Бронзовые мечи: история, названия, фото, ареал находок

Бронзовые мечи появились примерно в XVII веке до н. э. в районе Эгейского и Черного морей. Конструкция такого оружия была не чем иным, как усовершенствованием его предшественника – кинжала. Он был значительно удлинен, в результате чего и появился новый вид оружия. Об истории бронзовых мечей, качественные фото которых приведены ниже, их разновидностях, моделях разных армий и будет рассказано в этой статье.

История появления

Как говорилось ранее, мечи бронзового века появились в 17-м столетии до н. э., однако полностью вытеснить кинжалы как основной вид оружия им удалось лишь в I веке до н. э. С самых ранних времен производства мечей их длина могла достигать более 100 см. Технология производства мечей такой длины предположительно разработана на территории нынешней Греции.

При изготовлении мечей использовалось несколько сплавов, чаще всего олова, меди и мышьяка. Самые первые экземпляры, которые имели длину более 100 см, изготавливались примерно в 1700-е годы до н. э. Стандартные мечи бронзового века в длину достигали 60-80 см, одновременно с этим оружие, которое имело меньшую длину, также производили, однако оно имело различные названия. Так, например, его называли кинжалом либо коротким мечом.

Примерно около 1400 года до н. э. распространенность длинных мечей в основном была характерна для территории Эгейского моря и части юго-востока современной Европы. Этот вид вооружения начал свое широкое распространение во II веке до н. э. в таких регионах, как Средняя Азия, Китай, Индия, Ближний Восток, Великобритания и Центральная Европа.

До того как бронзу начали использовать в качестве основного материала для изготовления оружия, применялся исключительно камень обсидиан или кремень. Однако оружие из камня имело существенный недостаток – хрупкость. Когда при изготовлении оружия начали использовать медь, а в дальнейшем бронзу, то это позволило создавать не только ножи и кинжалы, как раньше, но и мечи.

Ареал находок

Процесс появления бронзовых мечей как отдельного вида оружия был постепенным, от ножа - к кинжалу, а далее и к самому мечу. Мечи имеют несколько различную форму по ряду факторов. Так, например, имеет значение как сама армия какого-либо государства, так и время, когда они использовались. Ареал находок бронзовых мечей довольно широк: от Китая до Скандинавии.

Китайский меч

В Китае производство мечей из этого металла начинается приблизительно с 1200-го года до н. э., в период правления династии Шан. Технологическая кульминация производства такого оружия относится к концу III века до н. э., в период войны с династией Цинь. В этот период использовались редкие технологии, например, литье металла, в котором было высокое содержание олова. Это позволяло сделать кромку мягче, следовательно, легко затачиваемой. Либо с низким его содержанием, что давало металлу повышенную твердость. Использование ромбовидных узоров, которые имели не эстетическую направленность, а технологическую, делая клинок усиленным по всей длине.

Бронзовые мечи Китая являются уникальными благодаря технологиям, в которых периодически применяли высокооловянный металл (около 21%). Лезвие такого клинка было сверхтвердым, однако ломалось при большом изгибе. В других странах при изготовлении мечей использовалось низкое содержание олова (около 10%), что делало клинок мягким, и при изгибе он гнулся, а не ломался.

Однако мечи из железа вытеснили своих бронзовых предшественников, случилось это во время правления династии Хань. Китай же стал последней территорией, где создавали оружие из бронзы.

Скифское оружие

Бронзовые мечи скифов известны с VIII века до н. э., они имели короткую длину - от 35 до 45 см. Форма меча называется "акинак", а по поводу ее происхождения существует три версии. Первая говорит о том, что форма этого меча была позаимствована скифами у древних иранцев (персы, мидийцы). Те, кто придерживается второй версии, утверждают, что прообразом скифского меча стало оружие кабардино-пятигорского типа, которое было широко распространено в VIII веке до н. э. на территории современного Северного Кавказа.

