Музей Лего в Праге: описание, адрес и отзывы посетителей

Известный на весь мир Музей Лего, расположенный в центре Праги, является любимым местом для посещения как взрослыми, так и детьми. Музей Лего – это частный музей, который открыт каждый день - даже в выходные.

В нем представлено более 2000 уникальных и красочных моделей, в которых использовано более миллиона блоков Лего.

Описание музея Лего в Праге позволит ближе познакомиться с необычными экспозициями.

История создания Лего

В 1932 году Оле Кирк Кристиансен основал собственную компанию по производству игрушек недалеко от деревни Биллунд в Дании. Через два года компания получила свое уникальное название LEGO (хорошо играть), которое используется до сих пор. В 1942 на фабрике производства игрушек произошел пожар, но компания нашла силы для восстановления, и выпуск деревянных игрушек продолжился.

Свою первую пластиковую игрушку компания LEGO выпустила уже после Второй Мировой войны, но популярны они были пока только в Дании. Позже был создан первый торговый центр по продаже конструкторов LEGO в Германии. После еще одного пожара, в котором полностью был уничтожен склад с деревянными игрушками, их производство решили прекратить.

Кубики Лего

Далее развитие конструктора стало увеличиваться большими темпами: были придуманы маленькие человеческие фигурки, автомобили, наборы пиратских кораблей и строительная техника.

Как появился музей?

Идея создать музей Лего появилась в 2010 году у частного коллекционера Милоше Кржечкой. К тому времени он собрал уже более 1000 различных моделей, которые дома некуда было ставить. Так родился проект музея, в котором коллекции кубиков Лего выставлялись для широкой публики.

Поскольку господин Кржечек продолжает заниматься коллекционированием конструкторов, выставочная площадь в Праге перестала вмещать все экспонаты. Следом были открыты филиалы музея в таких городах, как Кутна-Гора, Либерец и Шпиндлерув-Млин.

Зал в музее

Музей Лего в Праге является самым крупным в мире по количеству выставленных экспонатов. Он специализируется на истории развития конструктора Лего, который держит пальму первенства среди детских конструкторов на протяжении уже многих лет.

Музей занимает площадь около 340 квадратных метров. Здесь выставлено более 2500 уникальных моделей, которые разделены на 20 тематических экспозиций. Для их строительства было использовано больше одного миллиона кубиков.

Уникальный музей в Праге

В марте 2011 года в Праге был открыт первый музей конструктора LEGO.

Панно Праги

В нем выставлены несколько макетов исторически известных зданий и сооружений:

  1. Мозаика Праги – монументальное панно, собранное из 25 тысяч блоков.
  2. Национальный музей – модель шириной 2 метра состоит более чем из 100000 кубиков.
  3. Карлов мост - конструкция, мимо которой нельзя пройти. Вся конструкция составляет в длину 5 метров и собрана из 1000 блоков.
  4. Тадж-Махал – большой макет знаменитого мавзолея из 6000 кубиков.
    Мавзолей Тадж-Махал

Магазин Лего

В музее находится специализированный магазин Лего - в нем предложено множество оригинальных наборов, которые сложно найти в обычных магазинах игрушек. Здесь также можно купить запасные блоки, отдельные предметы из наборов, магниты, брелки и другие аксессуары.

Только в магазине при музее можно купить:

  1. Конструктор «Звездные войны».
  2. Набор «Опера в Сиднее».
  3. Мавзолей Тадж-Махал.
  4. Лондонский автобус.
Фигурки Лего

Эксклюзивные новые наборы:

  1. «Машина Порше».
  2. «Космический корабль».
  3. «Японская пагода».
  4. «Горные пещеры».
  5. «Лодка в бутылке».
  6. «Старый магазин».
  7. «Ракета Аполлон».
  8. «Ресторан в центре города»
  9. «Колесо обозрения».
  10. «Пираты Карибского моря».
  11. «Диснэйлэнд».
  12. «Щелкунчик».

Популярные конструкторы

Конструкторы Лего, представленные в музее и в магазине:

  1. Серия «Лего Сити» состоит из элементов, которые используются для постройки различных городских зданий.
  2. Мир Друзей Лего – это классические комплекты с возможностью играть по своему собственному сценарию. Комплекты тематически объединены вокруг пяти лучших друзей, которые живут в прекрасном городе, имеют животных, ходят в магазин. В наборах много аксессуаров и деталей, которые развивают детское творчество.
  3. Лего «Звездные войны» - с этими наборами дети могут построить свою галактику, полную невероятных приключений.
  4. Лего «Техник» - юные техники могут создать автомобили и технические устройства, которые выглядят и работают как настоящие (с автоматическими дверями и выдвижными шасси).
  5. Лего «Дупло» - эти кубики в два раза больше, чем обычные, и идеально подойдут для маленьких детей. Они приятны на ощупь и окрашены в яркие цвета.
  6. Лего «Ниндзяго» - наборы основаны на популярном мультфильме, в котором храбрые ниндзя сражаются против своих врагов.
  7. Лего «Креатор» - можно построить множество реалистичных зданий и транспортных средств.
  8. Лего «Архитектура» - наборы разделены на два вида: архитектура и памятники. Модели состоят из мелких деталей, что придает готовому изделию реалистичный характер.
Музей Лего

