Марианна: происхождение имени, значение, судьба и характер

Марианна - очень мелодичное и красивое имя. Есть в нем особая красота и нежность. Кажется, что женщина, нареченная так, обязательно должна быть идеальной. Красивой, с отличным характером, замечательной хозяйкой и матерью.

Давайте выясним, каково происхождение имени Марианна, судьба девочки, которой родители дали его.

Происхождение и значение

Существуют три теории, свидетельствующие о происхождении данного имени. Первая гласит о том, что Марианна - результат слияния двух имен: Мария и Анна.

Согласно второго варианта, происхождение имени Марианна от родового римского прозвища Марианус. Что означает "принадлежащий Марию".

А если верить третьей версии, то имя берет свое начало от мужского имени Мариан. Оно латинского происхождения и переводится как "морской". В случае с женским вариантом - "морская".

Уменьшительная форма

С происхождением и значением имени Марианна мы разобрались. Давайте теперь рассмотрим, как можно ласково называть девочку.

И первое, что приходит на ум - Мариша, Маришка. Оно и не удивительно. Те, кому за тридцать, помнят знаменитый советский фильм "Полосатый рейс", в котором главную героиню звали Марианной. А коротко называли Маришкой.

Еще варианты: Марьяна, Марьяша, Ана, Мари, Мара, Мана.

Детские годы Мариши

Происхождение имени Марианна, судьба его носительницы: что закладывает имя в жизнь девочки? Эта малышка чрезвычайно привязана к отцу. И внешне похожа на него.

Маленькая Маришка

С происхождением мы выше разобрались. Какова Марианка в детстве?

Это чрезвычайно общительный ребенок. За ее непринужденность, за детскую непосредственность и открытость любят Маришку взрослые. Марианна - веселая и заводная девушка, которая легко строит отношения со сверстниками. Она пластична, родителям стоит обратить внимание на этот факт. Отдать дочку на занятия гимнастикой - это польза для фигуры и здоровья, в первую очередь. Ребенок при деле - второй момент.

Некоторые Маришки обладают чудесными вокальными данными. Почему бы не развивать его? Вряд ли девочка сможет стать звездой мировой сцены, но "для себя" петь можно.

Как учится маленькая Марианна? Хорошо, в целом. Ее привлекают гуманитарные предметы, а врожденная любовь к чтению приводит к тому, что у девочки очень хорошо развит словарный запас и кругозор. Ко всему прочему, этот ребенок из тех, которые регулярно участвуют в школьной самодеятельности, посещают различные кружки и секции.

Есть у девчушки и "слабые" места в характере. Это ее эмоциональность. Данная черта характера очень часто приводит к различным проблемам как для ребенка, так и для родителей. Марианна растет честной и принципиальной девочкой, когда сталкивается с проявлением лжи, не может управлять своими эмоциями. Как следствие, возникает скандал.

Юность

Что касается происхождения имени Марианна, характера его носительницы, то первый момент мы рассмотрели. Характер же открывается по детскому описанию Маришки. Точнее, его основные черты. Люди с возрастом меняются, и Марианна - не исключение.

Будучи ребенком, она отличается крайней несдержанностью и эмоциональностью. Взрослея, Мариша учится бороться с этими качествами. Она по-прежнему очень тяжело переносит несправедливость, совершенно не идет на компромиссы в этом плане. Но уже не реагирует столь эмоционально, как прежде.

Ее характер обретает твердость. Хотя с эмоциональными перепадами не всегда удается справиться. Особенно это касается в период бурной подростковой жизни, когда любой косой взгляд или небрежное слово могут надолго вывести ее из душевного равновесия.

Противоположный пол без ума от этой девушки. Она обладает неким женским шармом и притягательностью. Однако сама Марианна очень недоверчиво относится к ровесникам мужского пола. Хотя весьма влюбчива.

Продолжает хорошо учиться. Эмоциональные всплески не влияют на успеваемость девушки.

Юная красавица Мариша

Взрослые годы

Версии происхождения имени Марианна разнятся. Не это ли накладывает отпечаток на характер миловидной девушки, а позже - женщины? Она очень долго ищет свое счастье. Пытается реализоваться и на карьерном поприще, и в качестве хорошей жены. Куда податься творческой натуре Марианне? Ее место не за кассой супермаркета, или за столом роскошной приемной. В этой женщине скрыт огромный внутренний потенциал, именно творческий. Она может страстно увлекаться разведением цветов, вышиванием или шитьем, кулинарией. Некоторые из них отлично сочиняют. И тогда их путь - это сценарист или поэтесса. Среди Марианн могут встретиться и художницы. В общем, все виды деятельности, так или иначе связанные с творчеством, - для них.

