Диаметр теннисного мяча. Размеры и другие характеристики

Как любой спорт, теннис завораживает и восхищает своих болельщиков, воодушевляет и бодрит участников. Он завоевывает новые горизонты и становится все более популярным. В данной статье мы рассмотрим историю современного тенниса, историю эволюцию мяча, виды турниров и многое другое.

Что же такое теннис?

Вначале кратко скажем о теннисе в целом, истории его развития, правилах игры, инвентаре, а затем подробнее остановимся на характеристике и диаметре теннисного мяча. Теннис - это поистине королевский, очень захватывающий и красивый вид спорта, но при этом технически сложный. Турниры по теннису очень зрелищные и собирают полные трибуны болельщиков.

История современного тенниса

Предком современного тенниса была игра “реал-теннис”, по ее правилам, мяч отбивали руками. Его делали из натуральных материалов - синтетических еще не существовало. И размеры мяча для большого тенниса отличались от нынешних. Со временем игру усовершенствовали: для удобства начали использовать перчатки, а уже позже появились биты.

И только в XVI веке во время игры стали пользоваться ракетками и сеткой. В это время практически вся французская элита, включая королей, играла в большой теннис. В 1874 году Уолтер Клоптон составил новые правила для этой игры, близкие к современным, а спустя год и эти правила усовершенствовали. Игра получила название “лаун-теннис”, что в переводе с французского языка означает "теннис на лужайке".

теннисный мяч

В настоящее время игра также проходит на специальной площадке, которую называют кортом. По правилам игры, борьба за победу ведется между двумя игроками или командами, состоящими из двух человек. Корт представляет собой прямоугольную площадку, расположенную на ровной поверхности, со специальной разметкой. Она наносится в зависимости от состава команды и влияет на правила и способ игры.

Сетка, расположенная в середине корта, отделяет поле игрока от поля противника. Ее высота у стоек составляет 1 ярд (1,07 м) или 6 дюймов, а в середине - 1 ярд (914 мм). На стратегию игры влияет покрытие корта, так как мяч отскакивает от разных поверхностей по-разному.

Существуют различные виды покрытия: травяное, бетонное, паркетное, грунтовое, хард (корт с твердым покрытием), резиновое, ковровое, асфальтовое, деревянное. Современные продвинутые теннисисты, несомненно, учитывают все факторы, влияющие на способ и результат игры.

Использование ракетки

Диаметр теннисного мяча влияет на выбор ракетки - специального приспособления с рукояткой и площадью для отбития мяча. Современная теннисная ракетка графитовая. Это продукт высокотехнологичного процесса, именно она, благодаря своим отличным игровым качествам, заняла место деревянных, металлических и стеклопластиковых.

диаметр теннисного мяча мм

Профессиональные игроки часто заказывают индивидуальное изготовление ракетки, так как при этом учитывается их собственная анатомия и размер теннисного мяча (для получения лучшего удара).

История мяча

До 1480 года мячи не были полыми, как сейчас, их наполняли мелом, опилками или землей. И, скорее всего, диаметр теннисного мяча того времени тоже отличался от нынешнего. Затем Людовик XI заявил, что мячи необходимо делать из хорошей кожи. Шотландские мастера изготавливали мячи из желудков овец и коз, перевязывая их веревкой. Гораздо позже стали лить мячи из резины и заполнять газом.

Ныне неотъемлемой частью инвентаря является полый теннисный мяч, который сделан из резины и покрыт войлоком, чтобы уменьшить износ. Мяч имеет яркую окраску, на его поверхность нанесена замкнутая линия определенной формы. Распространены мячи с газом под давлением и без него, изготовленные из других материалов, - все для того, чтобы улучшить отскок. Наружная поверхность мяча должна быть равномерной, а цвет - обязательно ярким. В настоящее время чаще всего используют белые или зеленые теннисные мячи.

размер теннисного мяча для большого тенниса

Диаметр теннисного мяча в мм обычно не исчисляется, однако перевести его из см или же дюймов не представляет особого труда. Но мы представим его в привычном для нас измерении: диаметр должен быть не менее 6,35 см, но не превышать 6,67 см. Мяч должен отскакивать на высоту от 135 см до 147 см, а когда падает с высоты на твердую поверхность корта - до 254 см. Вес при любом диаметре теннисного мяча составляет 58,5 г. Если в его конструкции есть соединение, оно не должно быть сшитым.

Теннисные турниры

Как и в других игровых видах спорта, соревнование в теннисе называется "турнир". Это может быть одноразовое мероприятие, проведенное в определенном месте, или, как чаще всего бывает в теннисе, целая система матчей.

Турниры проходят в течение определенного времени. Обычно теннисные турниры делят на мужские и женские, парные, смешанные (участники являются представителями обоих полов). Проводятся турниры и для разных возрастных групп. Все вышеперечисленные состязания бывают разными по престижности. Одним из самых знаменитых является турнир Большого шлема.

мяч для игры в теннис

Стать обладателем Большого шлема - это значит победить в четырех играх, то есть турнирах, за один сезон. Выиграть это звание - заветная мечта всех теннисистов, так как оно позволяет войти в историю большого тенниса. Более высокой наградой является “Золотой шлем” - это золото Олимпийских игр.

Подводя итоги, можем пожелать спортсменам высоких результатов.

Теперь мы еще больше понимаем, что на исход матча, или турнира, влияет множество факторов: мастерство игрока, покрытие корта, индивидуальность ракетки, материал и диаметр теннисного мяча.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вау класный сайт узнал про тенисный
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.