Дерево черный клен: фото, описание, использование в народной медицине и противопоказания

Клен – популярное дерево, которое встречается в умеренных поясах Южного и Северного полушария. Широко распространен в Северной Америке возле берегов ручьев и не только. Вообще, в роду кленовых насчитывается около 150 видов, среди которых особое место занимает черный клен. Это листопадное дерево необычной красоты, вырастает до 40 метров в высоту.

Черный клен

Где встречается

Черный клен встречается в природе на разных типах почв. Его можно встретить в низменностях, а также на высоте около километра над уровнем моря. На юге Аппалачей дерево растет на высоте 1650 м над уровнем моря. Обычно черный клен растет на берегах водоемов.

Описание растения

В высоту дерево достигает сорока метров, причем этот вид относится к медленно растущим. Наиболее интенсивный рост наблюдается в первые годы жизни, после он замедляется.

Черный клен относится к растениям-долгожителям – живет больше двух столетий.

Данная разновидность клена – это нецветущее растение, с периодом вегетации от начала мая до начала октября. У него поверхностная корневая система.

Черный клен дерево

«Братья-близнецы»

Клен – это растение, которое применяется для озеленения улиц, в ландшафтном дизайне. Селекционеры работают над выведением новых сортов. Одним из таких является остролистный клен Фаассенс Блек. Из-за его внешнего вида его по праву можно назвать братом черного клена, только культурный сорт отличается меньшей высотой и декоративностью. Этот вид часто выращивается на садовых участках, в парках, скверах.

Для Фаассенс Блек характерна плотная ширококоническая крона с крупными темными красно-коричневыми листьями. В высоту дерево достигает не более 15 метров. Причем во время роста у него равномерно развивается крона, достигающая диаметра 8 метров.

Листья у сорта крупные, насыщенного цвета, матовые, на длинных черешках. Во время распускания весной они имеют яркий красный оттенок. Вместе с распусканием листвы дерево начинает цвести зеленовато-желтыми цветками. Затем формируются крылатки длиной до пяти сантиметров.

Черный клен декоративный фото

Условия выращивания

Дерево черный клен и похожий на него сорт остролистного клена предпочитают расти на светлых участках, но могут спокойно переносить полутень, хотя в этом случае они слегка теряют свою привлекательность. Лучше всего растения развиваются на влажных свежих почвах, где нет застоя воды. Зная, где растет черный клен, можно без труда подобрать правильное место. В идеале для сортов с цветными листьями подбирают места с полутенью.

Чтобы получить как на фото черный клен, для размножения берут черенки или делают прививки. Последний метод рекомендуется применять только опытному садоводу, который имеет навыки прививания деревьев.

Посадка и уход

Молодые деревья хорошо развиваются на плодородных почвах. Однако если неглубоко протекают грунтовые воды, то на дно посадочной ямы укладывается дренаж из щебня.

При посадке обязательно выдерживают расстояние не менее двух метров. При посадке живой изгороди из клена выдерживают расстояние 2 метра.

Молодым посадкам обеспечивают хороший полив. Однако не только от качества грунта и ухода зависит, каким будет растение. Также это зависит от качества посадочного материала. Чтобы вырастить как на фото декоративный черный клен, нужно приложить массу усилий по поиску хорошего саженца. Черный сорт стоит недешево, поэтому низкая цена на подобные растения должна настораживать.

При покупке саженца клена важно учитывать время посадки. Лучше всего высаживать клен в конце сентября или в начале октября. Во время высадки листочки должны быть на нем слегка подвявшими, на корнях не должно быть повреждений, дефектов.

Клен высаживают в посадочную яму так, чтобы корневая шейка разместилась на одном уровне с поверхностью почвы. После посадки растение сразу же поливают.

Дерево с благодарностью отзывается на хороший уход. Его рекомендуют подкармливать не менее трех раз за сезон комплексными минеральными удобрениями. Молодые деревья рекомендуется притенять в первый год жизни на новом месте от палящего солнца. Также молодые деревца нуждаются в обильном поливе: во время засухи клен рекомендуется поливать 1-2 раза в неделю (в зависимости от типа грунта). Воды должно быть столько, чтобы она смогла пропитать грунт на глубину 1 метр и более.

Под саженцем землю обязательно рыхлят, удаляют сорняки. Черные виды не стоит подвергать обрезке, если, конечно, не запланировано создать уникальную ландшафтную композицию. А вот санитарную обрезку проводят обязательно раз в год, удаляя во время процедуры все подмерзшие, сухие ветки.

Черный клен фото

Польза клена

Клен имеет множество полезных свойств. Сок, настои и другие средства помогают бороться с самыми разными недугами, в том числе с:

  • патологиями мочеполовой системы – используется в качестве мочегонного средства;
  • болезнями печени и желчного пузыря – кленовый сок оказывает желчегонное действие;
  • патологиями сердечно-сосудистой системы.

Также клен оказывает положительное воздействие на поджелудочную железу, помогает бороться с инфекциями, онкологией, очищает кровь от токсинов.

Черный клен

Сок

Один из самых полезных продуктов, получаемых из клена, – это сок. Впервые упоминания о нем встречаются в шестнадцатом веке.

Полезные свойства черного клена заключаются в пользе сока. В нем содержится много витаминов, микро- и макроэлементов. На 90 % сок состоит из воды. В соке содержится много антиоксидантных соединений, полезных в борьбе с раком, патологиями сердечно-сосудистой системы.

В составе кленового сока мало сахаров, фруктозы, глюкозы, из-за чего он рекомендован людям, страдающим диабетом, ожирением.

С давних времен люди применяют не только сок клена, но и его листья. Из них готовят отвары, применяемые для лечения болезней носоглотки, кожных патологий. Эффективность средства обусловлена антимикробным действием получаемого средства.

Клен считается хорошим антидепрессантом. Прием сока помогает снизить агрессию, побороть стресс, восстановить энергию. В некоторых районах Германии его применяют как средство для повышения потенции.

Противопоказаний для приема сока нет.

Черный клен полезные свойства

Народные средства

Из свежих кленовых листьев готовят настой. Для него понадобится измельчить листья, затем ложку сырья залить стаканом кипятка и дать настояться тридцать минут. Полученную настойку принимают по три раза в день, разделив полученный объем на равные части.

Можно приготовить спиртовую кленовую настойку. Чтобы ее приготовить, берется емкость, в которую помещаются листья клена. Затем их заливают до края водкой. Состав настаивают две недели, после чего процеживают. Принимают по двадцать капель перед едой.

Для лечения патологии ротовой полости берется ложка сырья и заливается 1.5 стакана кипятка. Полученную смесь варят на медленном огне полчаса. Готовому средству дают остыть до комнатной температуры. Его применяют для полоскания рта трижды в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.