необратимых последствий для здоровья больного.

Особенно важно раннее выявление новообразования, так как это позволит сохранить максимальное количество тканей при проведении операции, так как это позволит избежать множества осложнений. Восстановительный период проходит в пульмонологическом отделении. Большинство операций завершается вполне успешно, а повторное возникновение новообразований практически полностью исключено.

Хирургическое вмешательство

Для удаления центральной опухоли применяется метод резекции бронха. При применении подобной методики не затрагивается ткань легкого, а выполняется только небольшой надрез, что дает возможность сохранить большую часть этого органа. Окончатая резекция применяется для иссечения бронха на узком основании, которое в итоге ушивается и на этом месте выполняется бронхотомия.

При новообразовании большого размера удаляют одну или две доли легкого. В особо тяжелых случаях прибегают к пневмонэктомии, а именно удаление этого органа полностью. Подобная операция показана всем больным, которые получили серьезное повреждение легких.

Если было проведено хирургическое лечение опухоли легкого на ранних стадиях, то результаты его довольно хорошие. Работоспособность при незначительных объемах поражения восстанавливается полностью.

Проведение профилактики и прогноз

Если были замечены на первоначальной стадии симптомы и признаки опухоли легких и лечение проведено своевременно, то прогноз достаточно хороший, так как человек может полностью восстановить работоспособность и нормализовать самочувствие в самое кратчайшее время. В противном же случае, доброкачественное новообразование может перейти в злокачественную стадию с возникновением метастазов.

Очень важно проводить профилактику, которая включает в себя правильное и своевременное лечение различных воспалительных процессов, протекающих в легких и бронхах, чтобы не допустить их перехода в хроническую форму. Очень важно отказаться от табакокурения. Люди, работающие на вредных производствах с высоким уровнем запыленности, должны обязательно использовать средства личной защиты в виде респираторов и масок.

Злокачественные опухоли

Злокачественная опухоль легких зачастую начинает развиваться из клеток этого органа, но бывает и так, что раковые клетки проникают в этот орган путем метастазирования из других органов, которые были первичным источником рака. Поражение тканей легких раковой опухолью считается самым распространенным среди всех известных онкологических болезней. Оно занимает ведущее место по количеству смертности среди всех других видов рака.

Зачастую опухоли в легких образуются также и в бронхах, и они носят название бронхогенные карциномы. В онкологии они подразделяются на такие виды, как:

  • плоскоклеточный;
  • многоклеточный;
  • крупноклеточный рак;
  • аденокарцинома.

Еще одной разновидностью является альвеолярная карцинома, которая образуется в альвеолах. Намного реже встречаются такие виды рака как:

  • хондроматозная гамартома;
  • бронхиальная аденома;
  • саркома.

Легкие относятся к органам, которые чаще всего подвергаются процессу метастазирования. Метастатический рак может образовываться на фоне запущенных стадий рака простаты, груди, щитовидки, кишечника, почек и многих других органов.

Причины возникновения

Основной причиной возникновения злокачественной опухоли легких считается мутирование нормальных клеток этого органа. Большое значение в этом процессе имеет табакокурение. По статистике, около 80% всех случаев рака легких возникает по причине курения, причем большинство курильщиков с большим стажем. Чем больше человек выкуривает в день сигарет, тем выше у него шансы на возникновение злокачественной опухоли.

Намного реже рак развивается в результате трудовой деятельности, которая связана с работой с вредными веществами. Особо опасными считается работа на резиновом, асбестовом производстве, контактирование с тяжелыми металлами, радиацией, эфирами.

К причинам возникновения новообразования нужно также отнести вредное воздействие окружающей среды. Иногда клетки могут приобретать злокачественную форму по причине наличия воспалений и хронических болезней.

Основные симптомы

Есть ли опухоль легкогои как узнать по симптомам ее наличие – вопрос, который интересует многих людей, имеющих предрасположенность к возникновению этого новообразования. Присутствие у человека определенной симптоматики во многом зависит от вида рака, локализации и стадии протекания.

Основным признаком наличия новообразования в легком считается постоянный кашель, однако он не является специфическим, так как характерен для очень многих болезней органов дыхания. Озадачить человека обязательно должен кашель, который со временем становится более частым и надсадным, а также выделяется мокрота с прожилками крови. Если новообразование спровоцировало повреждение кровеносных сосудов, то существует большой риск возникновения кровотечения.

Проявление рака

При последующем активном развитии рака симптомы злокачественной опухоли легких проявляются в виде охриплости голоса, так как наблюдается сужение просвета дыхательных путей. Не менее сложным последствием протекания рака считается возникновение воспаления легких.

