Что такое веб-интерфейс: примеры

Большинство пользователей привыкли работать с компьютером путем запуска программы и выполнения в ней всех требуемых задач. В наше время программы обладают графическим интерфейсом, что, конечно же, облегчает работу с ним. Но и этот подход уже устаревает. Сейчас все больше появляется веб-интерфейсов. Именно этой теме посвящена данная статья.

Что такое web-интерфейс

Web-интерфейсом можно считать любой сайт, запускаемый через браузер. Например, заходя на свою почту в Интернете, а не используя почтовый клиент, пользователь сталкивается непосредственно с веб-интерфейсом. Он позволяет взаимодействовать со всеми функциями почты и не требует установки дополнительного программного обеспечения. Соответственно, для работы в web-интерфейсе необходимо стабильное подключение к сети, иначе веб-сайты не будут открываться.

Чтобы запустить условную программу через веб-интерфейс, необходимо выполнить простые действия:

  1. Запустить браузер.
  2. Открыть в нем нужный сайт.
  3. Ввести регистрационные данные.

Последний пункт нужен для того, чтобы получить доступ ко всем услугам, предоставляющимся сайтом.

Web-интерфейс почты

Чтобы все более подробней разобрать, необходимо привести примеры использования такого интерфейса на практике. Сейчас рассмотрим интерфейс на примере Yandex.Почты.

Можно осуществить вход в почтовый ящик несколькими методами: через почтового клиента (программу, установленную на компьютере) или через веб-интерфейс (браузер). Рассмотрим второй метод.

  1. В браузере введите сайт почты, в данном случае yandex.ru.
  2. В верхней правой части нажмите кнопку "Войти".
  3. В появившейся форме введите регистрационные данные.
  4. Нажмите кнопку "Войти".
веб интерфейс

После этого вы попадаете на новую страницу - web-интерфейс почты от Яндекс. В нем вы можете выполнять основные действия, переходя по соответствующим ссылкам. Например, для просмотра входящих писем, необходимо нажать по ссылке "Входящие".

Веб-интерфейс модема

Если с интерфейсом почты все пользователи более или менее знакомы, то меньше они знают интерфейс модема. В статье будет рассмотрен модем фирмы Yota, но способ запуска общий и для "Мегафона", "Билайна", "МТС" и пр.

веб интерфейс роутера

Итак, чтобы попасть в веб-интерфейс модема, необходимо:

  1. Открыть браузер.
  2. Перейти на сайт модема.
  3. Перейти по ссылке, ведущей в личный кабинет пользователя.
  4. Войти в профиль.
  5. Ввести регистрационные данные.

После этого вы попадаете в меню, откуда можно управлять функциями модема. К слову, чтобы получить регистрационные данные, вам необходимо их ввести при первом входе на сайт. Тогда автоматически откроется окно, где необходимо указать основные данные, которые в будущем будут использоваться для входа.

Веб-интерфейс роутера

Web-интерфейс также используется для управления роутером. Даже более того, с его помощью только и можно настраивать это сетевое устройство. Принцип запуска во многом отличается от тех, что были представлены ранее. Вот, что должен сделать пользователя для его открытия:

  1. Открыть браузер.
  2. Ввести в адресную строку домен роутера. Он может выражаться как в числовом значении, например, 192.168.1.1, так и в буквенном.
  3. После этого появится окно, в котором необходимо ввести данные для входа. Часто они указаны на обратной стороне роутера.
веб интерфейс модема

После этого откроется довольно сложный интерфейс, через который можно выполнять настройку устройства.

Теперь вы знаете не только, что такое web-интерфейс, но и как его открыть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вопрос остался.Как получить разрешение на выход в аптеку? Код регистрации 784899
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.