Кто такие неформалы и как их отличить по одежде

Молодежь, особенно подростки, тяготеют к тому, чтобы создавать общества по интересам, выделяться из толпы, эпатировать своим поведением и внешним видом. Чаще всего внешняя атрибутика совсем не свидетельствует о том, что подростки становятся агрессивными или опасными. Надо всего лишь понять их. А для этого необходимо выяснить: кто такие неформалы, и как их узнать в толпе.

Приверженность тому или иному молодежному течению подростки всегда демонстрируют своей манерой одеваться. Это часто не соответствует их истинным ценностным ориентирам и всего лишь отражает увлечение, которое может длиться недолго. Кроме самих неформалов, есть сочувствующие им и те, для кого то или иное участие в субкультуре осталось в прошлом, но нашло отражение во внешнем облике и одежде. Сами молодые люди, входящие в те или иные движения, уделяют особое значение внешнему облику. В качестве примера того, как одеваются неформалы, можно рассмотреть металлистов, панков и рокеров. Их стили близки и напоминают друг друга. Прежде всего, это балахоны и футболки, на которых изображены рок-группы или символика. Металлисты предпочитают байки и волков, а панки – рисунок черепа. Характерны для этих течений косухи – кожаные куртки с большим количеством замков, основной из них расположен справа, а не по центру, от чего и возникло название. Неформалы носят на руках кожаные напульсники, оснащенные шипами, и цепи. Панки непритязательны к одежде. Они могут носить камуфляжные штаны. А металлисты – неформалы, одежда которых густо облеплена металлом, заклепками. Отсюда и возникло название субкультуры.

Кроме выше названных, можно упомянуть такие популярные молодежные течения, как эмо и готы. Их тоже можно легко заметить в толпе. Эмо – сокращение от слова – «эмоциональный». Для приверженцев течения важно не скрывать свои эмоции и быть естественными в проявлениях радости и печали. В одежде они придерживаются двух красок: черной и розовой. Эмо носят узкие джинсы, разноцветные ремни с заклепками, розовые кеды с цветными шнурками, предпочитают стиль унисекс. Эмо характеризует стрижка – длинная, косая челка и длинные волосы.

О том, кто такие неформалыготы, расскажет их внешний облик, достаточно своеобразный. Они предпочитают в одежде черный цвет: сапоги с высокими каблуками, плащи, куртки. Девушки-готы носят длинные платья и корсеты. Их привлекает все таинственное и мрачное, в одежде отражается их депрессивный взгляд на мир. Большое значение уделяется макияжу: белая пудра на лице, подведённые черным глаза и губы.

Ролевиков в толпе сложно узнать. Они ничем не отличаются от прочих молодых людей. Их увлечение – литература в стиле фэнтези и в частности «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина. Регулярно ролевики устраивают игры, для которых шьются средневековые костюмы, готовится оружие и сценарий предстоящих «битв». Поклонники аниме (японской мультипликации), в чем-то им сродни. Они проводят косплеи, на которых перевоплощаются в своих любимых персонажей из аниме-сериалов.

Представителями субкультур являются панки, футбольные хулиганы, стрейт-эджеры, роллеры, граффиттеры. Говорить о том, кто такие неформалы, можно долго. Течений и движений существует множество. Они имеют и деструктивный характер, (например, неонацисты и скинхеды), и, наоборот – конструктивный, способствующий развитию молодых людей. Так, увлекающиеся ролевыми играми, начинают глубоко изучать историю, сочинять стихи и прозу. Поклонники аниме – увлекаются культурой Японии. Металлисты и байкеры, являясь поклонниками рок-музыки, в результате могут всерьез заняться изучением английского языка.

Бывает так, что подростки, познакомившись с тем, кто такие неформалы, и войдя в некое движение, остаются его приверженцами и многие годы спустя. Происходит так, потому что они начинают воспринимать не только внешнюю сторону популярного молодежного течения, но и проникаются его идеологией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Металлисты слушают метал, отсюда и пошло название субкультуры. С внешним видом оно никак не связано.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.