Кассационная жалоба по административному делу: образец составления, порядок подачи

Кассационная жалоба по административному делу – способ исправить ошибки, допущенные нижестоящими судами. Подается оговоренными лицами в порядке, описанном процессуальным законом. Если она не отвечает требованиям, то ее либо не примут к рассмотрению по формальным причинам, либо откажутся разбирать по существу.

Нормативное регулирование

Собственно, положения КАС. Частично их дополняют разъяснения ВС РФ, принятых на пленумах или данных при разборе конкретных дел. Наработки отражаются в судебной практике по конкретным делам. Значительную роль играет практика в регионах.

Куда подаются жалобы

В России работает система двойной кассации, представленная президиумами судов субъектов и административной коллегией ВС РФ. Вначале желающий должен обратиться с кассационной жалобой по административному делу в президиум областного, республиканского или городского суда (Севастопольского, Санкт-Петербургского и Московского). Затем получив отказ, следует обращаться в ВС РФ. Если пропустить инстанцию, то документы вернут без рассмотрения.

На какие акты подаются жалобы

Кассационная жалоба по административным делам подается на судебные приказы, вступившие в силу и определения, вынесенные в рамках приказного производства. Апелляционная процедура для них не предусмотрена.

Она подается на определения решения, принятые в рамках апелляционного пересмотра.

Образец кассационной жалобы по административному делу

Если дело прошло кассационную стадию в регионе, то затем следует направить документы в Верховный суд. Касается как гражданских лиц, так и дел, инициированных военными или рассмотренных в отношении военнослужащих. В ст. 319 КАС детализирован перечень судебных актов, на которые участники процесса вправе написать жалобу.

Особенность кассационного производства в следующем. Независимо от того, о какой форме судопроизводства идет речь, в кассации пересматриваются акты суда, уже вступившие в силу.

Кто вправе обратиться

Отправить в суд кассационную жалобу по административному делу вправе лицо, принимавшее участие в деле. Сюда входят: истец, ответчик, третьи лица.

Жалоба в кассационный суд по административному делу

Закон дает разрешение инициировать производство лицам, ранее не принимавшим участия в деле, но их интересы были затронуты. В жалобе должны быть приведены доводы в пользу участия в деле и указано, какие права и интересы были затронуты.

Алгоритм действий

Жалоба в кассационный суд по административному делу передается в кассационную инстанцию непосредственно. Заверенные копии решений нижестоящих судов и жалоба с иными документами сдаются в канцелярию суда. На сегодня предоставлена возможность использовать электронные технологии и отправить жалобу, заполнив форму на портале суда.

Подача кассационной жалобы по административному делу

Порядок направления документов таким образом урегулирован специальным положением, принятым председателем ВС РФ. Он, в частности, разъясняет применение норм о требованиях к жалобам.

У участника спора есть 6 месяцев на кассационную стадию, такой длинный отрезок времени дается на прохождение обеих инстанций, поэтому не стоит медлить с первой кассацией.

При уважительной причине суд вправе восстановить срок на подачу кассационной жалобы по административному делу. Его течение начинается со следующего дня после вступления в силу обжалуемого решения или определения суда.

Требования к жалобе

В законе описан перечень требований к оформлению и содержанию заявления:

  • название суда, куда отправляются документы;
  • ФИО лица, отправляющего документы, или полное название организации согласно уставу;
  • место проживания или нахождения;
  • процессуальный статус заявителя (истец, ответчик, третье лицо);
  • сведения об иных лицах, принимавших участие в процессе;
  • дата и номера принятых судебных актов;
  • в чем заключаются нарушения материального и процессуального права (при этом нельзя давать повода думать, что заявитель ставит целью переоценить факты в деле);
  • просьба лица, отправляющего заявление (оставить в силе один из ранее принятых актов, отменить все ранее принятые и принять новое решение, отправить дело на пересмотр в одну из инстанций);
  • перечень приложенных документов;
  • подпись и дата направления заявления.
Сроки кассационной жалобы по административному делу

В образце кассационной жалобы по административному делу дается подсказка: приготовить число комплектов, равное числу участников спора.

Доводы должны быть максимально полным, потому как суд не выходит за их рамки, если не найдет серьезных причин.

Какие документы обязательны

К заявлению всегда прилагаются ранее принятые судебные решения – копии, заверенные выдавшими их судами. Из-за этого часто пропускаются сроки на подачу – судьи, не желая, чтобы на их решения писали жалобы, затягивают выдачу документов.

Кассационная жалоба по делу об административном правонарушении

Если в деле имеется копия доверенности, и срок ее действительности еще не истек, достаточно копии, имеющейся в деле. В канцелярии суда могут попросить предъявить оригинал и предъявить копию, чтобы подстраховаться.

Если заявление пишется для коллегии Верховного Суда, присутствие копии обязательно в любом случае, т. к. в распоряжении судьи будут исключительно материалы, предоставленные отправителем.

Государственная пошлина

Граждане и организации обязаны заплатить за рассмотрение дела определенную сумму. В РФ ее размер прописан в Налоговом кодексе в статьях о государственной пошлине.

Организации доказывают факт уплаты с помощью платежного поручения, представитель вправе оплатить ее самостоятельно и приобщить к жалобе квитанцию.

При подаче документов от имени человека достаточно квитанции, выданной представителю или заявителю банком.

кассационная жалоба по административному делу

Квитанция или платежное поручение прилагается в оригинале, копия, даже заверенная, не считается надлежащим подтверждением.

Дается право просить суд рассрочить или отсрочить выплату пошлины. Определение выносится судом в ходе подготовки к рассмотрению дела.

Сколько времени дается на разбирательство

В судах субъектов на рассмотрение дела КАС отводит не более месяца, если нет надобности в истребовании материалов из нижестоящего суда. Срок увеличивается на месяц, если материал истребуется. Время с момента затребования и до момента передачи судье дела в этот срок не входит.

В Верховном Суде время увеличивается на 2 и 3 месяца соответственно. Председатель или его заместитель вправе продлить разбирательство не более чем на 2 месяца в силу сложности дела.

На практике сроки на кассационную жалобу по административному делу продлеваются на большие периоды времени.

В чем отличия кассации по КоАП

Начинающие юристы и простые граждане путают административные дела и процессы об административных правонарушениях. Первые связаны с рассмотрением споров между гражданами и государством, юридическими лицами (в некоторых случаях). Вторые затрагивают ответственность за нарушение норм или установлений органов исполнительной власти (например, ПДД).

Как выглядит кассационная жалоба по делу об административном правонарушении? Закон не предусматривает требований к жалобе, лишь указывает срок подачи: 10 дней с момента оглашения решения. Дается право восстановить пропущенный срок, если документы поздно прислали по почте. Ее направление производится в вышестоящий суд.

Система обжалования в судах всех инстанций выстроена по единой схеме. Перечень просьб почти тот же, что и в КАС: отменить, оставить постановления в силе, отменить и принять новое. Суд вправе истребовать дело и проверить его полностью, несмотря на ограниченность доводов. Вполне приемлемо использовать схему написания жалобы, изложенную в КАС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.