Регионы Австрии - природа, особенности, форма правления

Австрия (или Австрийская республика) – это одна из стран центральной части Европы. По устройству она является федеративным государством с населением 8 миллионов 460 тысяч человек. Это парламентская республика. Столицей Австрии является город Вена. Площадь страны составляет 83871 км2. Регионы Австрии довольно разнообразны.

Это государство граничит с Венгрией, Чехией, Италией, Словакией, Швейцарией, Германией и Словенией. В качестве государственного используется немецкий язык. Экономика Австрии является преуспевающей. Это страна с высокими доходами населения. Для денежных расчетов здесь используют евро.

австрия какой регион

Географические особенности

Австрия находится с восточной стороны Альп, поэтому в стране преобладает горный ландшафт. Восточные Альпы являются доминирующей горной системой. Они покрыты хвойными лесами, лугами и скалами. Наивысший пункт – г. Гросглоккнер с высотой 3797 метров.

Климат соответствует умеренным широтам и высотной поясности. В горах зимы умеренно холодные, а на равнинах – мягкие. Лето умеренное, не жаркое. Годовая сумма осадков – 500–3000 мм.

австрия лучшие регионы

Общая численность населения Австрии составляет 8420010 человек. Среди жителей преобладают австрийцы.

Австрия – одна из наиболее развитых стран Европы и мира в целом. Уровень доходов населения устойчиво растет. В регионе развиты и промышленность, и сельское хозяйство, однако высокая зависимость от привозных углеводородов делает ее экономику довольно уязвимой. В частности, эта страна сильно зависит от поставок российского газа.

Административное деление Австрии

По форме Австрия напоминает желудок. Она состоит из девяти так называемых федеральных земель. Одной из них является город Вена. Также к ним относят следующие: Тироль, Зальцбург, Форарльберг, Каринтия, Бургенланд, Штирия, Верхняя Австрия и Нижняя Австрия. Самым западным является Форарльберг, южным – Каринтия, а восточным – Бургенланд.

регионы австрии - схема

Самой маленькой по площади является Вена, а крупной – Нижняя Австрия. Районы, расположенные в долине реки Дунай, заселены наиболее плотно, что связано с их сельскохозяйственной значимостью.

На каждой из земель существует по одному законодательному органу и собственному правительству. Оно, в свою очередь, состоит из губернатора и советников губернатора. Срок работы правительства составляет пять лет. Однако в регионе Верхняя Австрия он равен шести годам.

Все основные, важные для страны, решения принимаются в Вене. Что же касается остальных регионов, то их роль в управлении государством довольно скромная.

Федеральные земли делятся на округа, а округа – на общины.

карта австрийских регионов

Какие регионы стоит посетить?

В Австрии много интересных мест, которые распределены по разным административным землям. С точки зрения туризма районы этой страны делят на следующие группы:

  • озерные;
  • винодельческие;
  • культурные;
  • горнолыжные.

К первым относят такие земли, как Каринтия, Зальцбург, Штирия, Верхняя Австрия.

Винодельческие регионы Австрии - это Нижняя Австрия, Южная Штирия и Бургенланд. Культурными центрами являются Вена и административные центры оставшихся районов. Горнолыжными признаны Зальцбург, Тироль, Каринтия и Штирия.

Австрия: популярные регионы

Каждый регион этой страны по-своему уникален, поэтому ответить на вопрос "какие регионы Австрии лучшие" довольно сложно. Все зависит от целей поездки. Например, кого-то интересует, в каком регионе Австрии лучше жить. А кого-то - где лучше провести отпуск.

Ниже в статье представлены наиболее известные регионы Австрии, которые пользуются достаточной популярностью у приезжих.

Вена

Вена – это центр культуры, архитектуры, важный исторический объект. Особенно интересен исторический центр города, известный соборами, дворцами, музеями, древними улицами. Больше всего славится собор Святого Стефана.

культура австрии

Регион Нижняя Австрия

Считается одним из самых развитых в стране. Это самый крупный район, находящийся на северо-востоке Австрии. Столица является одним из самых древних австрийских городов. Есть и другие исторические населенные пункты. Особенно интересен для приезжих город Баден, который находится недалеко от Вены. Он славится своим термальным курортом и раскрученным казино.

Из природных объектов интересен национальный парк Донау-Ауэн, который располагается в долине Дуная и представляет собой заболоченную местность с несколькими тысячами видов животных и птиц. Туда тоже любят наведываться отдыхающие. Также этот район славится виноделием с древними традициями.

Верхняя Австрия

Это классический сельский центрально-европейский регион. Красивые пейзажи, небольшие поселки и лесные массивы придутся по вкусу любителям классики.

На юге, в горных районах, расположились горнолыжные курорты. Чистейшие озера, выходы подземных горячих вод, красивые долины понравятся многим любителям горного отдыха. А фанаты старины могут вдоволь насладиться культурными и историческими достопримечательностями.

Тироль

Эта провинция находится на юго-западе Австрийского государства. Это настоящий горный мир. Здесь можно увидеть ледники и известняковые массивы высотой свыше 3 тысяч метров. Кристально чистые бурные реки и горные долины встретят тех, кто приедет сюда летом. А для любителей активного зимнего отдыха созданы прекрасные горнолыжные комплексы с хорошо развитой инфраструктурой. Это одно из самых популярных мест отдыха в мире.

Бургенланд

Этот регион находится в долине Дуная. Здесь преобладают луговые ландшафты. Также развито виноделие и производятся дорогие качественные вина. Отдых в большей степени связан с озером Нойзидлер - оно довольно мелкое, а потому вода в нем теплая. Вокруг него имеется необходимая для отдыха инфраструктура. Другим туристическим местом являются минеральные курорты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.