Скифский меч "акинак"

Скифские мечи были короткими и в первую очередь предназначались для ближнего боя. Клинок имел заточку с двух сторон и форму, напоминающую сильно вытянутый треугольник. Сечение самого клинка могло быть ромбическим или линзовидным, другими словами, кузнец сам выбирал форму ребра жесткости.

Клинок и рукоять выковывалась из одной заготовки, а затем к нему приковывалось навершие и перекрестие. Ранние экземпляры имели бабочковидное перекрестие, а более поздние, относящиеся к IV веку, были уже треугольной формы.

Бронзовые мечи скифы содержали в деревянных ножнах, которые имели бутероли (нижняя часть ножен), носившие защитный и декоративный характер. В настоящее время сохранилось большое количество скифских мечей, найденных при археологических раскопках в различных курганах. Большинство экземпляров сохранились достаточно неплохо, что говорит об их высоком качестве.

Римское оружие

Бронзовые мечи римских легионеров были очень распространены в то время. Наиболее известным является меч гладий, или гладиус, который позже стали изготавливать из железа. Предполагается, что древние римляне его позаимствовали у пиренейцев, а затем усовершенствовали.

Меч легионера "гладиус"

Острие этого меча имеет достаточно широкую заточенную кромку, что хорошо сказывалось на режущих характеристиках. Этим оружием было удобно сражаться в плотном римском строю. Однако у гладиуса были и недостатки, так, например, им можно было наносить рубящие удары, но от них не было серьезного урона.

Вне строя это оружие очень сильно уступало германским и кельтским клинкам, которые имели большую длину. Римский гладиус достигал в длину от 45 до 50 см. Впоследствии для римских легионеров был выбран другой меч, который назывался «спата». До нашего времени сохранилось небольшое количество такого вида меча из бронзы, однако их железных аналогов вполне достаточно.

Спата имела в длину от 75 см до 1 м, что делало ее не очень удобной в использовании в сомкнутом строю, однако это компенсировалось в поединке на свободной территории. Считается, что данный вид меча был заимствован у германцев, а в дальнейшем несколько модифицирован.

Бронзовые мечи римских легионеров - как гладиус, так и спата - имели свои преимущества, но не являлись универсальными. Однако предпочтение было отдано последнему из-за того, что его можно было использовать не только в пешем бою, но и сидя на лошади.

Мечи Древней Греции

Бронзовые мечи греков имеют очень давнюю историю. Берет она свое начало в XVII веке до н. э. У греков было несколько видов мечей в разные времена, наиболее распространенным и часто изображаемым на вазах и в скульптуре является ксифос. Он появился в период Эгейской цивилизации примерно в XVII веке до н. э. Ксифос изготавливался из бронзы, хотя в дальнейшем его стали создавать из железа.

Древнегреческий меч "ксифос"

Это был обоюдоострый прямой меч, который в длину достигал примерно 60 см, с ярко выраженным листообразным острием, он имел неплохие рубящие характеристики. Ранее ксифос делали с клинком длиною до 80 см, но по необъяснимым причинам решили его укоротить.

Этим мечом, помимо греков, пользовались также спартанцы, однако их клинки достигали в длину 50 см. Ксифос был на вооружении у гоплитов (тяжелая пехота) и македонских фалангитов (легкая пехота). Позже это оружие получило широкое распространение у большинства племен варваров, которые населяли Апеннинский полуостров.

Клинок этого меча выковывался сразу вместе с рукоятью, а позже добавлялась гарда, имеющая крестовидную форму. Это оружие имело хороший режущий и колющий эффект, но из-за длины его рубящие характеристики были ограничены.

Европейское оружие

В Европе бронзовые мечи были довольно широко распространены с XVIII века до н. э. Одним из самых известных мечей принято считать меч типа «Науэ II». Он получил свое название благодаря ученому Юлию Науэ, который первым подробно описал все характеристики этого оружия. Науэ II известен также под названием «меч с языкообразной рукоятью».