Пневмония всегда сопровождается сильным потоотделением, болезненными ощущениями в области грудины и кашлем. Если происходит повреждение плевры новообразованием, то больной будет все время ощущать болезненность в груди. Через некоторое время начинает возникать общая симптоматика, которая подразумевает под собой:

  • потеря аппетита;
  • быстрая утомляемость;
  • постоянная слабость;
  • сильное похудание.

В некоторых случаях в легких начинает скапливаться жидкость, что приводит к возникновению одышки, недостатка кислорода и проблем с функционированием сердца. Если прогрессирование рака спровоцировало повреждение нервных окончаний в области шеи, то это может привести к возникновению неврологических признаков. Они проявляются в виде западания глаз, сужения зрачка, изменения чувствительности части лица.

Симптомы опухоли легких у женщин включают в себя уплотнение лимфоузлов в груди, изменение покрова кожи, болезненность в области грудины. Новообразование, расположенное рядом с пищеводом, через некоторое время может прорастать в него или просто разрастаться до тех пор, пока не приведет к сильному передавливанию тканей. Подобное осложнение может спровоцировать спазмы, а также приводит к тому, что человеку очень сложно глотать, что затрудняет процесс потребления пищи. При таком протекании болезни у больного после еды постепенно нарастают характерные признаки в виде сильного кашля, так как вода и пища проникают в легкие.

Особо тяжелые последствия могут возникать при прорастании опухоли в сердце, из-за чего возникают признаки в виде аритмии, накопления жидкости или кардиомегалии. Нередко опухоль поражает кровеносные сосуды. Симптомом распада опухоли легкого является пневмоторакс и сильное кровотечение. На грудной клетке опухают вены и становятся цианотическими. Также у больного могут возникать сильные головные боли, нарушение зрения, постоянная слабость и усталость.

Когда рак достигает 3-4 стадии, то происходит активное метастазирование в определенных органах. Зачастую через кровоток или лимфоток злокачественные клетки разносятся по всему организму, поражая рядом расположенные органы. Симптоматически это начинает проявляться в виде дисфункции органа, в который проникли метастазы.

Проведение диагностики

В некоторых случаях даже без наличия явных признаков распознать наличие рака можно по проведению флюорографии, которую нужно проходить ежегодно. Дополнительно может быть назначена рентгенография, однако на снимке очень сложно рассмотреть мелкие узлы.

рентгеновский снимок

Чтобы точно поставить диагноз, врач может назначить проведение других процедур, в частности, таких как биопсия, которую можно выполнить при помощи бронхоскопии. Если опухоль образовалась очень глубоко в легких, то врач может выполнить пункцию иглой под контролем томографии. В особо тяжелых случаях материал берут при проведении операции торакотомия.

Более современными методами исследования считаются компьютерная и магнитно-резонансная томография, так как они позволяют рассмотреть даже небольшие новообразования.

Особенности лечения

В зависимости от размера, особенностей и симптомов опухоли легкого, лечение подбирается строго индивидуально. К основным методикам терапии относят такие как:

  • операция;
  • химиотерапия;
  • лучевая терапия;
  • радиохирургия.

Зачастую применяется комплексное лечение, так как удаление карциномы и облучение позволяют добиться полного излечения. На ранних этапах развития злокачественного новообразования достаточно только провести лучевую терапию.

Проведение химиотерапии

Химиотерапия совместно с облучением помогает достичь очень хороших результатов. Операцию нужно проводить в максимально короткие сроки, так как это позволяет избежать трагических последствий. Если опухоль обнаружена на более поздних стадиях, и необратимые процессы в легких уже начались, то оперативное вмешательство носит обычно только паллиативный характер. У людей с 3-4 стадией онкологии наблюдаются очень сильные боли, облегчить которые поможет прием наркотических веществ.

Восстановительный период

Реабилитация имеет очень важное значение. По окончании терапии обязательно нужно проходить регулярное обследование, чтобы своевременно выявить рецидив или метастазы. Реабилитация также должна быть направлена на лечение сопутствующих болезней.

Обязательно требуется проведение медикаментозной терапии, дыхательной гимнастики, соблюдение специальной диеты. Также требуется обезболивание и проведение специальных упражнений для повышения функционирования мозга.

Прогноз

Дать точную гарантию определенного времени жизни человека со злокачественной опухолью не может ни один онколог, однако он может предположить возможный порог выживаемости. При проведении анализа состояния больного важную роль играют возраст пациента, стадия болезни, наличие сопутствующих заболеваний и патологий. Прогнозы пятилетней выживаемости при условии своевременной диагностики и рационального лечения достигают 40-50%. Но при отсутствии адекватной терапии 80% больных погибают за 2 года, и только 10% могут прожить 5 лет и более.

Стоит отметить, что своевременно проведенная терапия не является полной гарантией выздоровления, так как в таких случаях также возможен летальный исход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.