Как сделать скриншот на "Маке": советы и рекомендации

Почти каждый современный человек слышал о бренде Apple. Эта компания, выпускающая смартфоны, планшеты, компьютеры и прочие гаджеты с уникальной операционной системой. Речь идет о iOS и MacOS. Первая используется для мобильных устройств, вторая - для компьютеров и ноутбуков. Сегодня мы выясним, как сделать скриншот на "Маке". Подобная операция может пригодиться каждому юзеру. И далеко не каждый знает, как воплотить ее в жизнь.

Что такое скриншот

Несколько слов о том, с чем предстоит иметь дело далее. Что называют скриншотом?

Данный термин произошел от английского screen shot, что в дословном переводе значит "снимок экрана".

Как сделать скрин на "Маке"

Скриншотом (или скрином) называют фотографию происходящего на рабочем столе ПК процесса. Фактически - это захват изображения с компьютера в нужный момент. Но как сделать скриншот на "Маке"? У этой задачи несколько вариантов решений. Не волнуйтесь, справиться с поставленной задачей сможет даже начинающий пользователь.

Текущее состояние рабочего стола - прием первый

Как сделать скриншот экрана на "Маке"? Первый вариант - это захват изображения со всего рабочего стола. В этом случае создается снимок всех приложений, программ и прочих элементов, отображаемых на компьютере в данный момент.

Чтобы справиться с поставленной задачей, пользователю потребуется:

  1. Вывести нужные элементы на рабочий стол.
  2. Нажать сочетание клавиш Shift + Command + 3.
  3. Отпустить нажатые кнопки.

Вот и все. Если на компьютере включен звук, пользователь услышит характерный щелчок. После этого на рабочем столе появится файл с соответствующим снимком. Это самый быстрый и простой способ захвата изображения с экрана.

Снимок активного окна - второй прием

Как сделать скриншот на компьютере "Маке"? С одним из вариантов развития событий мы познакомились. Но это еще не все.

Иногда пользователю требуется заснять только открытое приложение. В MacOS есть функция, позволяющая осуществить захват изображения с активной программы. Такой прием избавит юзера от необходимости дополнительного редактирования скрина.

Скрин окна на "Маке"

Инструкция по воплощению задумки в жизнь имеет такой вид:

  1. Открыть приложение, которое необходимо заснять.
  2. Нажать в нужный момент на клавиатуре сочетание Shift + Command + 4 + "пробел".
  3. Отпустить нажатые элементы после характерного щелчка. Обычно для этого требуется подождать всего 1 секунду. Звук слышен только при настроенной громкости операционной системы.

Дело сделано. После следования инструкции пользователь осуществит захват изображения с активного окна. Другие элементы задействованы не будут. Картинка сохранится на рабочий стол автоматически, ей будет присвоено имя с датой и временем создания.

Выделение области - третий прием

Как сделать скриншот экрана на компьютере "Маке"? Есть еще один интересный метод решения поставленной задачи. Он подразумевает захват изображения выделенной области. Очень удобно, если нужно заснять маленький элемент рабочего стола.

Руководство по воплощению изучаемой задумки в жизнь имеет следующий вид:

  1. Подготовить рабочий стол для захвата картинки.
  2. Нажать на клавиатуре Shift + Command + 4.
  3. Выделить нужную область и подтвердить действия.

Всего несколько секунд - и дело сделано. Изученный алгоритм действий поможет захватить изображение любой выбранной пользователем части рабочего стола. Быстро, просто и удобно. Никаких навыков и умений для использования метода не потребуется.

Скрин окна на "Маке"

Копирование изображения в буфер ПК

Мы выяснили, как сделать скриншот на "Маке". Иногда возникает необходимость быстрого копирования снимка в буфер обмена операционной системы. Подобный прием крайне полезен, если хочется сохранить снимок в письме или документе.

Для того чтобы скопировать скрин на "Маке" в буфер обмена и одновременно осуществить захват изображения с последующим автоматическим сохранением, необходимо воспользоваться ранее предложенными указаниям. Но дополнительно придется нажать на кнопку Ctrl. В MacOS она отвечает за копирование скрина в буфер обмена.

Сторонние программы

Как сделать скриншот на "Маке"? Последний способ - это работа со специализированными программами. Такой прием активно используется в Windows, так как здесь не очень много команд для захвата изображения на рабочем столе.

Lightshot для "Мака"

Выбирая способ, как сделать скриншот на компьютере "Мак", пользователь может:

  1. Установить специализированную программу. Например, Lightshot.
  2. Запустить инициализированное приложение для захвата изображения.
  3. Открыть на рабочем столе программы и элементы, которые хочется заснять.
  4. Нажать на кнопку в приложении для захвата изображения, отвечающую за создание снимков.

Быстро, просто, но не всегда удобно. Мы выяснили, как сделать скриншот на "Маке". Дальше каждый выбирает сам, каким образом ему действовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.