Мечи Древних времен

Этот тип оружия появился в XIII веке до н. э. и был на вооружении у воинов Северной Италии. Этот меч был актуален вплоть до начала железного века, однако им продолжали пользоваться еще несколько веков, примерно до VI века до н. э.

Науэ II в длину достигал от 60 до 85 см и встречался на территориях нынешней Швеции, Великобритании, Финляндии, Норвегии, Германии и Франции. Так, например, экземпляр, который обнаружили при археологических раскопках рядом с Брекби в Швеции в 1912 году, достигал в длину около 65 см и относился к периоду XVIII-XV веков до н. э.

Форма клинка, являвшаяся типичной для мечей тех времен, представляет собой листообразное образование. В IX-VIII веке до н. э. были распространены мечи, форма клинка которых называлась «язык карпа».

У этого бронзового меча были очень неплохие характеристики для такого типа оружия. У него были широкие обоюдоострые края, а лезвия имели параллельную направленность по отношению друг к другу и сужались к окончанию клинка. У этого меча было тонкое острие, что позволяло воину наносить ощутимый урон противнику.

Благодаря своей надежности и хорошим характеристикам этот меч широко распространился на большей части Европы, что подтверждают многочисленные находки.

Мечи андроновцев

Андроновцы – это общее название различных народов, живших в XVII-IX веках до н. э. на территориях современного Казахстана, Средней Азии, Западной Сибири и Южного Урала. Андроновцы также считаются праславянами. Они занимались земледелием, скотоводством и ремесленничеством. Одним из самых распространенных ремесел была работа с металлом (добыча, плавка).

Скифский короткий меч

Скифы частично позаимствовали у них некоторые типы оружия. Бронзовые мечи андроновцев отличались высоким качеством самого металла и боевыми характеристиками. В длину это оружие достигало от 60 до 65 см, а сам клинок имел ромбовидную форму ребра жесткости. Заточка у таких мечей была обоюдоострой, обусловлено это было утилитарными соображениями. В бою оружие из-за мягкости металла тупилось, и чтобы продолжать бой и наносить противнику существенный урон, меч просто проворачивали в руке и продолжали сражение вновь с острым оружием.

Ножны бронзовых мечей андроновцы изготавливали из дерева, обтягивая их внешнюю часть кожей. Изнутри ножны уплотнялись мехом животных, что способствовало полировке клинка. Меч имел гарду, которая не только защищала руку воина, но и надежно удерживала его в ножнах.

Виды мечей

В эпоху бронзового века существовало большое разнообразие видов и типов мечей. В период своего развития мечи из бронзы прошли три этапа развития.

  • Первый – это бронзовая рапира XVII-XI века до н. э.
  • Второй – меч листовидной формы, с высокими колюще-рубящими характеристиками XI-VIII века до н. э.
  • Третий – меч типа Гальштадт VIII-IV века до н. э.

Выделение этих этапов обусловлено различными экземплярами, найденными в ходе археологических раскопок на территории современной Европы, Греции и Китая, а также их классификации в каталогах холодного оружия.

Бронзовый меч листообразной формы

Бронзовые мечи древности, относящиеся к типу рапиры, на территории Европы впервые появляются как логическое развитие кинжала или ножа. Этот тип меча возник как удлиненная модификация кинжала, что объясняется практической боевой надобностью. Этот вид меча в первую очередь обеспечивал нанесение существенного урона врагу за счет своих колючих характеристик.

Такие мечи, вероятнее всего, изготавливались для каждого воина индивидуально, об этом говорит тот факт, что рукоятка была разных размеров и качество отделки самого оружия существенно различалось. Эти мечи представляют собой узкую бронзовую полосу, которая посередине имеет ребро жесткости.

Бронзовые рапиры предполагали использование колющих ударов, однако их применяли и как рубящее оружие. Об этом свидетельствуют зарубки на лезвии экземпляров, найденных на территории Дании, Ирландии и Крита.

Мечи XI-VIII веков до н. э.

