История музея изящных искусств Валенсии

Если вы планируете поездку в Испанию, то наверняка захотите ознакомиться с историей и культурой этой страны. Во многих городах здесь можно найти разнообразные музеи, галереи и выставочные салоны каждый, из которых, безусловно, заслуживает внимания. Самыми известными испанскими музеями являются галерея Тиссена-Борнемисы, Прадо и, конечно, музей Пикассо.

Однако, если вы не можете позволить себе недешевый билет, музей Валенсии именно то, что вам нужно. Это уникальное культурное заведение, где собраны «сливки» мировой живописи.

Музей изящных искусств Валенсии – это одно из немногих мест, где можно увидеть подлинники работ величайших мастеров совершенно бесплатно. Это своеобразный островок культуры, который притягивает к себе публику и стремится показать ей частичку великого многообразия знаменитых работ известнейших живописцев. Здесь собраны работы таких титанов, как Эль Греко, Диего Веласкес, Питер Брейгель, Бартоломе Мурильо и многих других.

История Музея изящных искусств Валенсии

Домом для работ столь известных мастеров стало старинное здание бывшей семинарии. Оно было построено еще в XVII веке и не раз меняло свое назначение. Учебное заведение было домом милосердия, военным складом, кадетской академией и даже госпиталем.

В конце XVIII века здесь появились предпосылки для создания коллекции картин. Указом Карла III были собраны лучшие работы преподавателей и студентов семинарии. Разумеется, тогда они не могли и предположить, что спустя два века здесь же будет собрана одна из наиболее значимых экспозиций во всей Испании. Официально открытым музей считается с 1839 года, именно в этот год Музей изящных искусств Валенсии был открыт для свободного посещения.

музей изящных искусств валенсии испания

Свое нынешнее назначение здание семинарии получило после Второй Мировой войны. С 1946 года здесь официально действует Музей изящных искусств Валенсии. Чудом здание уцелело после многочисленных бомбежек, чего нельзя сказать о примыкающей к нему церкви. Однако и она была вскоре восстановлена.

Музей в военные годы

В разгар боев Валенсия стала штабом для правящей верхушки страны. Вместе с тем часть экспозиции музея Прадо также была перевезена в этот, еще не тронутый войной, город Испании. Музей изящных искусств Валенсии сохранил бесценные образцы мировой живописи.

После этого коллекция Эль Прадо еще несколько лет перевозилась в другие города, пока не вернулась на законное место.

Отдельного внимания заслуживает и само здание. Оно выполнено в стилистике барокко, переходящего к классицизму. Две прямоугольные башни по бокам корпуса создают иллюзию воздушного замка. Фасад здания украшает лепнина, довольно сдержанная, но изящная. Старинные окна и украшения на плоской крыше полностью сохраняют подлинное ощущение эпохи.

музей изящных искусств в валенсии отзывы

Картины

Всего здесь насчитывается более 2 000 экспонатов различных жанров и эпох. В большом разнообразии представлены экземпляры готического стиля, а также гравюры. Однако последние не всегда доступны для просмотра. Это обусловлено высокой чувствительностью старых гравюр к климатическим условиям. Поэтому персонал музея создает наиболее благоприятные условия для их сохранения, показывая публике только на периодических выставках.

Наиболее ранние образцы экспозиции Музея изящных искусств Валенсии датируются XIV веком. Это картины Хакомарта, который стал одним из основателей валенсийской живописи.

музей изящных искусств валенсии экспозиции

Самые известные экспонаты

Музей изящных искусств Валенсии славится некоторыми всемирно известными картинами. Первой из них является знаменитая работа Диего Веласкеса – «Автопортрет». Его стиль характеризовался предельной реалистичностью и психологизмом, который на картине выражается во взгляде. Именно поэтому Веласкес получил прозвище «Зеркало жизни». Он был единственным художником, имевшим право изображать на картинах королевскую семью. А стал истинным достоянием Испании, которое будет живо во все века.

Следующим является полотно Эль Греко «Иоанн Креститель». Этот художник, напротив, не был близок к королю. Его обителью стал религиозный город Толедо. Возможно, отчасти это обусловило направленность его картин. Большая их часть посвящена именно библейским сюжетам и персонажам.

Уникальность работы «Игра в жмурки» Франсиско Гойи заключается в том, что она была написана на картоне. В то время мастер начал работу на фабрике гобеленов и создавал эскизы. Один из них стал всемирно известной картиной, которая сейчас хранится в Музее изящных искусств Валенсии.

Босх в музее изящных искусств

Другие экспозиции

Помимо легендарных работ мастеров испанской живописи, в музее можно увидеть также и современных авторов. Отдельный зал здесь посвящен экспозиции скульптур и археологических находок. Поэтому можно утверждать, что музей несет не только эстетическое, но и историческое значение для Испании.

Отдельного внимания заслуживает экспозиция алтарей, созданных еще в XIV–XV веках, Альканьсом и Пере Николау.

Все посетители оставляют восхитительно-положительные отзывы о Музее изящных искусств в Валенсии. Это обусловлено и богатством экспозиции, и ее доступностью для любого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.