"Аспаркам": отзывы врачей и пациентов, инструкция по применению, аналоги

В данной статье рассмотрим к препарату «Аспаркам» цену, отзывы и подробную инструкцию. Он является одним из основных препаратов, которые обеспечивают поступление и усвоение магния и калия в организме. Микроэлементы в препарате представлены в такой форме, которая усваивается практически на сто процентов. «Аспаркам» не относится к разряду гормональных препаратов. Он положительно воздействует на сердечно-сосудистую систему, а также ткани мышц, что обуславливает его популярность среди спортсменов.

цена отзывы

Отзывы об «Аспаркаме» имеются в большом количестве.

Состав и свойства

Препарат производится в двух формах: таблетки и раствор для инъекций. Таблетки обладают специфическим запахом, они белого цвета и с гладкой поверхностью. Выпускаются в упаковках по 50 штук. В состав таблеток входит по 0,175 г магния и калия, а также ряд вспомогательных веществ, например, тальк, кукурузный крахмал, полисорбат и стеарат кальция.

Раствор имеет белый или желтоватый цвет. Выпускается в ампулах по 5 или 10 мл. Активными компонентами препарата являются безводный аспарагинат магния и калия, также в составе раствора имеется вспомогательный компонент в виде сорбита и очищенной воды.

Как было сказано выше, «Аспаркам» является надежным источником магния и калия. Он обеспечивает восстановление и поддержку электролитного баланса в организме. Магний принимает участие во многих ферментных реакциях, а также помогает калию проникать в клетки. Калий предотвращает аритмию и поддерживает нормальное функционирование сердца и других органов сердечно-сосудистой системы.

После приема активные компоненты «Аспаркама» всасываются в желудочно-кишечный тракт. Выводятся остаточные вещества посредством почек. Максимальный уровень концентрации действующих веществ достигается спустя 1-2 часа после приема препарата.

аспаркам инструкция цена отзывы аналоги

Отзывы об «Аспаркаме» в основном положительные.

Показания

Средство назначается в качестве дополнительного препарата при лечении таких состояний и заболеваний, как:

  1. Нарушенный ритм сердца, проявляющийся в виде тахикардии пароксизмального типа, экстрасистолии предсердного или желудочкового вида. Причинами данных состояний могут стать передозировка сердечных гликозидов, инфаркт миокарда и т.д.
  2. Интоксикация дигиталисного вида, обусловленная непереносимостью или отравлением препаратами, относящимися к сердечным гликозидам.
  3. Недостаточность сердца.
  4. Реабилитационный период после перенесенного инфаркта.
  5. Ишемическое заболевание сердца.

Применяется «Аспаркам» и в качестве самостоятельного препарата. В данном случае он назначается при гипокалиемии и гипомагниемии различного генеза. При дефиците калия и магния, препарат назначается с целью восстановления концентрации ионов этих элементов в крови.

«Аспаркам» используется для восстановления уровня магния и калия после частой рвоты и диареи, приема мочегонных препаратов, слабительных лекарственных средств и глюкокортикостероидов.

Отзывы о применении «Аспаркама» рассмотрим ниже.

Противопоказания

Нельзя принимать медикамент при следующих состояниях:

  1. Переизбыток магния и калия в организме.
  2. Метаболический ацидоз в острой форме.
  3. Кардиогенный шок, когда систолическое давление выше 90 мм.
  4. Атриовентрикулярная блокада второй и третьей степени.
  5. Миастения в тяжелой форме.
  6. Повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата.
  7. Почечная недостаточность в острой и хронической формах.
  8. Анурия и олигурия.
  9. Гипокортицизм.
  10. Гемолиз.
  11. Обезвоживание.

В период беременности или грудного вскармливания «Аспаркам» назначается с осторожностью. То же касается пациентов с мочекаменным диатезом, который вызван нарушением фосфатного обмена, гипофосфатемией и т.д. В детском возрасте препарат также не рекомендован. С осторожностью следует его принимать и при склонности к отекам.

аспаркам цена отзывы

Инструкция

«Аспаркам» в виде таблеток следует принимать внутрь после еды. Стандартная дозировка для взрослого человека составляет 1-2 таблетки трижды в день. Детская дозировка подбирается врачом индивидуально.

Продолжительность приема зависит от характера заболевания и выбирается врачом индивидуально. В среднем курс составляет до 10 дней. Если прием таблеток нецелесообразен, назначается внутривенное введение раствора. Жидкость должна вводиться медленно.

При внутривенном введении раствор «Аспаркама» разводится в 100-200 мл. физраствора. Средняя скорость вливания составляет 25 капель в минуту.

Детям препарат назначается только в случаях крайней необходимости при дефиците калия в составе крови. Данное состояние очень опасно для растущего организма, так как калий должен находиться во всех клетках организма. Этот элемент обеспечивает нормальную работу всех органов и тканей. При гипокалемии могут возникать нарушения сердечно-сосудистой системы, а также судорожный синдром.

Побочные эффекты

По отзывам к «Аспаркаму», при его приеме возможно развитие нежелательных реакций. При выявлении подобных симптомов следует прекратить прием и обратиться к лечащему врачу. Данная мера позволит избежать осложнений.

