Что такое тропик и каково его влияние на планету Земля?

Для планеты Земля расположение тропика имеет особое значение, так как он один из факторов, формирующих климат. В этой статье поговорим о том, что такое тропик, и дадим определение такого понятия. Также приведем информацию о видах тропиков и присущему им климату, а в конце статьи будут указаны интересные факты.

Название и предназначение тропика Рака

Название было дано летом, в момент солнцестояния. Солнце располагалось в созвездии Тельца. Присвоено название было примерно две тысячи лет назад, поэтому в тот момент солнце находилось под созвездием Рака. Определяется тропик по расположению в широтах на 23,5 градуса.

Тропик Рака

При помощи тропика налажена навигация, благодаря разделению планеты Земля на отдельные части, и при помощи него идет формирование сезонов. Количество поступающей радиации от солнца варьируется в зависимости от сезона. Когда солнце расположено над тропиком Рака, в период солнцестояния в июне, тогда северная часть планеты получает наибольшую дозу инсоляции. Поэтому на северных районах формируется такой сезон, как лето.

Все города и страны, размещенные выше, чем Северный полярный круг, в течение полугода сутками наделены солнечным светом. А Южная часть на полгода лишается солнечной активности. Те широты, которые располагаются ниже, входят в зиму, так как получаемые температуры гораздо ниже.

Что такое тропик: определение

Это воображаемая линия, огибающая земной шар. По отношению к экватору тропик расположен параллельно, на расстоянии 23° 27′ в сторону юга или севера. Расположение определяется по месту падения раз в год лучей солнца под углом в 90 градусов. Существует тропик на юге и севере. Поскольку Земля имеет вид шара, имеющего наклонную ось к орбите, то день и ночь в разных областях наступает по-своему. Угол падения лучей солнца в каждой точки планеты свой и имеет свойство меняться.

Что это - тропик

Климат в тропических широтах:

  1. Тип климата не аридный - отличается засухой и палящим солнцем на протяжении всего года.
  2. Количество осадков в год составляет 100-150 мм.

В северной части планеты располагаются субтропики, отличающиеся температурой зимой на 4 и больше градусов, а летом - выше 20 градусов. Заметим, что такой тропик на юге переходит в субэкваториальный тип. Поры года сменяют друг друга с резким переходом. Осадки выпадают в разных количествах в зависимости от широты.

Что такое северный тропик

Длинная параллельная прямая опоясывающая земной шар в направлении севера называется тропик Рака. Свое начало берет у границ экватора. В основном солнечное излучение падает под углом 90 градусов. Этот тропик разделяет Землю, так же как и тропик Козерога, Антарктическая окружность, Экватор, Полярная окружность. Расположение прямой линии тропика видоизменяется через некоторое время. В наше время перемещается на 15 метров в год в направлении юга. Для лучшего представления того, что такое тропик, ниже представлено фото.

Южный тропик

В области тропика Рака находятся Гавайи, часть Америки, Сахара, северная часть Африки. Так как на севере меньше морей, озер и рек, пересекаемых городов, этот тропик больше. Меньшая часть досталась тропику под названием Козерог. В 2015 году длина тропика составила 36 788 километров. Измерения проводились в декабре. По данному тропику можно отметить границу, которая берет свое начало на северном экваторе до тропика Рака и южную часть до Козерога.

Интересные факты

Тропики - это регулятор температур, а соответственно и сезонов на Земле. За счет тропиков поддерживаются мировые запасы пригодной для употребления воды. Большая часть тропической растительности имеет лечебные свойства, способные излечить рак. Известно, что тропик - такое явление, исчезновение которого грозит сокращением количества тропических лесов, что сильно скажется на количестве многих повседневных продуктов - кофе, фрукты и другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.