Кто такой Император в Warhammer 40000? Император Человечества

Благодаря влиянию Имперского культа миллионам людей хорошо известно имя Императора Warhammer 40000. Он воспевается в песнях и является главным героем многочисленных легенд. Этот Бог-Император знаком всему Человечеству, при этом вот уже на протяжении десяти тысяч лет он не произнес ни единого слова и ни разу не сдвинулся с места. Так кто же он на самом деле?

Из ранней истории: угроза человечеству

О точном происхождении Императора нет никакой информации ни в игре Warhammer 40000, ни в книгах, ни в гайдах (данная тема является постоянным спором поклонников сеттинга). Согласно старой версии, которую не упоминают поздние редакции, о варпе человечеству было известно уже очень давно. Общение с этим измерением выпадало на долю одаренных личностей, способных не только устанавливать контакт с варпом, но и пользоваться его силами ради достижения собственных целей. Речь идет о различных лекарях, сильных предсказателях, шаманах и прочих духовных лидерах среди людей того времени.

Чем больше люди получали знаний, тем сильнее росло их стремление к власти и удовольствиям. Так человечество начало свой путь к разложению. Консервирование целых систем обширными штормами варпа привело к тому, что миры превратились в легкую добычу для ксеносов. Они стали подвергаться частым нападениям со стороны врага и получать еще больший урон изнутри от непрекращающихся межрелигиозных и гражданских войн. Кстати, именно по этим причинам религия будет запрещена Императором.

Представители духовных лидеров начали замечать слабость своих психических даров, а также больше не могли проходить через реинкарнацию с той же легкостью, что и прежде. Ими был созван Великий совет, идея которого заключалась в объединении сил против общего зла. В ходе совета духовные лидеры решили пожертвовать своими жизнями, дабы затем перевоплотиться в бога и получить невообразимую силу.

"Вархаммер": Император Человечества

Рождение Императора

С того момента, как состоялся Великий совет и были отданы жизни огромного количества духовных лидеров, прошел целый год. Наконец, в мире появился ребенок — тот самый Бессмертный Бог-Император вселенной Warhammer, ради которого и были принесены жертвы. О том, каким было его реальное имя, ничего не известно. Канон "Вархаммера" располагает информацией о приблизительных датах и месте рождения будущего Императора: 8-е тысячелетие до нашей эры, Центральная Анатолия.

Шли годы. Ребенок рос, а вместе с ним росли его мудрость, сила и опыт. Со временем Император узнал о духовном распаде и неподобающем поведении людей, после чего решил положить конец этому разрушительному периоду. При этом он всегда старался оставаться в стороне, откуда мог направлять и управлять самыми масштабными и значимыми изменениями в истории человека. С приходом новой эпохи ему давали новые имена. В одни времена Император предпочитал действовать в облике человека и наставлял людей на верный путь, будучи великим историческим деятелем. В другие же отрезки истории ему было удобнее продолжать свою работу от лица "невидимки".

Имперские хроники: первые упоминания

Впервые во вселенной Warhammer 40000 заговорили об Императоре после объединения Святой Терры (Эра Борьбы, примерно 29-е тысячелетие). Тогда на стороне Императора выступали генетически измененные солдаты — первые прототипы всем известных Космодесантников. С их помощью было достигнуто долгожданное объединение всех жителей Земли и открыт путь к дальнейшим перспективам на далеких звездах. Благодаря деятельности Адептуса Механикуса на Марсе, Императору удалось создать армию невообразимой мощи, которая должна была отправиться на дальние галактические окраины для расширения Империума Warhammer 40000.

Бог-Император Warhammer 40000

В то же время Император воспользовался собственными генетическими образцами, которые положили начало сверхлюдям-примархам. Именно их шаблоны впоследствии пошли на создание Легионов Космодесантов.

Подробнее о Примархах

Император всегда трезво оценивал всю мощь Хаоса и ту опасность, которую он может представлять. Именно поэтому на плечи лучших ученых Земли легла обязанность по созданию сильнейшего оружия и техники. В этот же период Императора посещает идея о создании еще одного "оружия" — Примархов. По сути, ими являлись генетически смоделированные сверхлюди, которые были подобны самим богам.

