Произведения Омара Хайяма: стихи, цитаты, афоризмы и высказывания, краткая биография и интересные истории из жизни

Творчество великого восточного поэта и философа Омара Хайяма завораживает своей глубиной. Его биография загадочна, полна тайн. Образ самого поэта овеян разными легендами. Его мудрость дошла к нам через века, запечатленная в поэзии. Эти произведения были переведены на многие языки. Творчество и произведения Омара Хайяма будут рассмотрены в статье.

Детство и юность

Имя знаменитого ученого, персидского, таджикского поэта и философа, известного всем как Омар Хайям, не сходит с уст людей и нашего времени. Родился величайший ученый и философ Востока в городе Нишапур, который в настоящее время находится на территории Ирана. Это событие датировано 1048 годом. Умер великий философ в том же городе в 1131 году.

Омар Хайям

О его семье известно немного. Фамилия Хайям означает «палаточный мастер». Предположительно, такая профессия была у его отца или деда. По некоторым данным, у него была младшая сестра Аиша.

Известно, что в возрасте двенадцати лет мальчик поступил в медресе Нишапура. Здесь он прилежно изучал математику, астрономию и философию. Позже будущий поэт учился в медресе Балха, Самарканда и Бухары. Благодаря своей выдающейся памяти и неуклонному стремлению к знаниям к семнадцати годам молодой человек с отличием окончил курс по мусульманскому праву и медицине, получив звание хакима (врача).

Однако медицина для него не стала главным увлечением. Значительно больше ученого интересовали такие дисциплины, как математика, астрономия и философия. Лучшие произведения Омара Хайяма сегодня включены в школьную программу по литературе.

Молодые годы

На долю молодого ученого выпало немало испытаний. Его родители умерли во время одной из бесчисленных эпидемий, уносивших большое число человеческих жизней в эпоху средневековья.

Ученый Омар Хайям

После завершения курса обучения юный поэт перебрался в Самарканд, где устроился работать учителем. За эту работу платили мало, однако она давала возможность кое-как сводить концы с концами. При этом философ получил возможность заниматься любимым делом – наукой.

Именно в Самарканде была завершена работа над трактатом «О доказательствах задач алгебры и адмукабалы». Позже список произведений Омара Хайяма пополнили научные работы «Комментарии к трудным постулатам книги Евклида» и «Об искусстве определения количества золота и серебра в состоящем из них теле». Они характеризуют автора как выдающегося ученого своего времени.

Карьера при дворе

В период пребывания ученого в Самарканде он пользовался расположением и поддержкой главного судьи этого города. Затем он смог завоевать расположение и бухарского хана.

Помимо занятий «серьезными» науками, он увлекался кулинарией – учился готовить, собирал и совершенствовал старинные рецепты. В 1074 году будущего великого поэта пригласили в Исфахан в качестве придворного надима султана Мелик-шаха.

Жизнь Омара Хайяма

В течение последующего десятилетия ученый служил при дворе организатором пышных приемов, придумывал для шаха рецепты новых кушаний. Свои знания ученый умело применял, создавая новые труды. Так, он разработал специальные таблицы астрологического питания, в которых подробно указал, как и чем должны питаться различные знаки зодиака.

Этими таблицами по сей день пользуются многие астрологи на Востоке. Также они интересны и для современной науки. Астрологи всего мира ныне черпают свои знания в древних текстах.

Вклад в развитие астрономии

Помимо своей гастрономической деятельности, ученый выполнял при дворе обязанности астронома. Шах поручил ему руководить строительством астрономической обсерватории. Позже ученому было доверено возглавить это творение инженерной мысли.

Мелик-шах создал особую комиссию в целях упорядочения существующего календаря, которую возглавил Хайям. Под его непосредственным руководством в рамках этой комиссии был разработан календарь высочайшей точности. Этот документ дает погрешность в одни сутки за пять тысяч лет, в то время, как современный календарь, которым мы пользуемся, дает такую погрешность за 3333 года.

Поэт Омар Хайям

Смена руководящих постов в Исфахане привела к закрытию обсерватории. Ученый перебрался в Бухару, где продолжал заниматься научной работой и одновременно врачебной практикой.

В 1097 году из-под его пера выходит уникальный трактат, написанный на языке фарси «О всеобщности бытия». Философские произведения Омара Хайяма характеризуют его как последовательного сторонника Аристотеля и Ибн Сины. Однако мировую известность ему принесли отнюдь не научные труды.

Рубаи

В список произведений Омара Хайяма, которые принесли ему мировую славу, вошли его четверостишия – рубаи. Исследователи его творчества так и не смогли точно установить, какие из приписываемых поэту трудов действительно вышли из-под его пера. Более или менее твердо можно быть уверенными в 66 рубаи, которые дошли до нас в наиболее древних списках.

Творчество Омара Хайяма

Произведения великого поэта и философа разительно отличаются от традиционного персидского стихотворного творчества. Его четверостишия, меткие и точные, как укус змеи, начисто лишены вычурности образов, каких-либо «красивостей». Лучшие стихи Омара Хайяма являются четким и недвусмысленным отражением его философских взглядов на жизнь, общество, религию и отношения между людьми.

Философский смысл рубаи

Смысл стихов Омара Хайяма четко очерчен традиционными символами. Так, например, трава произрастает из праха тех, кто покинул этот мир. Она символизирует вечный процесс перерождения материи.

