Профилактика и лечение плоскостопия у взрослых

Плоскостопие связано с деформацией стопы, ухудшением амортизационных свойств, осложнениями и отрицательными последствиями. В итоге, не будет равномерного распределения нагрузки. Необходимо своевременное лечение плоскостопия у взрослых, поскольку с этой патологией стопы не будет выполняться рессорная функция.

Виды

Правильное строение стопы во время ходьбы позволяет телу равномерно распределять нагрузку. При плоскостопии форма стопы деформирована. Виды этого недуга бывают следующими:

  1. Поперечным. В данном случае поперечный свод будет широким. Именно этот вид патологии часто встречается у взрослых.
  2. Продольным. Из-за снижения высоты продольного свода, стопа будет длиннее. Деформация наблюдается у детей и подростков.
  3. Комбинированным. Присутствуют оба вида изменений.
лечение плоскостопия у взрослых

Плоскостопие бывает и врожденным. Но такое явление наблюдается редко. Причиной этого является аномальное строение скелета ребенка.

Симптомы

Люди, проводящие много времени на ногах, не замечают появления плоскостопия. А возникновение болей и дискомфорта связывают с усталостью. Есть основные симптомы, по которым можно определить это заболевание.

К ранним признакам плоскостопия относят:

  1. Быструю утомляемость ног, что может стать причиной общей утомляемости и синдрома хронической усталости.
  2. Ноющую боль в стопах.
  3. Боли в мышцах бедер, голени, пояснице, появляющиеся при движении.
  4. Сложности в подборе обуви.
  5. Напряжение в мышцах икр.
  6. Отеки.
  7. Возникновение огрубевшей и утолщенной кожи, которые доставляют дискомфорт во время ходьбы.
  8. Быстрый износ обуви.
  9. Может появиться впечатление, что нога увеличилась в длине, и поэтому требуется обувь большего размера.

В запущенных ситуациях при ходьбе появляется боль в области крестца и поясницы, могут быть головные боли. Длительное хождение становится мучительными.

Симптомы в зависимости от вида недуга отличаются. При продольном виде недуга наблюдаются следующие признаки:

  1. Сильная утомляемость ног.
  2. Боли при давлении на стопу или подошву.
  3. Отеки.
  4. Сложность выбора обуви.
  5. Боли в стопах, пояснице.
  6. Деформация обуви.

При поперечном плоскостопии появляются следующие симптомы:

  1. Боли в передней части стопы.
  2. Возникновение натоптышей.
  3. Изменения формы пальцев.

Симптомы и лечение поперечного плоскостопия у взрослых отличаются по сравнению с продольным. При любом виде недуга требуется правильное лечение. Эффективные меры позволят быстро устранить данный дефект.

Почему появляется?

Причины и лечение плоскостопия у взрослых взаимосвязаны. Поэтому важно выяснить, почему появился недуг? К основным причинам относят следующие факторы:

  1. Травмы стопы. К ним относят переломы, проблемы с мышцами и связками.
  2. После рахита. Заболевание приводит к тому, что кости будут мягкими, легко, быстро деформируются.
  3. Статическое плоскостопие появляется из-за разных причин, связанных с увеличением нагрузки на стопу. Возникает деформация при ожирении, беременности, постоянном стоячем положении, носке тесной обуви или на каблуке (от 4 см). Мышцы с возрастом становятся менее упругими. Вероятен и наследственный фактор.

Желательно обратиться к врачу, чтобы узнать причины плоскостопия. У взрослых методы лечения и профилактика назначаются в зависимости от фактора, который привел к деформации. Если недуг появился после заболевания, то требуются эффективные меры, назначенные врачом.

плоскостопие лечение у взрослых в домашних условиях

Из чего состоит комплексное лечение плоскостопия у взрослых в домашних условиях? Требуется комплексный подход. Сначала требуется приобрести ортопедическую обувь, начать выполнение упражнений, а также ходить на массаж. Следует учитывать, что лечение плоскостопия у взрослых может отличаться в зависимости от разных степеней болезни.

