Гномы Вроцлава: фото и описание, история, сувениры

Вроцлав расположен в юго-западной части Польши, на обоих берегах Одры. Это один из крупнейших и старейших городов в стране. Разумеется, он полон самыми разнообразными достопримечательностями. Гномы Вроцлава – одна из главных туристических изюминок этого прекрасного города. О ней и пойдет речь в нашей статье.

Вроцлав – город гномов

Великолепные костелы, симпатичные старые домики, красивые узкие улочки, музеи и галереи – все это ежегодно привлекает в польский Вроцлав огромное число туристов. Но не только этим славен город. Пожалуй, главная достопримечательность Вроцлава – это его гномы (по-польски – krasnoludky).

Многие туристы, впервые встретившие на улицах Вроцлава гнома, наивно полагают, что их в городе всего семь (по аналогии с одной известной сказкой). На самом деле фигурок намного больше. Сколько именно? Об этом мы расскажем чуть позже.

Сами статуэтки небольшие по размеру (средняя высота – 30-40 сантиметров). Все фигурки выполнены из бронзы. Некоторые из них находятся на видном месте, другие – прячутся в совершенно неожиданных местах. И отыскать их не так-то просто.

Откуда взялись гномы?

Исследователи происхождения «крохотных человечков» однажды обнаружили «Хроники», в которых говорится, что самый первый гном появился именно на землях современного Вроцлава. Папа-Гном – так его прозвали. Со временем его семейство росло и увеличивалось. Вскоре гномы познакомились с людьми и вместе начали строить большой и красивый город.

По другой версии, жители Вроцлава никак не могли справиться с непослушным и вредоносным «Домовым реки Одры». Они решили обратиться за помощью к храбрым гномам. Те прибыли в город целой группой и быстро расправились с проказником, бросив его в городскую темницу. В качестве благодарности за эту услугу местные жители предложили гномам навсегда переселиться в их город.

Разумеется, это лишь красивые легенды, сочиненные самими вроцлавчанами. А как было на самом деле?

Подлинная история гномов Вроцлава

После окончания Второй мировой войны Польша оказалась в сфере влияния Советского Союза. Вся реальная власть в стране перешла к Польской объединенной рабочей партии (ПОРП), основанной на идеологии марксизма-ленинизма. Улицы польских городов заполонили красные флаги и знамена, а также изображения ликов социалистических вождей.

В начале 80-х годов во Вроцлаве возникла подпольная группа, которая начала заявлять о бессмысленности и лицемерности этой всеобщей «красной действительности». Организация, руководимая писателем и художником Вольдемаром Фидрихом (см. фото ниже), назвала себя «Оранжевой альтернативой». Помимо Вроцлава, члены группы проявляли активность также в Варшаве и Лодзи.

Оранжевая альтернатива

В основу своей деятельности «Оранжевая альтернатива» положила идею о ненасильственном сопротивлении. Основным оружием группировки стали пикеты, сидячие протесты и забастовки. Однако самой известной их акцией стало рисование гномов на разнообразных городских поверхностях. Их наносили прямо на свежие пятна краски, которой милиционеры закрашивали антикоммунистические лозунги. Очень скоро весь Вроцлав запестрел жизнерадостными оранжевыми рисунками.

1 июня 1987 года «Оранжевая альтернатива» провела марш в честь Дня защиты детей, во время которого активисты раздавали прохожим конфеты и сшитые вручную оранжевые шапочки. Руководство городской милиции дало команду арестовать всех «гномов». Но активисты повели себя крайне оригинально: они не только не сопротивлялись, но и начали помогать милиционерам себя арестовывать. Параллельно стражей порядка забрасывали конфетами. Успех акции был колоссальным, прежде всего благодаря абсурдности всего действа.

Революция гномов

Самые первые скульптуры

Первый гном во Вроцлаве появился относительно недавно – в 2001 году. Это маленькая фигурка высотой 40 сантиметров, установленная на улице Свидницкой (как раз на том месте, где проходила так называемая «революция гномов» в 1987 году). Автором памятника стал местный скульптор Олаф Бжески. Сама скульптура получила прозвище Папа-Гном (Papa Krasnal).

