Домашние куриные котлеты в панировочных сухарях

Куриные котлеты в панировочных сухарях вкусные, сытные, аппетитно выглядящие и несложные в приготовлении, способные украсить собой праздничный стол или разнообразить меню. Чем не убедительные доводы для частой их готовки? Однако мясо курицы обладает особыми свойствами, которые следует учитывать. Существует несколько нюансов.

Котлеты

Первые упоминания о котлетах как об отдельном блюде встречаются в старых поваренных книгах французских ресторанов. Тогда они представляли собой части филе на косточке, зажаренные в кипящем масле во фритюре. А также зажаренные в масле цельные части рыбного филе, которое обваляли в муке или молотых сухарях.

котлеты из куриного мяса на косточке

Блюдо пользовалось большой популярностью. Многие народы переняли его и стали готовить на свой лад из имеющихся продуктов. С тех пор в зависимости от страны понятие "котлеты" изменилось до неузнаваемости. Их стали готовить не только из рыбы или мяса, а также из овощей (драники - белорусские котлеты, в основу фарша которых входит перемолотый сырой картофель).

Обязательным ингредиентом фарша для любых котлет является яйцо: оно склеивает фарш и при жарке не позволяет котлетам расползтись на сковороде, превратившись в жареный фарш. Обваливают котлеты в муке или в панировочных сухарях, что не дает им прилипать ко дну сковороды во время жарки. Но еще панировочные сухари придают готовому блюду аппетитную корочку. Котлеты из куриного фарша в панировочных сухарях - блюдо, которое легко приготовить в современных условиях и не упасть в грязь лицом перед зваными или незваными гостями.

Приготовление фарша

Чтобы приготовить куриные котлеты в панировочных сухарях, необходимо подготовить следующие продукты:

  • филе курицы - 0,5 кг;
  • яйцо - 1 шт.;
  • луковица среднего размера;
  • 2 зубчика чеснока;
  • молочные сливки - полстакана;
  • соль - 1 ч. л.;
  • крахмал - 0,5 ч. л. (для придания красивой корочки);
  • черный перец молотый - щепотку;
  • панировочные сухари для обвалки.

Есть два способа использования куриного филе: перемолоть его через мясорубку или мелко нарезать ножом. Второй способ предпочтительнее, так как вкусовые качества куриных котлет в панировочных сухарях резко возрастают. Но он более трудоемкий и требует времени.

Рубленные котлеты из куриного фарша в панировочных сухарях

Остальные составляющие блюда необходимо перемолоть через мясорубку и все тщательно смешать. Поставить полученный фарш в холодильник на полчаса. После этого отбивать его в миске до тех пор, пока он не станет браться в руку целым комом. После чего снова на полчаса поместить его в холодильник.

Процесс приготовления

Полученный фарш разделить на куски весом по 50-70 грамм. Из каждого сформировать шарики, перекатывая между ладонями, смоченными в воде. После этого обвалять их в сухарях и придать им цилиндрическую форму. Сложить на плоскую поверхность, посыпанную сухарями, чтобы они не прилипали к ней.

В сухую сковородку налить подсолнечное масло и разогреть его до тех пор, пока оно не начнет слегка дымиться. Аккуратно брать в руки каждую котлету, стараясь не нарушить ее форму, и опускать в кипящее масло. Жарятся котлеты на медленном огне под плотно закрытой крышкой до образования золотистой корочки.

котлеты из куриного филе в панировочных сухарях

Для соблюдающих диету, лечебную или для похудения, можно приготовить куриные котлеты в духовке, рецепт фарша тот же. Разница заключается в способе приготовления. Для этого форму нужно смазать сливочным маслом, выложить на нее котлеты и поместить в разогретый до 180 градусов духовой шкаф на 25-30 минут. Приготовленные куриные котлеты в духовке, рецепт которых приведен выше, содержат меньше калорий и легче усваиваются организмом.

Маленькие хитрости

В отличие от говядины или свинины, куриное мясо обладает мягкой консистенцией, маленькой плотностью и быстро готовится. Это свойство заставляет соблюдать некоторые правила, которые отличают котлеты из куриного филе в панировочных сухарях от приготовления изделий из других видов мяса:

  • Куриные котлеты нужно жарить под плотно закрытой крышкой. В этом случае отпадает необходимость их пропаривать. Без пропарки котлеты будут иметь хрустящую корочку, фантастически сочетающуюся с мягким содержимым.
  • Лучше всего самостоятельно молоть фарш из мяса курицы, а не покупать готовый.
  • Не нужно пережаривать котлеты, стараясь придать им корочку: пережаренные котлеты не так аппетитно выглядят и будут горчить.
  • В фарш для котлет из курицы не стоит перемалывать хлеб: ощущение вкуса блюда ослабеет, станет не таким выраженным ввиду мягкой структуры куриного филе.
  • Готовые котлеты имеют наивысшие вкусовые качества, будучи слегка охлажденными после жарки. Остывшие в холодильнике и разогретые будут уже не те.
  • Панировочные сухари для обвалки лучше всего брать из ржаного хлеба.
  • Не стоит добавлять в фарш газированную минеральную воду, как пишут во многих рецептах: в этом нет смысла - ни на что это не влияет.
  • Также не стоит добавлять никаких ингредиентов в фарш, кроме перечисленных, а использовать свою фантазию только при приготовлении гарнира или соуса к этим котлетам.
котлеты из куриного филе в панировочных сухарях

Несмотря на простоту составляющих и несложность приготовления, куриные котлеты в панировочных сухарях по данному рецепту получаются необычайно вкусными и красивыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.