1-я степень

При 1-й степени выбираются консервативные методы. Необходимо регулярно делать упражнения:

  1. Расставить ноги и встать на носки 10 раз.
  2. Взять скалку или мячик и на данный предмет ставить ноги. Катать 5 минут.
  3. В сидячем положении надо поставить стопы на пятки и вращать ими в различные стороны по 10 раз.
  4. Сделать шаги на противоположных сторонах стопы (10 на внешней, 10 на внутренней).
  5. Встать на пятки и плавно перейти на носок, а потом обратно – 10 раз.
  6. На протяжении 3 минут сжать и разжать пальцы.
  7. С помощью пальцев ног надо перекладывать предметы.

Полезно выполнять массаж ног. Нужно разминать стопы или пользоваться массажерами. Важно носить лишь качественную обувь, лучше ортопедическую. Стельки должны быть созданы по стопе. Обувь не должна стеснять движения, а каблук надо выбирать не больше 2-4 см. Также необходимо следить за питанием, чтобы не было набора веса. Предпочтительнее следовать диете, позволяющей избавиться от лишних килограммов.

2-я степень

Как выглядит деформация, показано на фото. Симптомы и лечение поперечного плоскостопия у взрослых могут отличаться. При 2-й степени требуется своевременное лечение, чтобы исключить оперативное вмешательство. Курс лечения состоит из:

  1. Массажа.
  2. Специальной гимнастики.
  3. Выбора ортопедической обуви.
  4. Заказа стелек для профилактики натоптышей.
  5. Мануальной терапии.
  6. Исключения перегрузок ходьбой.
  7. Выполнения упражнений по укреплению мышц ног стопы, формирования осанки.
  8. Плавания.
поперечное плоскостопие симптомы у взрослых лечение

Данные мероприятия позволят быстро вылечить недуг, а также не допустить ухудшения состояния. С такими процедурами человек восстанавливается достаточно быстро.

3-я степень

При 3-й степени требуется ранее лечение плоскостопия у взрослых, ведь только тогда получится отличный результат. В курс входят:

  1. Контроль за весом, соблюдение диеты.
  2. Выполнение контрастных ванночек для ног.
  3. Носка удобной обуви, желательно ортопедической, с каблуком не больше 4 см. Она не должна быть сильно узкой или просторной.
  4. Регулярные выполнения массажа стоп.
  5. Физиотерапия.

Данные рекомендации идут на пользу не всем. Часто назначается хирургическое вмешательство. Каких мер нужно придерживаться? Следует советоваться со специалистом.

Ортопедическая обувь и стельки

Во время лечения плоскостопия у взрослых надо поменять обувь для обеспечения правильного естественного положения при ходьбе. Ее подошва поглощает удары при движении.

Носка правильной обуви дает следующие результаты:

  1. Нагрузка на стопу будет меньше.
  2. Уменьшается усталость ног.
  3. Не будет деформации суставов.
  4. У стопы появляются улучшенные амортизационные функции.
  5. Снижается нагрузка на позвоночник.
плоскостопие у взрослого симптомы и лечение

Благодаря индивидуальным ортопедическим стелькам получится заменить специальную обувь. Данное лечение обойдется дешевле. Стельками будет учтено строение стопы.

Упражнения ЛФК

Для исправления деформации стопы в домашних условиях можно делать специальную гимнастику. Потребуется всего лишь 15 минут в день для укрепления мышц, формирования правильного положения стопы. С упражнениями улучшается кровоток и снижается общая утомляемость ног.

Лечение плоскостопия у взрослых в домашних условиях должно выполняться с помощью следующих упражнений:

  1. Поднятие мячика ногами.
  2. Поднятие ручек и карандашей с пола пальцами ног.
  3. Хождение на цыпочках.
  4. Хождение с опорой на внешнюю сторону стопы.
  5. Перекатывание ногами бутылки.

Такие упражнения могут служить для лечения и профилактики заболевания. Достаточно выполнять их регулярно, чтобы получить заметный эффект.

Лечебный массаж

К методам лечения плоскостопия у взрослых относят массаж. Его рекомендуют все специалисты. Важно, чтобы процедуры осуществлялись квалифицированным сотрудником. Курс лечения должен составлять не менее 12 сеансов. Продолжительность 1 процедуры равна не меньше 10 минут.

Но можно не обращаться к специалисту, а выполнять массаж самостоятельно. Тогда надо приобрести специальные приспособления - коврик, ролики, шарики. Для расслабления мышц после массажа желательно делать теплые ванночки.

