MSDN-образ Windows 7. Что это такое?

Многие пользователи ПК и ноутбуков мечтают найти где-нибудь максимально оригинальную (а лучше и лицензионную) "Виндовс" с минимальными затратами со своей стороны. На торрентах появились интересные образы с аббревиатурой MSDN. Они позиционируются как полностью оригинальные дистрибутивы. Но что на самом деле значит фраза "MSDN-образ Windows 7"? Попробуем разобраться.

Расшифровка аббревиатуры

Как дословно расшифровывается аббревиатура MSDN, никто толком не знает. Достоверно известно лишь одно: это официальный проект от "Майкрософт", на котором можно найти оригинальный образ Windows 7 MSDN. Чтоб было понятно: свежайшие версии системы (прямиком из лап программистов и тестировщиков) выкладываются именно на этом проекте. И уже оттуда скачиваются как цифровые копии или записываются на диски для последующей продажи. То есть версия MDSN – это максимально чистая и оригинальная версия "Виндовс". Но это вовсе не значит, что в нее уже вшит лицензионный ключ. Лицензию придется покупать. Зато у пользователя будет гарантия, что он использует полностью оригинальный продукт, в котором не копались "кулибины" с торрент-трекеров. А это (теоретически) должно положительно сказываться на стабильности дистрибутива.

MSDN образ Windows 7

В общем, под этой аббревиатурой понимается проект (или сайт), с которого можно запросто скачать Windows 7, оригинальные образы от Microsoft. MSDN, однако, не позволяет получить их каждому желающему. Нужно подписаться на проект. А подписка платная. Именно поэтому добрые люди выкладывают эти образы на торрент-трекерах. В некоторых случаях такие образы можно скачать и с сайта "Майкрософт". Однако там только финальные релизы. А на торрентах и проекте MSDN можно найти "беты" с интересными нововведениями.

Windows 7

Как проверить оригинальность образа?

Каждый MSDN-образ Windows 7 сопровождается файлом, в котором прописана хэш-сумма образа. Хэш-сумма – это набор цифр, который присваивается образу и записывается в отдельный файл. Если над образом производились какие-то манипуляции, то сумма просто не совпадет. Проверить ее очень просто. В современных файловых менеджерах (типа "Тотал Коммандера") есть специальная опция в меню для проверки. Также можно вбить сумму в "Гугл", и он выдаст правильный ответ. Именно так в "Майкрософт" мониторят подлинность образов. Такая система позволяет скачать полностью оригинальную "Виндовс" с полной гарантией того, что нужные файлы не были изменены какими-нибудь хакерами.

Windows 7 Microsoft

Преимущества использования таких дистрибутивов

Какие преимущества у тех пользователей, которые устанавливали ОС, используя оригинальный MSDN-образ Windows 7? Они очевидны. Есть стопроцентная гарантия, что операционная система дошла до конечного потребителя именно в том виде, который задумывался ее создателями. Кроме того, повышается стабильность и надежность ОС. Такую редакцию "Виндовс" можно активировать ключом от "Майкрософт" со стопроцентной гарантией. Также не будет никаких проблем с обновлением операционной системы с серверов компании. И это только основные преимущества. О таких очевидных вещах, как полноценная поддержка системы со стороны "Майкрософт" и полная защита от вирусов и другого вредоносного программного обеспечения, и речи не идет.

Заключение

Итак, MSDN-образ Windows 7 – это стопроцентно оригинальный дистрибутив операционной системы, который не подвергался никаким изменениям. Он существует в том виде, в котором вышел из отдела разработчиков "Майкрософт". Это значит, что система стабильна, может быть легко активирована с помощью ключа, может нормально обновляться (без всяких неожиданных происшествий) и поддерживаться компанией "Майкрософт". Поэтому желательна установка именно с оригинальных образов, которые можно скачать на сайте компании или на торрент-трекерах. Нужно только искать в описании раздачи аббревиатуру MSDN. Если она есть, то можно смело качать такой образ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
скажите пожалуйста, так как сейчас Макрософт уже прекратил поддержку Вин-7 и я не могу качнуть её с оф/сайта даже посредством утилиты Windows ISO Downloader (где-то 1,5г можна было), как мне найти ориги/сборку msdn без всяких сборок от Вась и Петь?
я знаю, что можно проверить Виндовс на контрольные хэш-суммы которые ромещены на трекерах утилитами, но как мне сопоставить эти сумы иденцифицировав если я ни знаю и не вижу этих оригинальные хэш-сумм?
был раньше доступен такой сайт
Копировать ссылку
4
MS - Microsoft
D - Developers
N - Network

Сеть разработчиков Microsoft. Вот так это расшифровается
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.