Отдых в городе Нарвик в Норвегии

Нарвик в Норвегии - это небольшой городок, который находится в северной части страны. Расположен он на полуострове в окружении фьордов и гор. Благодаря живописному месторасположению и известному горнолыжному курорту в Нарвик приезжает много туристов.

История города

Официальной датой основания Нарвика в Норвегии считается 1902 год. Изначально он был портовым городом, и в отличие от многих городов, игравших важную роль в установлении торговых отношений, он остается одним из ведущих транспортных узлов страны. Порт Нарвика является центром транспортно-логистического развития Норвегии.

Гавань в этом городе не покрывается льдом и защищена от ветра, что делает порт города одним из самых важных в стране. А благодаря течению Гольфстрим туристы могут наслаждаться мягким климатом. Через порт Нарвика проходит много грузов, большая часть которых - руда. Но благодаря хорошему месторасположению поставляют и другие виды товаров. Из Нарвика во все страны мира направляют руду.

красивый вид на Нарвик

Зимние развлечения

Одной из главных достопримечательностей Нарвика является горнолыжный курорт Нарвикфьелл. В нем созданы идеальные условия для занятий зимними видами спорта. Всего там 75 спусков, общая протяженность которых составляет 20 км. Нарвикфьелл является самым лучшим горнолыжным комплексом не только в Норвегии, но и во всей Скандинавии.

Кроме постоянного снежного покрова и отличных условий, этот горнолыжный курорт известен тем, что, поднявшись на смотровую площадку, вы сможете полюбоваться восхитительным видом на океан. В Нарвикфьелле есть лыжная школа, в которой работают профессиональные инструктора. Также посетители могут взять в аренду спортивное снаряжение. Горнолыжный сезон длится с конца ноября по май, но лучше всего приезжать с февраля по март.

горнолыжный курорт

Другие развлечения в городе

Туры в Норвегию становятся все более популярными. Людей со всего мира все больше привлекает загадочная и величественная красота этой страны. В Нарвике, кроме зимних видов спорта, туристы также могут заниматься скалолазанием, ездить на горном велосипеде и рыбачить.

В городе есть уникальная достопримечательность - наскальные рисунки. Отдыхающие смогут их найти, воспользовавшись картой для туристов или следуя по указателям. Рисунки с изображениями людей и животных сделаны на камне, который находится на улице. Все гости этого норвежского городка посещают эту археологическую находку.

В Нарвике в Норвегии находится и самый северный зоопарк в мире, который так и называется - Полярный. Находится он в долине Салангсдален, доехать до которой можно на автобусе. В Полярном зоопарке вы сможете увидеть волков, бурых медведей, росомах, рысей и других животных Крайнего Севера.

В городе Нарвике есть несколько баров и ресторанов, в которых вы сможете попробовать вкусные блюда скандинавской кухни и поиграть в боулинг. Самый известный ресторан в городе находится на смотровой площадке на высоте 656 м. Добраться туда можно по подъемнику Нарвикфьелла, который работает и летом. Посетители ресторана могут наслаждаться не только вкусными блюдами, но и прекрасным видом, открывающимся со смотровой площадки. Также в городе есть ночные клубы.

рысь в норвежском лесу

Шопинг и отели

Где остановиться в Нарвике в Норвегии? Вы можете расположиться в комфортабельных отелях за демократичную цену. Практически во всех гостиницах имеются рестораны, в которых вы также можете ознакомиться с особенностями скандинавской кухни.

В Нарвике работает торговый центр, где туристы могут купить все необходимые товары и приобрести сувениры. В этом же торговом центре есть алкогольный магазин Vinmonopol, но график его работы отличается от работы других магазинов торгового центра: он открыт с понедельника по субботу. Из алкогольных напитков стоит приобрести "Аквавит".

Чаще всего покупают сувениры, связанные с тематикой викингов и троллей, которые занимают особое место в скандинавском фольклоре. Часто приобретают и рыболовные принадлежности. Конечно, все знают о знаменитых скандинавских свитерах, но нужно учитывать, что их стоимость достаточно высокая. Некоторые привозят и гастрономические подарки - морепродукты, мясо и сыр.

порт в Нарвике

Особенности климата

Несмотря на то, что Нарвик находится очень близко к Северному полюсу, погода там не слишком суровая. Это обусловлено влиянием теплого течения Гольфстрим. Зимой количество солнечных дней становится совсем небольшим, зато можно наблюдать такое уникальное природное явление, как северное сияние.

Зима в тех краях мягкая, температура в Нарвике от -5 до -10 градусов Цельсия, а иногда и выше нуля. Со второй половины мая до конца июля в городе наступает период белых ночей. Климат Нарвика добавляет ему еще больше привлекательности среди туристов.

Туры в Норвегию популярны благодаря тому, что зимними видами спорта интересуется все больше людей. Многих привлекает красота Севера. Нарвик - это прекрасная возможность для того, чтобы посетить знаменитый горнолыжный курорт и насладиться великолепными видами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.