Народные методы

Лечение поперечного плоскостопия у взрослых выполняется с помощью массажных ковриков. Они продаются в аптеках. Изделия подходят для самостоятельного массажа. Ежедневно по коврику можно ходить 5 минут.

Можно осуществлять массаж самостоятельно. Четырьмя пальцами руки необходимо зафиксировать ногу горизонтально. Большим пальцем руки следует надавливать по всей стопе. Особенно полезны процедуры утром.

плоскостопие у взрослых причины профилактика методы лечения

Какие бы симптомы и лечение плоскостопия у взрослых ни были, важно соблюдать диету. В начале лечения требуется подкорректировать личное меню. Необходимо исключить сладкое, мучное, жирную пищу. В рацион надо ввести овощи, каши.

Следует питаться до 5 раз в день, но не больше 350 г за 1 раз. Так получится устранить лишний вес, который становится причиной деформации стопы.

Во время лечения особенно важно употреблять молоко, так как оно богато витамином D. Этот витамин можно принимать и отдельно, купив в аптеке в чистой форме. При сомнении, что организм не получает много витаминов и минералов, можно пропить курс препаратов.

Лечебные ванночки

Предупредить заболевание позволяют водные процедуры. После сложного дня, особенно когда приходилось долго быть на ногах, желательно дать стопам расслабиться, поместив их в теплую ванночку. Эффективны следующие рецепты:

  1. На 0,5 литра кипятка добавляется 100 г дубовой коры. Все ставится на огонь на 30 минут, процеживается и выливается в таз с теплой водой.
  2. Потребуется морская соль (1 десертная ложка), которая растворяется в теплой воде (1 литр). В емкость надо опустить ноги на 10 минут. Затем их растирают и массируют руками, обработанными увлажняющим кремом. С такими процедурами улучшается кровообращение, укрепляются кости и расслабляется организм.
  3. Полезны ванночки с отваром шалфея, ромашки и хвои. Один стакан сухого растения заливается горячей водой и кипятится 15-20 минут. Затем надо настаивать до остывания. Потом ½ часть разбавляется с горячей водой. И можно держать ноги в растворе около 30 минут.

Препараты

Терапевтического действия не имеют таблетки и инъекции – они только устраняют симптомы: дискомфорт при ходьбе, судороги, боли, воспаления. Врачи рекомендуют использовать медикаменты лишь на 2-3 стадии патологии.

Для этого могут назначаться:

  1. Миорелаксанты – устраняют спазмы и судороги. Помогают такие препараты, как "Сирдалуд", "Мидокалм", "Толизор".
  2. Нестероидные противогрибковые препараты – "Диклофенак", "Ибупрофен".
  3. Кортикостероиды – "Преднизолон", "Дипроспан".

Осложнения

Из-за плоскостопия могут возникнуть различные осложнения. Среди них:

  1. Усиление боли.
  2. Косолапость.
  3. Неестественность осанки, искривление позвоночника, появление сколиоза.
  4. Врастание ногтей.
  5. Дистрофические изменения мышц спины и ног.
  6. Появление недугов, связанных с поражением стоп.

Профилактика

плоскостопие у взрослых причины лечение

Лечение и профилактика плоскостопия у взрослых похожи. Чтобы предупредить недуг, необходимо:

  1. Чаще ходить босиком по траве, земле, гальке, хвойным иголкам. А для этого следует выезжать на природу.
  2. Носить правильную обувь. Она не должна слетать или сдавливать ноги.
  3. Необходимо выполнять упражнения. Выделяя несколько минут в день, получится предупредить развитие дефекта. Для зарядки можно использовать коврик для массажа.
  4. Контролировать осанку и правильное положение стоп во время ходьбы, а также в стоячем положении.
  5. Выполнять домашние ванночки с противовоспалительными средствами – ромашкой, шалфеем, зверобоем. С ними получится избавиться от усталости, отека.
  6. Делать массаж стоп, что требуется для улучшения кровоснабжения. Так стимулируются рефлекторные точки, которых на подошве 90 штук.
профилактика плоскостопия у взрослых лечение

При плоскостопии нельзя переутомляться, так как появляется напряжение связок и мышц. Не следует выполнять массаж верхней ступни. При сахарном диабете необходимо контролировать состояние крови.

Таким образом, есть много эффективных способов лечения и профилактики плоскостопия. При этом заболевании нужен комплексный подход, так как только с ним получится устранить недуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.