Обзор гибкой силиконовой клавиатуры

Людям, чья работа тесно связана с набором текста, очень знакома ситуация, когда излишний шум клавиатуры при активной ее работе причиняет значительный дискомфорт. Особенно, если речь идет о работе в ночное время суток, когда любой шорох является нежелательным, вопрос шума становится первостепенным. И одно из решений данной проблемы - это новомодные гибкие клавиатуры.

Производители этого футуристического гаджета обещают вам идеальную тишину при работе, малые габариты и вес, компактность и эффектный вид, для достижения которого на некоторых моделях даже предусмотрена подсветка силиконовой гибкой клавиатуры. Давайте проверим, эффективны ли подобные гаджеты на деле?

Компактность

силиконовая клавиатура

На представленном выше фото наглядно показано одно из самых явных отличий гибкой клавиатуры от той, что мы чаще всего видим в обиходе. Этой способностью она обязана корпусу, изготовленному из эластичного синтетического материала, напоминающего по своим свойствам силикон. Однако, в отличие от более известного аналога, материал корпуса гораздо более износостойкий, что значительно продлевает срок службы клавиатуры. Еще одно преимущество силикона - иная структура материала, в сравнении с привычным пластиком. Поэтому в итоге девайс становится легче. Из аналогичного материала выполнены и клавиши, которые, по сути, являются мембранами, такими же, как и на обычных клавиатурах. Единственным не гибким элементом девайса является блок электроники, в котором обрабатываются все полученные от нажатия клавиш сигналы и конвертируются в двоичный код.

Однако у этой конструкции есть существенный недостаток - это исключительная привязанность к жесткой и ровной рабочей поверхности. Иными словами, силиконовая клавиатура не будет должным образом работать, не находясь, например, на столе или иной ровной поверхности. Это обусловлено гибкостью конструкции.

Набор текста

гибкая силиконовая клавиатура

Кто искал тишины - тот ее найдет. Силиконовая клавиатура действительно обеспечивает минимальный уровень шума при наборе текста. Все это благодаря силиконовому корпусу, в котором каждая из подвижных частей достаточно эластична, чтобы гасить любую вибрацию.

Но, готовясь к покупке, вы должны знать, что гибкая силиконовая клавиатура потребует некоторого привыкания. В связи со своей конструкцией, для корректной работы клавиш вам потребуется куда более осторожно позиционировать свои пальцы при печати, нажимая ими точно в центр клавиши.

Помимо всего прочего, нужно учитывать, что на некоторых моделях, как, например, у той, что представлена на фото выше, некоторые клавиши расставлены не совсем привычным образом. В данном случае клавиатура имеет раздельную клавишу пробела, но бывают и более непривычные варианты раскладок. В большинстве своем это присуще более компактным моделям, где для соблюдения меньших габаритов приходится идти на ухищрения.

подсветка силиконовой гибкой клавиатуры

Чистка

Изучая форумы и обзоры различных моделей гибких клавиатур вы неоднократно наткнетесь на заявление о том, что силиконовая клавиатура не боится воды, что ее, не боясь, можно мыть под проточной водой и даже стирать в стиральной машине. Последнее все же советуем не проверять, однако в остальном это чистейшая правда. Абсолютно все силиконовые клавиатуры бесшовны и целиком герметичны, поэтому когда очередная порция горячего сладкого чая прольется на ваше устройство, расстраиваться вам не придется. Разве что из-за пролитого чая, конечно.

Все, что вам придется сделать, это промокнуть клавиатуру полотенцем, затем промыть под струей чистой воды, высушить насухо. И ваш силиконовый друг готов вернуться в строй.

К слову, клавиатуру придется мыть довольно часто - в этом ее существенный недостаток. Дело в том, что силикон довольно легко задерживает на себе пыль, грязь, пот и шерсть, поэтому под конец рабочего дня, даже находясь в очень чистой комнате, велик шанс обнаружить, что силиконовая клавиатура пребывает в весьма неприятном глазу виде.

Итог

Гибкая клавиатура имеет как безусловные плюсы, в сравнении с привычной многим "жесткой" клавиатурой, так и весьма существенные минусы. Она очень компактна и легка, но кроме, как на твердой и ровной поверхности работать с ней невозможно. Набор текста на ней бесшумен, но требует от вас особой внимательности. Ее легко мыть, она не боится быть намоченной, но водные процедуры придется проводить довольно часто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.