Населенный пункт в Испании Гуардамар-дель-Сегура - обзор, особенности и отзывы

Испания уже давно полюбилась нашим соотечественникам. Изначально многие приезжали на ее курорты по туристическим путевкам, но со временем, узнав эту страну, стали самостоятельно планировать путешествия. Таким образом, россияне получили возможность увидеть самые потаенные уголки Испании, в полной мере раскрывающие душу и историю этой удивительной страны. Если вас не прельщают проторенные дорожки и избитые туристические маршруты, то присмотритесь к городку Гуардамар-дель-Сегура в Аликанте. Это место вам вряд ли посоветуют в туристических агентствах, а на форумах вы практически не найдете о нем информации или отзывов. Но это вовсе не связано с его непопулярностью. Просто россияне практически ничего не знают о нем, в отличие от скандинавов и французов, которые предпочитают проводить свой отпуск в этом удивительном по своей красоте городке. Сегодня мы поговорим о том, каким может быть отдых в Гуардамар-дель-Сегуре, если вы решитесь купить сюда билет и отправиться навстречу безбрежному морю и многокилометровым широким пляжам.

город на карте

Немного общей информации

Гвардамар-дель-Сегура – населенный пункт в Испании, расположенный в устье реки Сегура. Именно здесь она впадает в Средиземное море, поэтому туристы могут насладиться не только морскими пейзажами, но и прогуляться вдоль своенравной реки, преобразовавшей местные пейзажи в нечто причудливое и удивительное. Город является частью провинции Аликанте, известной своей красивой природой и неким неторопливым течением жизни. Вся территория Гуардамар-дель-Сегуры входит в автономное сообщество Валенсия. Это наложило существенный отпечаток на культуру, архитектуру и образ жизни местных жителей. Многие туристы в отзывах о Гуардамар-дель-Сегуре пишут, что городок показался им по-настоящему уникальным и существенно отличающимся от других мест Испании.

Расположение города довольно удобно для туристов, которые не любят подолгу задерживаться на одном месте. Из Гуардамар-дель-Сегуры они могут отправиться в Аликанте или Торревьехи. К примеру, до столицы провинции можно добраться, преодолев всего тридцать пять километров. Это несложно сделать с помощью общественного транспорта или взяв в аренду автомобиль.

Население города составляет чуть больше пятнадцати тысяч человек. Но с наступлением туристического сезона ситуация резко меняется, так как сюда устремляются толпы отдыхающих. В данный период население увеличивается практически в три раза. Однако это не сказывается на обстановке в Гуардамар-дель-Сегуре. Здесь всегда довольно спокойно и тихо, ведь город предназначен для расслабления, романтических прогулок и любований закатами. Сюда не стоит ехать активной молодежи, стремящейся к тусовкам и другим шумным развлечениям.

Несколько слов об историческом прошлом

История Гуардамар-дель-Сегуры в отзывах о проведенном отпуске практически не отражается. Также сложно отыскать эту информацию и в других источниках. Но кое-какие обрывочные данные мы все нашли об этом таинственном месте.

Известно, что название городу даровала протекающая рядом река. Если перевести его с испанского на русский язык, то получится очень красивое словосочетание – «Хранитель моря». И действительно, Гуардамар-дель-Сегура находится у самого моря, окруженный невероятными дюнами и сосновыми лесами. Они были высажены специально для того, чтобы пески, нанесенные рекой и морем, не засыпали собой весь город.

В давние времена река служила основным источником питьевой воды. Она снабжала драгоценной жидкостью и окрестные села. Также по реке осуществлялась связь между всеми населенными пунктами в дельте Сегуры.

пляжи города

Как быстро добраться до курортного города?

Тем, кто все же решит отправиться на отдых на побережье Коста-Бланки в Гуардамар-дель-Сегуру, стоит учитывать, что своего аэропорта в городе нет. Поэтому ваш самолет, скорее всего, сядет в Аликанте, а отсюда вам уже придется добираться до курорта, воспользовавшись разными вариантами.

Многие туристы предпочитают брать автомобиль напрокат. Это весьма распространенная практика в Европе, к тому же она позволяет самостоятельно изучать окрестности курортных городов. Если вы воспользуетесь данным предложением, то уже через двадцать пять минут после прилета окажетесь в Гуардамар-дель-Сегуре.

Некоторые путешественники, попав в Европу впервые, немного сомневаются в себе и отказываются брать транспорт напрокат. Им больше подходит вариант с общественным транспортом. Свой автовокзал в Гуардамар-дель-Сегуре существует, поэтому автобусы по данному направлению ходят регулярно. К примеру, из аэропорта до города ходит транспорт Autocars Costa Azul. Его интервал движения составляет один час, а стоимость билетов варьируется в пределах четырех евро. Сама поездка длится не более получаса.