аспаркам или панангин что лучше отзывы

Признаками нежелательных реакций на «Аспаркам» являются следующие симптомы:

  1. Ощущение слабости и головокружение.
  2. Слабость в мышцах.
  3. Зуд и аллергические реакции.
  4. Частая рвота.
  5. Диарея.
  6. Сухость во рту.
  7. Метеоризм.
  8. Гипотония.
  9. Повышенное потоотделение.
  10. Тромбоз вен.
  11. Нарушение дыхательной функции.

Цена, отзывы и аналоги «Аспаркама» интересуют многих. Рассмотри это далее.

Особые указания

Возможна передозировка препаратом. Проявляется она гипермагниемией и гиперкалиемией, сопровождающимися покраснением лица, сильной жаждой, нарушением моторных функций, гипотензией, аритмией, судорожным синдромом и угнетенным дыханием.

При появлении перечисленных симптомов следует обратиться к специалисту, отменив предварительно прием препарата.

При длительном приеме «Аспаркама» необходимо проводить регулярный контроль уровня магния и калия в крови. Кроме того, важно обращать внимание на показатели ЭКГ и электролитного гемостаза.

Следует учитывать следующее:

  1. Не доказана безопасность приема препарата в детском возрасте.
  2. «Аспаркам» замедляет усвоение таких веществ, как фторид натрия, тетрациклин и соли железа. Между приемами этих веществ и препаратов с магнием и калием следует делать перерыв как минимум в три часа.
  3. Возможно угнетение кишечной перистальтики при одновременном приеме «Аспаркама» с ингибиторами АПФ, калийсберегающими диуретиками, циклопоспорином и бета-адреноблокаторами.

Взаимодействие с другими препаратами

«Аспаркам» допустимо принимать в составе комплексной терапии с другими препаратами. Но следует соблюдать осторожность, так как ионы калия и магния совместимы не со всеми медикаментами. Несоблюдение правил и последовательности приема некоторых препаратов может стать причиной развития побочных эффектов.

аспаркам инструкция по применению цена отзывы

При назначении «Аспаркама» следует помнить следующие правила:

  1. Препарат хорошо сочетается с медикаментами, в состав которых входит строфантин и наперстянка.
  2. При сочетании с анестезиологическими препаратами возможно угнетение центральной нервной системы.
  3. При приеме мочегонных препаратов с калийсберегающими компонентами «Аспаркам» не требуется.
  4. «Циклопоспорин» несовместим с препаратом, так как в его состав входят калийсберегающие вещества.
  5. При одновременном приеме с антибиотиками действие последних снижается.

Отзывы об «Аспаркаме»

Подавляющее большинство отзывов положительные. Это объясняется быстрым и хорошо выраженным эффектом от приема препарата. Состояние людей, принимающих его, заметно улучшается, приходит в норму работа сердца, устраняется судорожный синдром и другие признаки недостатка магния и калия.

Положительно отзываются о приеме «Аспаркама» пациенты, которым препарат назначался в составе комплексной терапии при сбоях в работе сердца. При сердечной недостаточности, ишемии и других сложных патологиях после приема препарата пациенты отмечали заметное улучшение общего состояния здоровья, повышалась работоспособность и выносливость, были устранены признаки учащенного сердцебиения и замирания сердца.

Отдельного внимания заслуживают отзывы о сочетании «Аспаркама» и «Диакарбе» при назначении детям. Обычно подобные назначения делаются детям до года при неврологических патологиях. В таком сочетании препараты выписываются при внутричерепном давлении, травмах головного мозга, гидроцефалии, глаукоме и т.д. Многие родители говорят о том, что ребенок после приема препаратов быстро успокаивается и засыпает.

аспаркам цена отзывы аналоги

Чуть позже рассмотрим другие отзывы и цену.

Аналоги

Инструкция к «Аспаркаму» аналоги не описывает. Но существует ряд схожих препаратов, среди них наиболее популярны:

  1. «Ритмокард». Действующим компонентом выступает пропафенон.
  2. «Кардиоаргинин». Акивное вещество – магний аспарагинат.
  3. «Мексаритм». В состав входят мексилетин гидрохлорид.
  4. «Мультак». В качестве активного вещества выступает дронедарон.
  5. «Пропанорм» с действующим веществом пропафеноном.
  6. «Панангин». Также распространенный аналог «Аспаркама» с действующим компонентом в виде калия и магния аспарагина.

Последний препарат пользуется наибольшей популярностью. Это подтверждают отзывы. «Панангин» и «Аспаркам» являются препаратами, аналогичными по составу и свойствам. Некоторые врачи высказывают мнение, что «Панангин» является более сильнодействующим препаратом. Однако специальные исследования обоих лекарств подобных результатов не показали. Их можно считать одинаково эффективными с клинической точки зрения.

Что лучше «Аспаркам» или «Панангин» (по отзывам врачей)? Разница между ними заключается в стоимости, так как «Панангин» является импортным препаратом и стоит дороже, чем отечественный «Аспаркам». Поэтому выбор между этими препаратами следует делать исходя из личных предпочтений и финансовых возможностей.

панангин или аспаркам отзывы

Стоимость препарата

«Аспаркам» стоит недорого. В среднем его цена варьируется в пределах от 40 до 80 рублей. Это зависит от региона и аптечной сети. Итак, мы рассмотрели к средству «Аспаркам» инструкцию по применению, цену и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.