Образы в стихах

Гончар в мастерской также является особым образом. Кувшины, которые он делает, символизируют взаимоотношения между творцом, миром и индивидом. Культ вина также не случаен. Так поэт прославляет гуляку-вольнодумца, благодаря которому поэт резко противопоставляет себя официальным религиозным догмам, господствующим в обществе.

Последние годы жизни

Разумеется, такие высказывания Омара Хайяма, мягко говоря, не одобрялись ни светскими, ни, тем более, церковными властями. За них можно было поплатиться жизнью. Чтобы как-то обезопасить себя, поэт совершил паломничество в Мекку, которое должно было убедить недовольных в том, что он раскаялся.

Восточный философ и поэт

Однако власти вряд ли поверили в искренность действий ученого, поэта и вольнодумца. Последние годы жизни великого философа, величайшего человека своего времени, прошли уединенно. Он сторонился людей, среди которых всегда мог оказаться шпион или наемный убийца. Известно, что свои последние часы он провел за чтением «Книги Исцеления» знаменитого Авиценны (Ибн Сины), затем отложил ее, произнес последнюю молитву и умер.

Стилистика поэзии

Произведения поэта отличаются предельно емким и лаконичным стилем, позволяющим в сжатой форме четверостишия уместить такой объем философских мыслей, которых хватило бы на целый научный трактат. Короткие стихи Омара Хайяма отличаются чеканным, гибким ритмом и простотой изобразительных средств.

Краткость и естественность – вот, пожалуй, главные достоинства поэзии ученого и философа, делающие ее простой и доступной для восприятия самых широких читательских масс. Каждый человек найдет в этих чеканных строчках что-то, заставляющее его душу откликнуться на призыв поэта, воспринять его мудрость, а сердце – забиться в одном ритме с бессмертными стихами.

Основные идеи

Ценность человеческой жизни, свобода как неотъемлемое право личности, страстное бичевание ханжества и лицемерия – вот основные идеи произведений великого автора. В средневековой персидской и таджикской поэзии он, пожалуй, единственный, в чьих стихах лирический герой выступает как автономная личность, независимая от Бога и земных владык.

Герой этот, бунтарь и противник насилия, подвергает сомнению религиозные устои, и божественно-разумное устройство мира. Высказывания деятеля науки и искусства ставят его в один ряд с европейскими философами-гуманистами XVIII века.

О бренности человеческой жизни

Все религиозные и философские учения того времени проповедуют ценность вечной жизни после смерти, наполненной чередой нескончаемых наслаждений. Они противопоставляют ее жизни земной, в которой человек обязан трудиться и страдать.

Рассуждения о бренности бытия присутствуют во многих произведениях восточного поэта. Однако он тут же противоречит самому себе, продолжая ценить и любить реальную жизнь. Поэт призывает наслаждаться каждым ее неповторимым мгновением, несмотря на все ее несовершенство.

О любви и дружбе

Возможно, именно поэтому Омар Хайям лучшее наслаждение в жизни связывал с дружбой и любовью. Очень многие рубаи поэта посвящены именно этой теме.

Наслаждайся жизнью, целуй красавиц, будь счастлив здесь и сейчас, ведь неизвестно, что ждет тебя потом. Земное счастье мимолетно, почувствуй бесценность каждого мига, проведенного в объятиях возлюбленной. Это главные призывы к человеку, которые делает в своем творчестве автор.

Любовь служит украшением жизни. Дружба наполняет ее высоким смыслом. Умение ценить дружбу, уважать врагов, правильно выбирать тех, кто достоин называться другом, не впускать в свою душу человека низкого и подлого – залог того, что жизнь будет наполнена смыслом и не пройдет впустую. В этом заключается главная житейская мудрость творчества восточного поэта и философа.

Афоризмы

Четкость, лаконичность, ясность мысли и простота формы превращают практически, все стихотворения в афоризмы Омара Хайяма. Каждое его четверостишие - суть, уравнение, стремящееся к точной формуле, а, следовательно – к совершенству.

Недаром творчество известнейшего восточного поэта актуально и по сей день. Им не только восхищаются, его цитируют, используя меткие, емкие высказывания для выражения своего отношения к жизни в целом и к отдельным ее проявлениям. Пожалуй, он единственный поэт из прошлого, стихи которого продолжают быть актуальными и востребованными в современном мире.

Однако следует признать, что не все растиражированные в различных источниках цитаты, приписываемые этому знаменитому и по сей день автору, принадлежат его перу. Ко многим из них средневековый поэт не имеет никакого отношения. Но это уже специфические особенности современного информационного поля.

Значение произведений

Являясь всесторонне одаренной, многогранной творческой личностью, представленный автор оставил потомкам бесценное творческое наследие. Неоценим его вклад в науку в качестве математика, астронома и философа. А его поэтический талант в сочетании с ясностью философской мысли дал поистине драгоценный сплав в виде бессмертных четверостиший, представляющий поистине уникальный феномен в мировом культурном наследии. Творчество великого ученого и поэта – пришедший к нам из глубины веков бесценный дар. Это не мертвые строки забытого прошлого, но источник мудрости, востребованный и в наши дни.

Рассмотрев в общих чертах произведения Омара Хайяма, можно сказать, что они не теряют своей актуальности в течение многих веков. Это поистине гениальные произведения, которые обращаются к самым истокам человеческой личности, к ее стремлениям и отношению к жизни. Именно благодаря своей искренности и правдивости эти древние строки актуальны и по сей день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.