Также можно отправиться на курорт и с автовокзала в Аликанте. Однако в данном случае поездка займет чуть больше времени – около сорока пяти минут.

набрежная города

Высокий и низкий туристические сезоны

Погода в Гуардамар-дель-Сегуре практически круглый год подходит для отдыха, ведь большую часть времени здесь царят солнечные дни, а купаться некоторые смельчаки начинают уже в марте-месяце.

Высокий сезон на этом испанском курорте начинается уже в апреле. В этом месяце температура воздуха доходит до двадцати пяти градусов тепла, а вода в море нередко прогревается до двадцати градусов по Цельсию.

В июне и июле в город приезжает больше всего туристов. К иностранцам присоединяются и испанцы, которые любят отдыхать здесь семьями на протяжении всего лета. Именно в данный период можно наблюдать некоторую суету на пляжах и в кафе, так как жители Испании привыкли делать все в одно и то же время. А это значит, что с утра на пляже уже будет многолюдно, а в два часа дня трудно будет отыскать свободный столик в кафе. В середине лета температура воздуха достигает самой комфортной отметки – двадцать шесть градусов выше нуля.

Август и сентябрь в Гуардамар-дель-Сегуре отличается палящей жарой. Обычно в это время наплыв туристов начинает уменьшаться. И это неудивительно, ведь при температуре, нередко достигающей сорока градусов, сложно бродить по городу и наслаждаться его красотами.

С октября по декабрь погода вновь становится комфортной и располагающей к отдыху. В Гуардамар-дель-Сегуру в эти месяцы спешат пожилые пары и романтически настроенная молодежь, готовая часами бродить по живописным дюнам.

Дожди на курорте идут нечасто. Их сезон наступает в декабре, а в январе осадки уже сходят на нет.

Стоит заметить, что вода у берегов курорта очень прозрачная, что привлекает отдыхающих с детишками.

Где можно остановиться на время отпуска?

Отдых в Гуардамар-дель-Сегуре существенно отличается от традиционных представлений туристов о своем отпуске на берегу моря. Дело в том, что здесь практически никто не селится в отелях. Они, конечно, на курорте существуют, но особым спросом не пользуются. Подавляющее большинство отдыхающих предпочитает останавливаться в Гуардамар-дель-Сегуре в апартаментах.

Снять себе подходящую квартиру не составит труда. Обычно на центральных улицах арендодатели располагают растяжки с заманчивыми предложениями. Вариантов жилья достаточно много. Это могут быть уютные студии, рассчитанные максимум на двух человек, и просторные апартаменты, состоящие из нескольких комнат. Все зависит от того, какими средствами располагает турист.

Стоимость проживания в апартаментах, укомплектованных всем необходимым, начинается от двух с половиной тысяч рублей. Цена квартиры в современном кондоминиуме с выходом к бассейну и близостью моря может доходить до шести с половиной тысяч рублей в сутки.

достопримечательности города

Особенности курортного города

Обычно Гуардамар-дель-Сегура (Испания) притягивает туристов своей необычайной по красоте природой. Ради этого сюда можно приехать хотя бы один раз в жизни.

Главной особенностью города являются дюны. Они были образованы морским и речным песком, поэтому находятся по обеим сторонам Сегуры. Сегодня протяженность этих удивительных песчаных холмов приближена к четырнадцати километрам. Предприимчивые испанцы создали из этой невероятной красоты природный заповедник. В Парк дюн может попасть абсолютно любой человек, ведь вход сюда бесплатный. Заповедник раскинулся на восьми сотнях гектаров и включает в себя не только сами дюны, но и заросли хвойных, цитрусовых и эвкалиптовых деревьев. Кроме них, здесь высажено довольно много пальм. Все это создает просто непередаваемую атмосферу.

Несмотря на то что курортный городок достаточно небольшой, он может порадовать отдыхающих своими историческими памятниками культуры, которыми местные очень гордятся. Любители осмотра подобных мест должны обязательно посетить La Fonteta. Эти развалины некогда были финикийским портом, расположенным в устье реки.

Кроме этого, в Гуардамар-дель-Сегуре сохранился самый древний в стране сторожевой дом. Он был построен арабами приблизительно в десятом веке и находится среди дюн.

Более пристального внимания туристов заслуживает замок Гуардамара или точнее то, что от него осталось. В тринадцатом веке, когда он был построен, замок представлял собой внушительное сооружение, защищавшее горожан от любых врагов со стороны моря. Несмотря на то что часть крепости разрушилась в первой четверти девятнадцатого века после сильного землетрясения, в сохранности остались часть стены с бойницами, пушки и несколько залов. Как пишут туристы в отзывах о Гуардамар-дель-Сегуре, из крепости открывается живописный вид на город и его окрестности.