Согласно замыслам Императора, Примархам была уготована роль новой сверхчеловеческой расы, неподвластной влиянию Хаоса. Они создавались с целью стать блистательным примером людского идеала и непокорного духа, а также продемонстрировать возможность пропуска неиспорченных энергетических потоков Хаоса сквозь собственные тела.

К несчастью, Хаос прознал о Примархах, после чего разбросал их по всему галактическому пространству.

Период Великого Крестового Похода

Шло время, и Бог-Император Warhammer 40000 разработал план, реализация которого могла бы спасти всех представителей человечества. Согласно этому плану, в мире должно произойти объединение разрозненных планет, рассеявшихся по галактическому пространству и канувших в изоляцию по завершении Эры Борьбы.

Дети Императора Warhammer

На протяжении первых лет, положивших начало Великому Крестовому Походу, отряды, состоящие из генетически измененных солдат, смело бросались в любой бой. Специально для этого события были созданы двадцать легионов Космического Десанта, среди поздних наследников которых числятся известные многим Серые Рыцари, Косы Императора Warhammer 40000 и другие ордена второго и третьего оснований. После повторного открытия миров (и их последующего включения в ряды Империума) события Похода привели Императора к потерянным Примархам.

На Улланоре Поход ждала победа. Император прибыл обратно на Землю, чтобы спуститься к подземным лабораториям — там его ожидали все незавершенные секретные проекты. Его верные "сыновья", Примархи, были вынуждены продолжать шествие Великого Крестового Похода. Лучший из них - Примарх по имени Хорус - принял от Императора почетный титул Воителя.

Еще до того как вернуться на планету Терра, Император решил не делиться своими будущими планами с "сыновьями". Этим своим намеренным действием он пробудил первое непонимание среди Примархов, после чего история пришла к одному из самых известных событий в игре Warhammer 40000.

О Ереси Хоруса

Период Крестового Похода был завершен Ересью Хоруса — именно тогда лучший из рядов Примархов, Воитель, решил восстать против самого Императора. Для этой цели Хорусу удалось перевести на свою сторону множество союзников, среди которых оказались Легионы Космодесантников и полки, принадлежащие Имперской Гвардии. Вместе они присягнули на верность Хаосу, вследствие чего развязалась галактическая гражданская война.

Даже во время осаждения планеты Терры Хорусом Император хранил надежду, что его лучший "сын" сможет одуматься и исправить положение. С этой верой в сердце он отправился на встречу с Хорусом. Несмотря на то что ему пришлось сражаться против "сына", Император Warhammer 40000 по-прежнему не желал пользоваться полной силой — это и стало причиной его поражения. Хорус нанес ему множество ужасающих ранений и жестоко искалечил его тело.

Сын Императора Warhammer 40000

Под конец сражения в рубке появился Кустодианец, который немедленно пал жертвой гнева и ярости Хоруса. Данный акт жестокости вернул Императору трезвый ум — он понял, что после всех убийств и разрушений у его любимого сына больше нет пути назад. Единственный способ остановить Хаоса — уничтожить его собственными силами.

Приняв это нелегкое решение, Император метнул в своего "сына" мощнейшее психическое копье. В момент поражения Хаос решил оставить разум умирающей марионетки, и Хорус получил доступ к своему разуму. Однако отступать было поздно, и Император больше не хотел рисковать возвращением богов Хаоса — он отбросил чувства сострадания и положил конец Воителю.

История нашего времени

Тело еле живого Императора отыскал Рогал Дорн. Ему пришлось сделать все в точности так, как велел сам Император — он использовал особое техническое устройство, чтобы подключить к нему тело умирающего и поддержать его дух. Этим устройством оказался Золотой Трон.

