Наполеон Хилл: биография, семья и история успеха

Биография Наполеона Хилла интересна всем, кто хоть раз прочитал его знаменитую книгу "Думай и богатей". Американский журналист, философ и психолог, он был первым, кто вывел универсальную формулу успеха, которая работает даже для людей с весьма посредственными способностями. После выхода книги в 1937 году, автор стал невероятно популярным во всем мире, а его удивительное творение было переведено на многие языки.

Достижения Хилла

"Думай и богатей" - самая известная работа Хилла. Это книга о том, как стать богатым, как стать успешным в любой сфере деятельности, опираясь на особый способ мышления. Она входит в список самых продаваемых книг всех времен и, несмотря на то, что с момента издания уже прошло более восьмидесяти лет, эта информация все так же актуальна, как и в день написания. Наполеон Хилл также является автором и других сочинений на тему личного успеха, которые также стали бестселлерами, однако, на русский язык переведена только одна из них: "Перехитри дьявола. Секрет свободы и успеха".

Этот необыкновенный писатель, философ, психолог на протяжении почти всей жизни изучал биографии самых богатых и успешных людей Америки, в результате чего сам превратился в объект изучения. История успеха и биография Наполеона Хилла интересна читателям так же, как и биография других выдающихся личностей. Его путь к успеху не был простым, как и у всех первооткрывателей до него. После выхода его знаменитой книги, Хилл продолжил писательскую карьеру, а также занимался продвижением своей философии.

Детство и юность

Наполеон Хилл появился на свет 26 октября 1883 в США, штат Вирджиния, в очень небогатой семье. О его родителях почти ничего не известно, кроме того, что отца звали Джеймс Монро Хилл, а мать - Сара Сильвания Блэр, она скончалась в 1891, когда сыну едва исполнилось восемь. После окончания школы юноша поступил в Джорджтаунский университет на факультет юриспруденции. В биографии Наполеона Хилла успех пришел не сразу. Чтобы заплатить за обучение, Наполеон работал в небольшой местной газете. Его журналистский талант и красивый слог определили будущую профессию. Блестящие, острые статьи не укрылись от внимания губернатора штата Тенесси, Роберта Л. Тейлора, который являлся учредителем журнала «Боб Тэйлорс Мэгэзин». Он нанял Хилла для своего издания и заказал серию статей об известных и успешных людях.

Первым в этом списке стал Эндрю Карнеги, знаменитый промышленник и филантроп, разговор с которым круто изменил биографию Наполеона Хилла. Его зоркий взгляд быстро разглядел талант молодого журналиста, и Карнеги поручил Хиллу провести масштабные исследования биографий пятисот самых богатых и преуспевающих граждан Америки, чтобы затем создать формулу успеха, которую смогут применить даже обычные люди с посредственными способностями.

Наполеон Хилл и Эндрю Карнеги

Работа над первым изданием

В процессе сбора материала и написания книги, собеседниками Хилла в разное время являлись такие выдающиеся личности, как Генри Форд, Чарльз Шваб, Лютер Бербанк, и многие другие. В числе тех, кто давал Наполеону интервью, оказались даже три президента США. Работа над книгой заняла два десятка лет. В 1928 вышло первое издание книги Наполеона Хилла и биография автора также начала интересовать читателей. Эта версия философии успеха стала популярной, но далеко не настолько, как следующее переиздание.

Интересный факт из биографии Наполеона Хилла: пока автор писал книгу, собирал и систематизировал материал, он был вынужден искать самые разные источники дохода. Автор бестселлера о том, как стать богатым, подрабатывал рекламным агентом университета Чикаго, издавал журнал "Голден Рул", что на русский язык переводится как "Золотое правило". Ни одна из этих профессий не превратила писателя в богача.

Когда началась первая мировая война, Наполеон устроился на работу в администрацию президента США Вудро Вилсона на должность эксперта по связям с общественностью. В 1933 сенатор одного из американских штатов познакомил Хилла с президентом Рузвельтом, и Наполеон вновь был принят на должность советника в президентской администрации. Спустя несколько месяцев Хилл начал работу над усовершенствованием своей первой книги и подготовкой второго издания "Думай и богатей".

