Драматический театр имени Пушкина (Москва): адрес, часы работы, описание

В выходные обычно хочется отдохнуть от рабочей недели, получить приятные эмоции и настроиться на новые трудовые подвиги. Одним из вариантов, как можно хорошо провести время, является поход в театр. В столице России культурных учреждений, где показывают хорошие театральные постановки, очень много. Один из самых популярных и любимых у жителей и гостей Москвы - Театр имени Пушкина. Великолепная игра актеров, потрясающие декорации и большой выбор спектаклей ждут всех посетителей. Подробнее о театре имени Пушкина в Москве будет рассказано в данной статье.

театр имени пушкина москва фото

Немного из истории

Первые упоминания о здании относятся к середине 18 века. Его владельцами было очень много знаменитых дворянских родов: Вырубовы, Дмитриевы-Мамоновы и другие. В 1914 году здание приобрел начинающий режиссер Александр Таиров, и решил создать здесь один из лучших театров Москвы. Для этого здание нужно было немного переделать. В мае началось масштабное строительство по проекту архитектора Н. Морозова. Театр назвали Камерным, премьера первого спектакля состоялась 12 декабря. Для зрителей была показана известная древнеиндийская драма «Сакунтала».

Несмотря на все сложности (служители, находящейся поблизости церкви Иоанна Богослова, были против, чтобы рядом с храмом находилось данное учреждение), Камерный театр работал для зрителей.

В 1949 году заведение решено было закрыть. В 1950 он снова был открыт, правда уже носил название театр имени Пушкина в Москве. Новый директор добавил много деталей в его внутреннее убранство (герб СССР над сценой в основном зале, который находится здесь до сих пор, массивная люстра из позолоты и т. д.), оставив фасад без изменений. Показ первого спектакля, вновь открывшегося театра, состоялся осенью 1950 году. Зрители увидели пьесу Ш. Дадиани " Из искры".

актеры театра имени пушкина москва

Драматический театр имени Пушкина Москва: описание

Небольшое двухэтажное здание внешне не отличается пышностью и помпезностью. Зато внутри театр поражает своей красотой и великолепием. Удобное фойе с зеркалами на стенах и портретами знаменитых актеров и актрис, работавших в театре. Также посетители могут увидеть интересные музейные афиши в рамочках, которым более 60 лет, и посетить мини-музей с костюмами из спектаклей начала 20-го века.

На первом этаже расположен бюст Александра Сергеевича Пушкина, в честь которого назван театр. Буфет находится на третьем этаже. Здесь продают очень вкусный кофе, пирожки, бутерброды и пирожные. Цены довольно демократичные. Но самое главное место, где начинается захватывающее представление - это зрительный зал. Здесь большая удобная сцена, потрясающе красивые люстры и мягкие кресла в партере, амфитеатре и бельэтаже. Также есть очень уютные ложи балконов.

Филиал театра находится недалеко от главного здания по адресу: Сытинский переулок, дом 3/25. Главный зал довольно маленький. Посередине расположена сцена, по обе стороны от которой тянутся ряды мест (с одной стороны пять, с другой три).

Полезная информация

Адрес театра имени Пушкина в Москве - Тверской бульвар, дом 23. Рядом находится институт имени А. М. Горького. Это центральная часть города, сюда ходит множество автобусов и маршруток. Но, если хотите сэкономить время и добраться без пробок, можете воспользоваться метро. Недалеко от театра находятся станции метро "Пушкинская" и "Тверская".

Приобрести билеты можно, не выходя из дома на сайте или купить в театральной кассе. Они работают каждый день с 11-00 до 20-00 (обеденный перерыв с 15-00 до 16-00. Примерная стоимость билетов в партер: 1000-1300. На балкон: от 700 рублей.

драматический театр имени пушкина москва

Спектакли

В театре имени Пушкина в Москве (фото представлены в статье) репертуар очень разнообразный. Здесь каждый зритель, независимо от возраста, сможет выбрать спектакль, который придется ему по душе. Единственное - среди них нет постановок для детской аудитории. Руководству театра хорошо удается сочетать традиции русской классики с современными произведениями. На сегодняшний день репертуар театра представлен следующими спектаклями:

  • "Барабаны в ночи" (по пьесе Б. Брехта).
  • "Вишневый сад" (замечательная постановка классического произведения А. П. Чехова).
  • "Влюбленный Шекспир".
  • "Тартюф".
  • "Доходное место".
  • "Добрый человек из Сезуана".
  • "Дама с камелиями".
  • "Дом, который построил Свифт".
  • "Апельсины & лимоны".
  • "Гардения".
  • "Женитьба Фигаро".
  • "Много шума из ничего".
  • "Это прекрасная жизнь" (по пьесе К. Людвига "Луна над Буффало").
театр имени пушкина москва адрес

Актеры театра имени Пушкина в Москве

Когда-то здесь играли такие знаменитые актеры, как Фаина Раневская (она проработала около 10 лет), Б. Чирков, М. Кузнецова, Н. Прокопович и другие. В современном театре труппа актеров не менее талантливая, чем раньше. Очень много молодых дарований. Посетив театр, вы сможете насладиться блистательной игрой Веры Алентовой, Игоря Бочкина, Екатерины Клочковой, Александра Матросова и других. Для участия в спектаклях режиссеры иногда приглашают знаменитых российских актеров и певцов (Иван Ургант, Елена Яковлева, Сергей Лазарев и многие другие).

Драматический театр в Москве

Отзывы посетителей

Желающих посетить театр имени Пушкина всегда очень много. На спектаклях в зале практически всегда нет свободных мест, все билеты раскупают заранее. Посетители театра оставляют одни положительные отзывы, отмечая широкий диапазон репертуара, отличную игру актеров, удобный зрительный зал с комфортными сиденьями, хорошую акустику. Также многим нравятся красивые декорации и удобное территориальное расположение заведения.

В театре имени Пушкина в Москве царит потрясающая атмосфера. После посещения этого места в душе появляется приятное ощущение легкости и возвышенности от прикосновения к прекрасному!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.