Парк Дюн

Где в городе можно погулять?

Если вы любите гулять по красивым местам, то запланируйте во время отпуска посещение двух красивейших парков города.

Парк короля Альфонсо расположен в дюнах. Он представляет собой облагороженный кусок земли, засаженный хвойными деревьями. Здесь царят тишина и спокойствие, которые нравятся парочкам влюбленных, засиживающихся на скамейках среди дюн и растений. В парке проложены пешеходные тропы и дорожки для велосипедистов.

Парк королевы Софии представляет собой полную противоположность описанному выше парку. Он был открыт чуть более двадцати лет назад, и здесь всегда собираются молодежь и детишки. В парке оборудовано множество детских площадок, а летом работают аттракционы. Кроме этого, созданы искусственные водоемы, водопады и различные возвышенности. Тут обитают павлины, уточки, черепахи, дикие кролики и другие животные. Всех их можно кормить прямо с рук, причем некоторые представители животного мира изрядно избалованы человеческим вниманием. К примеру, утки предпочитают хлебу свежих креветок.

Музеи курорта

Даже если вы не слишком интересуетесь историей и археологией, мы советуем вам посетить археологический музей Гуардамар-дель-Сегуры. В нем собраны поистине уникальные экспонаты, найденные во время раскопок в пределах города. Когда-то здесь существовали мусульманские, финикийские и египетские поселения. Также свой след в истории города оставили греки, иберийцы и римляне. В экспозициях представлены домашняя утварь, оружие, керамика и множество других уникальных предметов.

Большой интерес для туристов представляет дом-музей Франсиско Мира. Этот талантливый инженер сумел спасти город от песков, высадив вместе с местными жителями на побережье около шестисот тысяч деревьев. Экспозиция состоит из личных вещей Франсиско, его книг, инструментов и фотографий.

устье реки

Испания, Гуардамар-дель-Сегура: интересные факты

Впервые приехав на этот курорт, туристы замечают, насколько трепетно относятся местные к своей истории. На многочисленных ларьках и магазинчиках они крепят растяжки с изображением старых фотографий. На них можно увидеть, каким город был сто лет назад, как выглядели его жители и чем они занимались.

Исторические мотивы прослеживаются и в мозаичных композициях. Панно обрамляют лавочки, которые, кстати, тоже выложены из мозаики. Таким образом, даже приезжие, не интересующиеся прошлым Гуардамар-дель-Сегуры, знакомятся с ним, прогуливаясь по паркам и улицам города. Наши соотечественники часто упоминают о том, что сами панно выполнены с большим вкусом и представляют собой настоящие произведения искусства.

К интересным фактам о городе можно отнести и увлечение его жителей граффити. Этими рисунками украшают стены домов, ограждения вдоль дорог, ворота и калитки. Власти города не борются с художниками, а поощряют их, считая граффити гордостью Гуардамар-дель-Сегуры. С этим трудно поспорить, ведь практически все рисунки выполнены профессионально и радуют глаз прохожих.

Удивительной для туристов является любовь местных жителей к уличным кафе. Дело в том, что испанцы нечасто готовят дома, а в маленьких городках, которым и является Гуардамар-дель-Сегура, это делается всего лишь несколько раз в год. Большую часть своего свободного времени горожане проводят именно в кафе: утром в них собираются молодые мамочки, проводившие детей в школу или садик, к обеду за столики подтягиваются мужчины. А вечерами количество посетителей только увеличивается за счет появления туристов, пожилых испанских пар и любителей спортивных матчей, которые нужно просматривать непременно за кружечкой холодного пива.

В устье Сегуры часто собираются рыбаки. Место, где она впадает в море, идеально подходит для рыбной ловли. Однако это запомнили не только люди, но и усатые хищники – кошки. Их колония обитает здесь на протяжении нескольких столетий. Кошки обычно крутятся около местных рыбаков, которые обязательно оставят им рыбку-другую. Это стало уже традицией горожан. Нередко пушистых попрошаек подкармливают и туристы, но стоит иметь в виду, что за данное действие можно получить и штраф.

прогулка по дюнам

Отзывы об отдыхе

Все туристы, отдыхавшие в Гуардамар-дель-Сегуре, утверждают, что город подходит для тихого и семейного отдыха. Здесь хорошо гулять, дышать целебным сосновым воздухом, загорать на широких белоснежных пляжах и купаться в ласковых водах Средиземного моря. Многие сравнивают курорт с советскими провинциальными городками, где можно было спокойно отпускать гулять детишек и каждый знал своих соседей не только по дому, но и улице.

Поэтому, если вы ждете от отдыха полного расслабления, вам стоит купить билет до Гуардамар-дель-Сегуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.