Папа Гном Вроцлав

В 2005 году местные власти обратились к другому известному скульптору, Томашу Мочеку с предложением создать новые фигурки гномов, которые идеально вписались бы в городской ландшафт. Мочек создал из бронзы пять разных скульптур, которые расположились на центральных улицах Вроцлава. В дальнейшем появление новых фигур и композиций финансировалось различными компаниями и учреждениями города. Сегодня гномы Вроцлава являются одной из интереснейших достопримечательностей всей Польши.

Общее количество гномов

Итак, сколько гномов во Вроцлаве всего? Сейчас их около 350. Кстати, у вроцлавских гномов есть свой персональный сайт. На его главной странице помещен счетчик, отсчитывающий их общее количество в настоящий момент времени.

Ежегодно во Вроцлаве появляется несколько десятков новых гномов. Больше всего их изготавливали в 2008 и 2015 годах (по 58 и 56 штук соответственно). Неприятный момент: вроцлавских гномиков регулярно воруют. Причем украденные изваяния не сдают в металлолом, а оставляют себе на память. Абсолютный лидер по количеству краж – Гном-Лыжник. В 2016 году городские власти установили на самые популярные фигурки GPS-маячки.

Далее мы познакомим вас с пятеркой самых популярных и самых примечательных, на наш взгляд, гномов Вроцлава.

Сизифки

Сизифки (пол. Syzyfki) – пожалуй, самые известные гномы Вроцлава. Фото этой скульптурной композиции вы можете увидеть ниже. В городе они появились одними из первых. Однажды два гнома пообещали людям помочь в проведении реконструкции Вроцлава и взялись переместить один из массивных гранитных шаров. Разумеется, шар оказался для них чрезмерно тяжелым. Так и катят они его до сих пор, на потеху другим гномам.

Вроцлав гномы Сизифки

Адрес скульптуры: улица Свидницкая.

Сладкоежки

На одной из центральных улочек Вроцлава можно увидеть занимательную картину. Пара гномов (Ciastuś i Amorinek) средь белого дня воруют из кондитерской сладости. Один из них находится на карнизе у окна и спускает своему сотоварищу поднос, наполненный пирожными.

Вроцлав гномы фото

Адрес скульптуры: улица Вита Ствоша.

Обжора

Еще один гедонист так увлекся процессом поглощения пищи, что уснул прямо в своей тарелке. Рядом с тельцем лежит огромная ложка. Имя у гнома соответствующее – Obieżysmak. Находится фигура в самом сердце города, возле заведения Pizza Hut.

Вроцлав история гномов

Адрес скульптуры: площадь Рынок.

Узник

Узник (пол. Więzień) – гном, которого следует искать у здания старой городской тюрьмы. Присмотритесь внимательно к окнам – за решеткой одного из них вы его и увидите. За что сидит этот бедняга – точно неизвестно. По одной из версий, он был наказан за то, что украл у своего товарища вареники. Да, законы в мире гномов суровы.

Вроцлав гном Узник

Адрес скульптуры: улица Тюремная.

Доброжелатель

Еще один популярный гном в городе – Доброжелатель (пол. Życzliwek). Абсолютно всем туристам он дарит цветы, доброту и свою неповторимую лучезарную улыбку. Кстати, это единственный гном Вроцлава, с которым можно пообщаться на Facebook.

сколько гномов во Вроцлаве

Адрес скульптуры: площадь Рынок.

Как искать гномов?

Вот уже пятнадцать лет длится вроцлавская «гномомания». И туристическая индустрия пользуется этим по максимуму. В любом сувенирном магазинчике города можно приобрести специальные буклеты и карты для поиска фигурок. Подробная карта со всеми объектами есть и на уже упомянутом выше сайте. Помимо этого, существует ряд приложений, помогающих туристу отыскать самых секретных гномов (например, Go Wroclaw Dwarfs).

Гномы – один из основных символов Вроцлава. Поэтому неудивительно, что им посвящено немало самых разнообразных сувениров. Это миниатюрные фигурки, брелки, магнитики, открытки, сумки и футболки с изображениями «краснолюдков».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.