Ручной лобзик по дереву: что это, его преимущества, краткая инструкция

Прямое предназначение ручного лобзика по дереву - это проведение столярных и строительных работ. Сразу стоит отметить, что применять это приспособление можно не только для работы с древесиной, но и с такими материалами, как фанера, ДВП, пенопласт или пластик. Кроме того, наличие такого помощника будет актуально не только для домашних мастеров, но и просто для жителей частных домов.

Что представляет собой лобзик

Чаще всего ручной лобзик по дереву используется для тех же целей, что и обычная пила, то есть для распила ствола дерева. Однако, в отличие от пилы, он также способен сделать достаточно приемлемый продольный распил, а что еще важнее, то это возможность наносить фигурные линии. Это качество привело к тому, что инструмент часто применяется при нанесении узоров на изделия из дерева. Пилки для ручного лобзика по дереву изначально мало чем отличались от обычной пилы. Главное отличие было в конструкции, так как пилка натягивалась между деревянным держателем. Однако она довольно быстро приобрела свои окончательные изменения. Габариты были значительно уменьшены, а число зубцов, наоборот, существенно увеличено. Что касается конструкции, то все они имеют схожие элементы.

Во-первых, деревянная рукоятка. Во-вторых, наличие зажима для пилки. В-третьих, металлический корпус, на который крепят зажимы, куда вставляется пилка. Последний элемент - сама пилка для ручного лобзика по дереву.

Самодельный необычный лобзик

Полотно пилки лобзика

На сегодняшний день существует два основных вида полотна, которые используются для изготовления пилки. Главное отличие между ними заключено в их форме, а также в расположении зубцов.

Первый тип - это прямое полотно с двойным зубцом. Используя его, можно достаточно быстро сделать, к примеру, прямой разрез. Общая длина около 130 мм, а рабочая - 85 мм. Такой вид пилки хорошо подходит, чтобы справляться с распиливанием не только древесины, но и пластмассы.

Полотно для ручного лобзика по дереву может быть спирального типа. Закрученная форма такой пилки отлично подходит для того, чтобы создавать разнообразные линии извилистого типа или круги. Другими словами, больше подходит для нанесения декоративной резьбы, чем для распила.

Ручной лобзик

Краткая инструкция по сборке

На сегодняшний день есть два вида лобзика, которые можно собрать своими руками. Первый тип - ручной, а второй - электрический. Ручные модели считаются классикой, потому их описание представлено ниже.

Сразу стоит сказать, что для сборки ручного лобзика по дереву своими руками понадобится старая швейная машина, а также пилка. Последовательность проведения работ следующая:

  • нужно аккуратно открутить болты, которые удерживают иглу, и удалить ее;
  • так как модель будет ручной, необходимо удалить приводной вал;
  • также необходимо снять защитную модель с машинки;
  • после расширить отверстие, которое удерживает иглу до таких размеров, чтобы можно было вставить пилку;
  • небольшим неудобством будет то, что придется подрезать длину пилки до длины, которая была у иглы;
  • верх и низ изделия стачиваются, после этого можно ее вставлять в машинку.

Инструкция достаточно простая, сделать ручной лобзик по дереву сможет практически любой.

Набор пилок и лобзик

Преимущества инструмента перед пилой

Несмотря на то что и лобзик, и пила способны выполнять одну и ту же функцию, у первого есть некоторый ряд преимуществ.

  1. При срезе лобзиком поверхность остается более гладкой. Это особенно важно в том случае, если планируется дальнейшая обработка, шлифовка или полировка. Пила оставляет достаточно грубый срез, из-за чего приходится проводить обработку в несколько раз.
  2. У ручного лобзика по дереву присутствует возможность быстрой смены полотна, если это необходимо. При этом натяжение полотна менять не придется.
  3. Достаточно важно, что безопасность при использовании лобзика гораздо выше. Зубцы маленькие, а значит, они не смогут сильно навредить. У пилы же, наоборот, зубья достаточно большие, а потому если она соскочит, то можно повредить и одежду, и кожу.
Ручной лобзик по дереву с пилками

Эксплуатация лобзика

Стоит сказать, что использовать лобзик очень просто, однако, чтобы добиться качественного результата, нужно знать несколько простых особенностей. Сначала очень важно правильно и плотно закрепить полотно в лобзике. Для этого раскручиваются зажимы, в которые вставляется пилка. Вставлять изделие нужно зубцами вниз. Естественно, что зажимы закручиваются обратно после этого. Для того чтобы проводить работу более эффективно, рекомендуется найти крепление, которое будет удерживать заготовку во время работы.

Набор лобзика

Выбор и цена лобзика

Для того чтобы купить качественный инструмент, необходимо обратить внимание на несколько вещей. Большую роль играет форма самого лобзика. К примеру, прямоугольная и остроконечная форма будут подходить для выполнения совсем разных целей. Еще один важный фактор удобного инструмента - это вес. Так как лобзик ручной, а работать с ним часто приходится достаточно долго и при этом очень аккуратно, рука будет быстро уставать, если вес будет слишком велик. Поэтому необходимо покупать небольшие и легкие приспособления. Кроме того, стоит обратить свое внимание на форму рукоятки, чтобы было удобно, она должна быть анатомической, то есть по форме руки.

Сколько стоит ручной лобзик по дереву? Естественно, стоимость будет зависеть от качества этого инструмента. Можно приобрести модель примерно за 150 рублей, однако использовать ее будет очень неудобно, особенно во время длительных работ. Стоимость некоторых наборов доходит до 2000 рублей, однако они очень удобные и служат дольше. Часто такие наборы продаются в отдельных контейнерах, поэтому хранить их легко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.