Бронзовую рапиру, спустя несколько столетий, сменил меч листовидной или фаллической формы. Если посмотреть на фото бронзовых мечей, станет очевидна их разница. Но они отличались не только формой, но и характеристиками. Так, например, листовидные мечи позволяли наносить не только колото-резаные ранения, но и рубящие, секущие удары.

Археологические исследования, проведенные в различных частях Европы и Азии, позволяют утверждать, что такие мечи были широко распространены на территории от нынешней Греции до Китая.

С появлением мечей такого типа, с XI века до н. э., можно наблюдать, что качество декорирования ножен и рукоятки резко снижается, однако уровень и характеристика клинка заметно выше, чем у его предшественников. И тем не менее из-за того, что этот меч мог как колоть, так и рубить, а следовательно, был крепким и не ломался после нанесенного удара, качество клинка было хуже. Связано это было с тем, что в бронзу добавляли большее количество олова.

Спустя некоторое время появляется хвостовик меча, который расположен на конце рукоятки. Его появление позволяет наносить сильные рубящие удары, при этом сохраняя меч в руке. Так и начинается переход к следующему типу оружия - мечу Гальштадту.

Мечи VIII-IV века до н. э.

Мечи изменялись в силу объективных причин, например, из-за изменения техники боя. Если раньше доминировала техника фехтования, в которой главным было - нанести точный колющий удар, то со временем она уступила место рубящей технике. В последней важным было нанести сильный удар одним из лезвий меча, и чем больше при этом прилагалось усилие, тем существеннее был урон.

К VII веку до н. э. рубящая техника полностью вытесняет колющую за счет своей простоты и надежности. Это подтверждают бронзовые мечи типа Гальштадт, которые предназначены исключительно для рубящих ударов.

Свое название этот тип меча получил благодаря местности, находящейся в Австрии, где, как считается, впервые и стали производить это оружие. Одной из особенностей такого меча является тот факт, что эти мечи делали как из бронзы, так и из железа.

Гальштадтские мечи по форме напоминают листовидные, однако они заметно уже. В длину такой меч достигает около 83 см, имеет сильное ребро жесткости, что позволяет ему не деформироваться при нанесении рубящих ударов. Это оружие позволяло вести бой как пехотинцу, так и всаднику, а также атаковать врага с колесницы.

Рукоять меча была увенчана хвостовиком, который позволял воину без труда удерживать меч после нанесения удара. Это оружие в свое время было универсальным и ценилось достаточно высоко.

Церемониальные мечи

В бронзовом веке существовал еще один тип мечей, которые не описан выше, так как его нельзя отнести ни к одной из классификаций. Это меч с однолезвийной заточкой, тогда как все остальные мечи имели заточку с двух сторон. Он является крайне редким типом оружия, а на сегодняшний день найдено всего лишь три экземпляра, в одной из областей Дании. Считается, что этот меч был не боевым, а церемониальным, однако это всего лишь гипотеза.

Выводы

Можно заключить, что бронзовые мечи древности делались на высоком уровне, учитывая неразвитость технологического процесса. Помимо своего боевого предназначения, многие мечи были произведением искусства, благодаря стараниям мастеров. Каждый из типов мечей для своего времени отвечал всем боевым требованиям, в той или иной мере.

Естественно, что постепенно оружие совершенствовалось, а его недостатки старались свести к минимуму. Пройдя многовековую эволюцию, древние бронзовые мечи стали лучшим оружием своей эпохи, пока она не сменилась железным веком и не началась новая страница в истории холодного оружия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Обман людей идет по полной.Все перевернуто с ног на голову.Историки все таки великие мошенники.Сначала железо,потом бронза.Это расскажет любой второкурсник любого металлургического вуза это обьяснит.Сначала империческим путем люди добыли железо,следующий технологический процесс это олово,следующий еще более сложный медь.А затем Очень сложный металлургический процесс выплавка бронзы,в пропорциях в температурных режимах это бронза.И ни как не может быть сначала бронзовый век,потом железный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.