Аскетизм в религии. Жизнь стоячих монахов Индии, или Как достигнуть просветления через страдания

Аскетизм - это такой образ жизни, при котором человек претерпевает какие-либо ограничения по своей воле. Обычно это сопровождается отказом от людских удовольствий в материальном мире. Аскеты отказываются от пищи, от сна, от сексуальных утех, алкоголя и многого другого. Их вера, которой они придерживаются, говорит, что весь мир - это иллюзия, и наслаждаясь ею, человек забывает суть своего существования, все больше отдаляясь от божественного. Для того чтобы достичь духовного просветления и стать ближе к Богу, надо сбросить с себя все лишнее, избавиться от материальных привязанностей. И только тогда человек постигнет Истину.

Культ аскетизма в религиях мира

религиозные аскеты

Религии всего мира практикуют в своей вере аскетизм. Даже не религия, а ее последователи. Ведь, как говорят "истинные верующие", отрешение от жизненных удовольствий, есть самое большое счастье, что может дать им Бог. Так и проходит вся их жизнь. В самодисциплине, страданиях и самобичеваниях.

Аскетический образ жизни присутствует в жизни как обычных верующих, так и "официальных" последователей веры. Например, в исламе аскеты именуются Зухд Зухд или захидами, то есть теми, которые полностью ограничили себя в человеческих удовольствиях и посвятили жизнь Богу.

В христианстве аскетизмом называется особая методика достижения духовного через упражнения самодисциплины и ограничений. Аскеты-христиане проводят свою жизнь в молитвах и постах, соблюдая обеты послушания и благочестивости.

Обет - это своего рода выражение воли аскета, который изъявляет о наложении на себя обязательства для преодоления трудностей, приобретения божественного признания или для других целей. Он может накладываться на определенное время или на всю жизнь.

Но по больше части обет, к сожалению, является средством выставления своей аскетичной персоны напоказ, чтобы как можно больше людей узнало, что человек молчит, бросил есть, спать или что-то еще перестал делать, или же, наоборот, начал совершать какие-либо ритуальные действия каждодневно и ежедневно ради великой цели либо по причине состоявшейся в мире несправедливости, ради Бога. Большинство из них, не считая монахов-отшельников, просто хотят своими действиями привлечь внимание к себе или к какой-то актуальной проблеме.

обет в понимании веры

В таком виде веры, как буддизм, аскетический образ жизни вообще является нормой, и всякого рода ограничения только приветствуются, но не выставляются напоказ. Буддийские монахи, как и Будда, отказываются от многих радостей людской жизни, потому что могут радоваться простым вещам и видеть прекрасное во всем. Поэтому им не нужны никакие материальные блага человеческого мира.

Последователи индуизма сравнивают свою жизнь со страданиями, что отдаются полностью на волю Богам. Данный вид веры основывается на истине перерождения души, реинкарнации. Индуисты говорят, что какую бы проблемную и сложную жизнь ни дал бы Бог, следующая будет лучше. Однако их страдания не ограничиваются только вынужденными. Приверженцы разных сект и ответвлений от основного религиозного учения достигают в своих аскезах неимоверных болей и телесных изнурений.

Через страдания к свободе души, или Как приблизиться к Богу, стоя на месте

Некоторые аскеты для достижения просветления испытывают нечеловеческие муки. Самая изнуряющая практика самоистязания в мире заключается в постоянном нахождении в положении стоя. Дав этот обет, люди больше не имеют возможности присесть или прилечь. И посредством такого положения они достигают божественной сути.

Таких людей называют стоячими монахами. В Индии данная секта начала свое зарождение и нашла больший отклик.

улыбка стоячего монаха

Стоячие монахи

Последователей такого аскетического образа жизни немного - их насчитывается около сотни. Ведь не каждый сможет переступить боль, чтобы познать духовную составляющую мира. Да и не все захотят. В Индии стоячих монахов больше, чем в других местах планеты. Это сказывается преобладанием менталитета большинства индийского населения, которое привыкло ко всякого рода ограничениям.

"Достижения" лже-монахов, истязающих себя на улицах индийских городов ради денег, а также духовные практики тибетских гуру, предусматривающий отшельнический образ жизни, ничто по сравнению с мучительными переживаниями стоячих монахов. Индия - самое подходящее место для тех людей, которые решили отрешиться от своей жизни и встать на духовный путь просветления, присоединившись к аскетам любой веры.

"Практика" стоячих монахов

Монахи, решившие взять на себя обет постоянного стояния, вынуждены все время находиться в позе врикасана, в позе дерева, становясь им отчасти. Они едят, пьют, справляют свои жизненные потребности только стоя. Даже спят они на ногах, привязав себя так, чтобы нельзя было упасть.

В дальнейшем, из-за постоянного напряжения ноги пухнут, начинает развиваться слоновья болезнь. После начинается обратный процесс. Ноги худеют настолько, что видны все вены на них, а кости явно проявляются за тончайшим слоем кожи. От не спадающего напряжения возникают хронические боли, и человек испытывает постоянное мучение. Чтобы не чувствовать этого, монахи перекачиваются с ноги на ногу, становясь похожими на вечно раскачивающийся маятник. От этого боль не утихает, но их раскачивающийся образ вселяет действительно странные чувства.

В Индии стоячим монахам позволено немного снять напряжение, подгибая одну ногу к тазу и привязывая ее в таком положении. Также некоторые из них сооружают себе самодельную подвесную подставку для рук, чтобы облокачиваться на нее и тем самым переносить центр тяжести с ног на руки. А более изощренные монахи держат поднятую вверх руку, также для просветления.

стоячие монахи всех возрастов

Мучительное просветление

К секте стоячих монахов Индии присоединяются люди разных кругов, сословий и возрастов. Младшее поколение, начитавшись религиозных книг и вдохновившись примерами аскетов предыдущего поколения, идут в монахи, чтобы добиться просветления. Для людей старшего возраста это как подготовка к смерти, очищение своей кармы и души.

Стоячим монахом можно стать, обладая любым из видов веры. Испытывая постоянную мучительную боль, они все остальное воспринимают как не важное. Аскеты начинают чувствовать в этом божественное наслаждение. Их глаза прозревают, душа становится светлой и чистой. Они обретают духовное спокойствие.

аскет-христианин

Храм

Единственный в мире храм стоячих монахов находится в Индии, на окраине города Мумбаи. Мало кто знает о его местонахождении и мало кто выдержит такое зрелище. Стоячие монахи Индии разных возрастов и национальностей обретают в этом месте свой покой. Там они едят, спят и постоянно курят гашиш, чтобы хоть как-то заглушить эту изнуряющую боль. Храм является их домом на всю оставшуюся жизнь.

духовное просветление

Через четыре года после начала своей аскезы стоячие монахи обретают статус Харешвари и могут вернуться к своей жизни. Но пока еще ни один монах не отрекся от своего пути.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.