1937 год

Этот год стал переломным в биографии Наполеона Хилла. В свет вышло новое издание книги "Думай и богатей", улучшенное, более систематизированное, ясное и четкое. В этом труде автор сломал основы существующей на тот момент философии успеха и создал нечто совершенно необыкновенное - он вывел формулу успеха, которой мог воспользоваться любой человек на планете. Даже те, кто родился в бедной или неблагополучной семье, кто не обладал выдающимися способностями предпринимателя, не имел блестящего образования - каждый читатель получил возможность узнать, как добиться успеха и стать богатым.

Семья Наполеона Хилла

Биография автора бестселлера мало повествует о его личной жизни. В 1908 году Хилл проживал в Вашингтоне. В одной из газет он опубликовал объявление о том, что желает познакомиться с девушкой. Первый ответ не заставил себя долго ждать и Наполеон уже шел на свидание к потенциальной возлюбленной, но по пути случайно встретил свою двоюродную сестру. Они разговорились, возникло влечение и молодые люди стали встречаться. Через два года пара заключила брак, в котором родилось трое сыновей.

Молодой Наполеон Хилл

По словам друзей семьи и исследователей биографии Наполеона Хилла, он любил свою супругу, а к роли отца относился со всей ответственностью. Но стремление к успеху, его желание написать книгу оказались важнее. После рождения второго ребенка Хилл уехал в Чикаго, а его семья осталась и дальше жить в Вашингтоне. В течение следующих почти двадцати лет он почти не виделся с родными и не испытывал грусти из-за разлуки с ними. Этот интересный факт заставляет усомниться, а работает ли знаменитая формула успеха, если даже ее автор не сумел стать успешным в личной жизни.

Организации имени Наполеона Хилла

В 1952 году была основана Ассоциация имени Наполеона Хилла, которая занималась просветительской деятельностью. Вскоре после этого автор науки об успехе учредил еще одну образовательную организацию - Фонд Наполеона Хилла.

Автор книги "Думай и богатей"

Просветительская деятельность

Книга и последующие восхищенные отзывы в биографии Наполеона Хилла сыграли важную роль. Автор решил посвятить себя просветительской деятельности и начал активно обучать всех желающих своей философии успеха. Некоторые скептики отмечают такой интересный факт: по сути, Хилл не стал богатым в общепринятом смысле этого слова, то есть он не владел бизнесом, активами, счетами в банках. Однако он имел множество щедрых спонсоров, так что ни он, ни его семья никогда не нуждались.

Философия успеха Наполеона Хилла

В 1963 была открыта Академия личных достижений, для которой Хилл лично составил программу обучения и организовал процесс так, что новые знания могли получать даже те, кто не имел времени на образование. Отныне философия успеха преподавалась не только в очной, но и заочной, удаленной форме, а также на дому.

Наполеон Хилл с одной из своей книг в руках

Ученики и последователи Наполеона Хилла

Формулу успеха, выведенную Хиллом, можно выразить одной фразой: "Ты есть то, что ты думаешь". На основе этого утверждения во всем мире процветает бизнес коучей, тренеров и всевозможных гуру, за деньги обучающих всех желающих философии успеха. После издания книги "Думай и богатей" новоявленные "философы" почти ничего к ней не добавили, а лишь адаптировали идею для определенного слоя общества. Тем не менее бизнес процветает, по самым скромным оценкам прибыль составляет не менее восьми миллиардов долларов США в год.

Портрет Н. Хилла

Обучение в подобных школах успеха может стоить от нескольких долларов до нескольких тысяч долларов в год, в зависимости от уровня известности автора, однако, первоисточником является книга Наполеона Хилла "Думай и богатей", которая стоит значительно дешевле.

Наполеон Хилл и его первая книга

Наполеон Хилл продолжал работать почти до последнего дня своей жизни. Каждый день он доказывал эффективность своей идеи на личном примере. Он умер в 1970. Книга под названием You Can Work Your Own Miracles стала последней, написанной Наполеоном Хиллом, и была издана уже после его гибели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья очень понравилась, единственно мне кажется, что тема не вполне раскрыта. Хотелось бы больше узнать об авторе данной книги "Думай и богатей" Наполеоне Хилле. Спасибо за статью.
Копировать ссылку
0
Получается у Наполеона Хилла юридическое образование ? Или он не окончил обучение и просто ушел в журналистику ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.