Кашель у месячного ребенка: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований, диагноз и лечение

Месячный ребенок - это беспомощная кроха, которая только начинает улыбаться маме с папой и радоваться их появлению. Врачи уверяют, что получивший молозиво в первые часы после родов малыш до шести месяцев защищен от большинства самых распространенных заболеваний. Но родители все равно сохраняют бдительность и если замечают кашель у месячных детей, то немедленно вызывают врача. На самом деле это явление не всегда свидетельствует о патологии. Порой это говорит просто о взрослении вашего крохи.

что можно месячному ребенку от кашля

Показана консультация врача

Действительно, кашель у месячных детей – это причина для повышенного внимания к его здоровью. Опасения вполне оправданы, на фоне такого симптома увеличивается риск развития дыхательной недостаточности. У маленького ребенка все патологические процессы протекают быстрее, и потеря времени недопустима. Да, любой врач скажет, что кашель у месячных детей может быть вариантом нормы. Но даже если так, то никогда не будет лишним показать дитя врачу. И пускай уже специалист определит, нуждается ли малыш в лечении.

Физиологические причины

Это первая группа, которая чаще всего диагностируется у малышей. В этом случае ребенку ничего не угрожает и он не нуждается в каком-либо лечении. Но чтобы успокоиться, лучше всего проконсультироваться со специалистом. Кашель у месячного ребенка может быть следствием:

  • Скопления избыточного секрета. Малыш в этом возрасте много времени проводит на спине. Слизь, которая вырабатывается в носовой полости, стекает в дыхательные пути. В этом случае кашель будет появляться после длительного сна. Переверните ребенка на бок и слегка похлопайте по спинке. После этого все пройдет.
  • Если симптом появляется днем, его могут провоцировать раздражающие слизистые оболочки резкие запахи или частички пыли.
  • Аллергические реакции тоже нередко приводят к появлению кашля. В этом случае нужно проанализировать, что ела мама, какие лекарственные препараты принимала она или малыш. Обратите внимание и на средства по уходу, стиральный порошок и кремы, качество подгузников. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то это может быть реакцией на смесь.
  • Сухой воздух в комнате. Чаще всего это бывает в зимнее время, когда окна закрыты, а в комнате работают отопительные батареи.

Любой из этих случаев сопровождается нормальным общим состоянием малыша. Он весело гулит, хорошо ест. Кашель у месячного ребенка без температуры обычно не слишком сильный, случается периодически, не постоянно.

кашель у месячного ребенка без температуры

Патологии органов дыхания

Несмотря на то что малыш находится под защитой маминого грудного молока и содержащихся в нем антител, нельзя исключить ОРВИ или ОРЗ. Если имеет место бактериальная или вирусная инфекция, то кашель сопровождается насморком и повышением температуры тела. В этом случае тянуть с обращением к врачу нельзя. Обычно мама сразу замечает перемены в состоянии ребенка. Он вялый и сонный, отказывается от еды. Нередко у него затруднено носовое дыхание.

Причиной кашля может быть инородное тело в дыхательных путях. Для месячного ребенка это не типичная картина, поскольку в пределах досягаемости его может быть только то, что положила в кроватку мама. Да и манипулировать предметами он еще не умеет. Но все-таки, при случайном вдыхании мелких деталей, насекомых, присыпки у ребенка перехватывает дыхание, он выглядит напуганным, судорожно хватает воздух. Кашель у ребенка может возникнуть во время кормления, то есть он просто может поперхнуться. В этом случае нужно просто дать малышу отдышаться и продолжить кормление.

что давать месячному ребенку от кашля

Как начинается кашель

Может начинаться по-разному. Если мы говорим про появление инородных тел в дыхательных путях, то кашель возникает внезапно в виде приступов. Если мы говорим про респираторную инфекцию, то в этом случае кашель появляется постепенно. Сначала небольшие покашливания, которые постепенно становятся сильнее. Вскоре добавляются насморк и высокая температура. Если проблему игнорировать, то симптомы будут только усиливаться.

Каким бывает кашель

Очень важно определить наличие мокроты в легких. Для этого нужно обратить внимание на характер кашля. Он бывает двух типов, поэтому врачу несложно их разграничить.

  • Влажный. Он считается более благоприятным и легким в лечении. Такой кашель развивается вследствие скопления в бронхах жидкой мокроты. После приступа наблюдается отхаркивание слизи, которое сопровождается облегчением дыхания. Мама может услышать хрипы и вибрацию грудной клетки.
  • Сухой кашель месячного ребенка является более мучительным. Он характеризуется наличием очень густой и вязкой мокроты в бронхах, или отеком слизистых. Кашель начинается сильным приступом, при этом отхаркивания слизи не наблюдается.
сухой кашель месячного ребенка

Диагностика

Если характер кашля могут определить и родители, то дальше необходима консультация врача, который выяснит причину и порекомендует оптимальное лечение. В этом случае он проводит выслушивание грудной клетки стетоскопом, после чего может назначить дополнительное обследование. Это общий анализ мочи и крови. Запомните, что давать месячному ребенку от кашля, может сказать только специалист. Воздержитесь от самолечения, этим вы только навредите ребенку.

что можно дать месячному ребенку от кашля

Лечение

Исходя из особенностей ситуации, состояния малыша и наблюдаемых симптомов врач может назначить препараты следующих групп:

  • Противовирусные препараты и антибиотики. Сегодня они продаются без рецепта, и родители порой начинают давать их при любом симптоме, который показался им подозрительным. На самом деле назначение антибиотика требует большого опыта. Ведь при вирусных инфекциях он не только не поможет, но еще и навредит, так как серьезно снизит защитные силы организма.
  • Муколитики и отхаркивающие препараты. Выбирая, что можно дать месячному ребенку от кашля, нужно ориентироваться – сухой или влажный у него кашель.
  • Жаропонижающие при наличии температуры.
  • Антигистаминные и другие препараты, которые могут оказывать вспомогательное действие.

Лекарственные средства и дозировку подбирает только педиатр. Даже если подруги родные наперебой рассказывают вам, что можно месячному ребенку от кашля, не нужно пытаться экспериментировать. Что подошло одному, может навредить другому.

Траволечение

Многие родители не хотят давать малышу сильные лекарственные средства, предпочитая обходиться травами. С одной стороны, такая позиция оправдана. Но отвары и настойки очень часто становятся причиной аллергической реакции. Именно поэтому врачи настаивают, чтобы родители не искали в разных источниках информации, что можно дать месячному ребенку от кашля. Кроме того, выбирая лечение травами, вы не будете знать, какое именно действующее вещество и в каком количестве получил малыш. Соответственно, нельзя точно сказать, поможет ли такое лечение. Часто лучше прибегнуть к терапии фармацевтическими препаратами. Улучшение наступит более гарантированно и быстро.

чем лечить ребенка

Чего нельзя делать

Если у месячного крохи появился кашель, это не повод давать ему антибиотики. Без обследования и анализов нельзя точно сказать, действительно ли имеет место бактериальная инфекция. Категорически не рекомендуется давать малышу препараты, которые угнетают кашлевые центры. Примером может служить глауцин. Не стоит откладывать визит к врачу, чтобы не запустить заболевание. Всевозможные растирания мазями, спиртом, ингаляции и прочие действия могут быть не только неэффективными, но и опасными. Не исключена аллергическая реакция и ожог слизистых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.