Судя по ассортименту игровых наборов, Музей Лего в Праге является самым масштабным в Европе по количеству использованных деталей в экспозициях, которые расположились на трех этажах.

Экспозиции музея

Посетители могут не только наслаждаться готовыми моделями, но и проявить свои творческие способности в специально оборудованной комнате музея. В ней находятся разнообразные модели конструкторов, а также есть все условия для реализации самых смелых проектов.

"Звездные войны"

Популярные экспозиции:

  1. Интерактивная экспозиция локомотивов Лего.
  2. "Звездные войны".
  3. "Мировые достопримечательности".
  4. "Модель города".
  5. "Транспорт"
  6. "Мир Гарри Поттера".
  7. "Приключения Индианы Джонса".
Коллекция машин

Филиалы в других городах

Помимо основного музея Лего в Праге есть и его филиалы:

В городе Кутна-Гора на площади более 150 квадратных метров выставлено более 1000 оригинальных моделей Лего. Самыми известными из них являются:

  1. Статуя Свободы.
  2. Готический дворец.
  3. Самолет «Красный барон».

В Шплиндлерув-Млине, на горном курорте, любители кубиков Лего посещают свой музей. Здесь представлены следующие экспозиции:

  1. Эйфелева башня.
  2. Лондонский мост.
  3. Космический корабль.

В городе Либерец можно увидеть более 1000 оригинальных моделей Лего. Самая эксклюзивная из них - модель ратуши Либереца, на создание которой потрачено 100000 кубиков и 6 месяцев кропотливой работы.

В городе Есеник совсем недавно был открыт самый молодой музей Лего. Здесь дети могут играть в детском уголке и посетить магазин с широким ассортиментом конструкторов.

Музей Лего в Праге: адрес и отзывы

Посетители музея и любители Лего отмечают, что только в этом месте можно увидеть такое огромное количество различных моделей. Здесь можно приобрести совсем редкие наборы, что идеально подойдет для коллекционеров.

Адрес Музея Лего в Праге следующий: Narodni 362/31.

Дойти до него очень просто, так как он находится в центре города. Добраться до музея Лего в Праге можно на трамвае № 9.22, 18 (остановка "Национальный класс") или на метро (станция "Национальный класс).

Время работы музея с понедельника по воскресенье - с 10.00 до 20.00.

Стоимость посещения:

  1. Взрослые - 240 крон.
  2. Пенсионеры – 150 крон.
  3. Студенты – 170 крон
  4. Дети – 150 крон.
  5. Дети до 120 см в сопровождении взрослых – 70 крон.
  6. Дети до 3 лет – бесплатно.

Дети могут поиграть, подвигать фигурки или привести в движение автомобиль при помощи кнопки-выключателя.

Музей Лего в Праге

За дополнительную плату можно забрать с собой поделку, которую сделал ребенок. Стоимость самодельной игрушки определяется на вес, ведь сложно подсчитать, какое количество блоков было затрачено на ее изготовление. Цены в магазине достаточно лояльные - немного дороже, чем в других магазинах, но зато здесь можно купить эксклюзивный набор.

Сделать фото в музее Лего в Праге можно абсолютно бесплатно, а вот за видеосъемку придется заплатить.

Сотрудники музея знакомят посетителей с историей развития Лего. Интересно будет узнать, что раньше фабрика выпускала простые деревянные игрушки.

Про музей Лего в Праге отзывов написано очень много, почти все посетители остались довольны его посещением. Особенно здесь нравится детям.

Из минусов туристы отмечают то, что комнаты, в которых выставлены экспозиции, - небольшого размера. При большом количестве посетителей трудно разминуться в проходах. Экспозиций для мальчиков гораздо больше, чем для девочек. Нет гардероба, в зимнее время одежду приходится носить на руках.

Конструкторы Лего стали любимой игрушкой у нескольких поколений. Популярность строительных кубиков заключается в том, что из них можно многократно собирать поделки, постоянно меняя форму и размер изделия. Выбор наборов Лего настолько огромен, что можно подобрать конструктор и для малышей, и для детей старшего возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.