Наиболее известные церкви Омска

В данном материале мы представим вашем вниманию церкви Омска. Адреса их также будут указаны. Эти сооружения поражают разнообразием и размахом. Некоторые из них сохранились даже после большевицкой революции. Сегодня вокруг таких объектов проходят праздники и гулянья. В вечернее время сооружения освещаются фонарями, поэтому прийти к ним можно даже после захода солнца.

Синагога

церкви омска

Описывая церкви Омска, нельзя не упомянуть этот объект. Синагога расположена по адресу: улица Маршала Жукова, 53. По историческим данным, к 1901 году в городе проживало более двух процентов евреев от общего населения.

Другие объекты

церкви омска

В Омске церковь Иоанна Воина находится на Южном кладбище, по адресу: Черлакский тракт, 2. Она относится к Таврической и Омской епархии. Инициатором возведения этого сооружения стал губернатор Л. К. Полежаев.

Часовня Илии Пророка находится на площади Ленина. Она относится к числу самых молодых православных религиозных сооружений города. Ильинская церковь на этом самом месте была возведена еще в 1789 году.

Вы также можете посетить часовню Иверской иконы Божией Матери. Располагается она на улице Ленина, 5, корпус 1. Часовня возникла в городе еще в 1867 г. Множество важных исторических событий связано с этим строением.

Церковь Параскевы Пятницы находится на улице Куйбышева, 1. Возведена она была в 1901 году. Между собой местные жители именуют эту церковь Шкроевской. Такую фамилию носила вдова местного купца, которая и выступила инициатором строительства.

Церковь Константина и Елены находится на 3-й Кордной улице, 23, корпус 1. В 1985 г. сотрудники ПХБО «Восток» построили здание, которое и разместило в себе сегодняшнюю церковь.

Свято-Никольская церковь находится на улице Ленина, 27. Закладка этого сооружения состоялась в 1911 году. Основателем церкви считают Преосвященного Владимира. Он своей рукой заложил первый камень.

Церковь "Всех Скорбящих Радость" иконы Божией Матери находится на улице Гусарова, 4, корпус 5. Она относится к Омской митрополии. Храм расположен в Военном госпитале, поэтому его часто называют госпитальной церковью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.