Молодая Марианна

Семейная жизнь

О происхождении имени Марианна, характере и судьбе его обладательницы мы поговорили выше. Теперь затронем такую важную вещь, как отношения этой женщины с противоположным полом. Какой расклад преподнесет судьба?

Стоит начать с того, что Марианна остается эмоциональным человеком. Борется с этим, скрывает эмоции, держит в себе. Но такова особенность характера. И ее избраннику придется смириться с периодическими скандалами в доме.

Чаще всего брак у этих женщин крепкий. Они стараются выбирать мужчин под стать себе: таких же эмоциональных и возбудимых, но легко отходчивых. Если холеричная Марианна выйдет замуж за злопамятного флегматика, на 99% это означает крах их союза.

Выбирая спутника жизни, ни с кем не советуется. Просто ставит родных и друзей перед фактом: "Я выхожу замуж".

Богатые тоже плачут - сериал

Дети в ее жизни - некая проблема. В происхождение имени Марианна для девочек закладывается слабая привязка с своим маленьким детям. Она некоторое время находится в растерянности от своего отпрыска. Но быстро привыкает к нему, учится любить и заботиться. Именно - любить, ибо у этих женщин материнский инстинкт - "замедленный".

Ребенок может статьи источником вдохновения для своей матери. С удовольствием Марианна возьмется за пошив детских вещей и игрушек, будет вязать шапочки и пинетки для своего малыша. И хобби перерастет в нечто большее.

Со взрослым ребенком у Марианны хорошие и доверительные отношения.

Карьера

Что заложено в происхождении имени Марианна относительно финансового благополучия его обладательницы и ее карьерного роста? Если женщина увлечена своей работой, любит ее, тогда возможен карьерный взлет. Но быстрым и легким его не назвать. Чаще всего эти женщины - не руководители. Как говорилось выше, им нужна творческая профессия, от которой они получали бы удовлетворение.

Отношения с коллегами часто бывают на уровне "доброе утро и до свидания". Коллеги не понимают впечатлительную и эмоциональную сотрудницу, сторонятся ее. Марианна это видит и держит их на расстоянии вытянутой руки. Никаких посиделок за обедом, никаких обсуждений личных тем на работе.

Деньгам Маришка не знает счета. Тратит их налево и направо. Средства уходят на материалы для хобби женщины. В больших суммах для бытового уровня не нуждается, вполне способна довольствоваться лишь самым необходимым. При этом всегда хорошо выглядит. Платье сошьет сама, прическу и маникюр сделает. Для этих целей в салон красоты не пойдет, это точно.

Марианна может быть цветоводом

Здоровье

Оно не отличается особой крепостью. Дело в том, что в происхождении и значении имени Марианна заложена повышенная эмоциональность. Слишком много нервных клеток тратит эта женщина на пустяки. Излишняя нервозность приводит к болезням ЦНС.

Марианне следует тщательно оберегать свою нервную систему от лишних стрессов. Для эмоциональной разгрузки необходимо заниматься легкими видами спорта. Например, посещать бассейн или танцевальную группу.

Многие носительницы этого имени склонны к полноте. Любят хорошо покушать, а сладкое - в особенности. Нужно следить за своим весом, не допуская того момента, когда стрелка весов перейдет отметку в 100 кг.

Недостаток Марианны - эмоциональность

Плюсы имени

С происхождением имени Марианна мы разобрались. Как и с характером его обладательницы. Теперь выделим основные положительные качества женщины:

  • Общительность.

  • Целеустремленность.

  • Творческие натуры.

  • Рукодельницы и хорошие кулинарки.

  • Борцы за справедливость.
Марианна из "Полосатого рейса"

Маришка с плохой стороны

У этой целеустремленной и очень честной женщины есть и отрицательные стороны. Это заложено в происхождении имени Марианна. Каковы же они?

  • Эмоциональность.

  • Чрезмерная возбудимость.

  • Недоверчивость.

  • Слабо развитый материнский инстинкт.

Что бы там ни было, а Мариша - молодец. Она активно борется со своими плохими качествами, ибо знает и видит их.

Заключение

Мы ознакомились с тем, что скрывает под собой женское имя Марианна. Узнали о характере его носительницы, ее жизни и судьбе. Увидели положительные и отрицательные черты характера таких женщин.

Само по себе имя - замечательное. Оно редкое в наше время, но оригинальное и красивое. Называть ли так дочь, решать родителям. У Марианны будут отрицательные черты характера, но они есть у всех людей. И тем более, эта женщина борется с ними на протяжении всей своей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.