Какова банковская система РФ

В любой стране существует своя система управления и урегулирования экономики страны. К подобной системе относится и банковская система РФ. Данная система – это часть кредитной системы всей страны. В нее входят не только  банки, но и все кредитные организации, как коммерческие, так и государственные.

Если говорить о кредитных организациях, то можно дать простое определение данной структуре - это юридическое лицо, которое имеет право заниматься банковской деятельностью. При этом данный вид деятельности возможен лишь с разрешения Центрального Банка России в соответствии с законодательством.

Банки могут быть и коммерческие и специализированные. Специализированные выступают, как разновидность коммерческого банка, возможности которого ограничены. В отличае от них, коммерческие банки – это полноправные кредитные организации, которые вправе осуществлять привлечение и размещение вкладов как юридических, так и физических лиц на определенных условиях возвратности, срочности и платности.

Непосредственно банковская система РФ бывает специализированной и универсальной. Классификация основывается на функциях, которые выполняют банки, а также на виде лицензии, которую имеет банк. Если разбираться в определениях, то точно можно сказать, что в чистом виде не существует ни универсальной, ни специализированной системы. Как правило, в любой из них присутствуют определенные функции обеих систем.

В том случае, когда банковская система РФ рассматривается с точки зрения организации, то можно подразделить ее на одноуровневую и двухуровневую. Одноуровневая система подразумевает равноправие среди всех банков, находящихся на территории страны, а также отсутствие единого контролирующего органа. Что же касается двухуровневой системы, то здесь имеет место быть центральный банк, который устанавливает определенные правила и нормы, с которыми обязаны считаться все коммерческие организации страны.

Современная банковская система РФ является двухуровневой системой, как и в большинстве других развитых стран, которые считают данный вид организации системы наиболее выгодным. Однако в России подобная система действует только лишь с 80-х годов 20-го века. Долгое время банковская система СССР считалась по праву одноуровневой, в которой присутствовало лишь небольшое количество банков и одно кредитное учреждение. Но в данный момент все обстоит совсем по-другому.

В современной банковской системе нашей страны предусмотрено государственное урегулирование всей денежно-кредитной сферы, причем данная система способна защитить интересы не только населения, но и всей банковской сферы. Все операции и виды деятельности основаны на двух законах: «О центральном банке России» и «О банках и банковской деятельности РФ».

Вся банковская система РФ включает в себя не только Банк России, но и банк внешней торговли, Сбербанк России, коммерческие банки и другие кредитные организации. Все же Банк России является основным финансовым институтом, в котором все остальные банки обязаны держать резервы, а также соблюдать нормы и правила, которые устанавливаются Центральным банком.

Немногие знают, но в свете сложившейся экономической ситуации в стране, Центральным Банком России была принята программа реструктуризации всей банковской системы. Это было сделано с целью улучшения качества работы системы, а также с целью создания базы, которая позволит улучшить не только саму структуру, но и процессы обслуживания. А возможно даже восстановить доверие ко всей банковской системе.

Преимуществом ЦБ России является такой его статус, как независимость, что объясняется в первую очередь его полномочиями, а именно возможностью эмиссии денежной массы страны, урегулирование всего обращения денежной массы и возможность проведения своей валютной и кредитной политики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.