Warhammer 40000: Империум

С того момента тело Императора стало частью Золотого Трона; он не живет, но и не умирает. Изначально устройство должно было использоваться в качестве центрального узла для Паутины и ее колонизации, при этом оно также умеет поддерживать жизнедеятельность. Трон имеет поддержку одного из самых сильнейших психических варп маяков, который известен под названием Астрономикон и функционирует в качестве психического маяка для привлечения навигаторов и астропатов. С его помощью устройство способно проводить генерирование сигналов для световых путешествий. Основной сигнал Бога-Императора Warhammer 40000 называют Лучом надежды и Золотым путем, однако его основная мощность обеспечивается хором 10 тыс. человеческих псайкеров. Запас их жизненной силы обычно истекает за несколько месяцев, поэтому существует необходимость в поисках постоянных источников замены. В столицу Империума новые псайкеры обычно доставляются Черными Кораблями Инквизиции.

Сам Золотой Трон Императора Warhammer 40000 располагается в Санктум Империалисе, на страже которого стоит Кустодианская Стража.

О религиозном аспекте

В романах по вселенной Warhammer 40000 под названием "Ересь Хоруса" описывается атеистический период раннего Империума. Император самолично поставил под запрет любые проявления религиозного поклонения собственной персоне и убеждал человечество в правильности Имперской Истины о превосходстве науки и логики.

Многие так и не смогли разделить подобное мнение. По словам Императора, мир никогда не знал богов, однако сам он был прекрасно осведомлен о Богах Хаоса; благодаря ему люди стали искать знания, однако его Примархи долгое время пребывали в неведении. Довольно популярно мнение, что через отрицание идеи богов Император пытался нанести удар по Хаосу и ослабить его хватку в реальности.

На сегодняшний день Бог-Император Человечества почитается и является объектом поклонения для большей части жителей Империума. Данная идея была навязана церковью Эклезиархии, а акты неповиновения и проявление ереси карались смертной казнью. Люди приняли веру в то, что только Императору Человечества под силу направить их на верный путь. И только он в силах защитить всех от ужасов Иматериума.

Вселенная Warhammer 40000

В правилах к "Инквизитору", во вступительном тексте, рассказывается о тех неоднозначных реакциях и чувствах, которые сопровождали восхождение Императора Warhammer 40000 к вершине Золотого Трона. Всем было хорошо известно, что после подключения Бог-Император рисковал потерять способность передвигаться наравне со своими подчиненными, однако в то же время к нему должен был вернуться поток психических сил. Данное событие вызвало множество возражений и опасений со стороны правящих ячеек того периода. Они страшились не только внезапного возвращения Императора, но и его возможных изменений, которые могли быть вызваны соединением с Золотым Троном.

О детях Императора и Звездном Ребенке

В "Королевстве Хаоса" хранится информация о том, что в период своего земного существования Император оставил после себя много детей. Все они были награждены вечной жизнью и меткой Звездного Ребенка. Дети Императора вырастали в Учителей, которые должны были сражаться с силами Хаоса и становиться полномочными представителями Империума, борясь за справедливость.

Еще один интересный аспект, описанный в "Королевстве", касается души Императора, полумертвое тело которого мешает ей реинкарнировать. Каждый год, живя в Варпе, душа Императора утрачивает часть своей личности, известной под именем Звездный Ребенок. Считается, что для его перерождения необходимо разрушить Золотой Трон, и тогда появится новый Император, который сможет обеспечить человечество контролем и защитой.

Об Императоре и Кабале

Кабала — это совет, который образовали древние ксенорасы и который известен своим прямолинейным (и достаточно обоснованным) мнением, касающимся Императора. Члены совета верили, что Бог-Император, будучи существом биологическим, пал от руки Воителя и что его уже давно нет среди живых. Его выдающиеся псионические способности являлись результатом генного модифицирования, Золотой Трон — это обыкновенный астромаяк, который поддерживается псайкерами, а культ вокруг Императора Человечества появился в ходе фальшивых манипуляций со стороны Рогала Дорна и поддержки Администратума.

Император Warhammer 40000 и Золотой Трон

По мнению Кабала, через поток людских чувств смог появиться новый бог, которому еще не суждено пробудиться. Они страшатся этого момента, так как считают, что на его характере отразились те жесткость и непримиримость, которые были испытаны людьми в результате столкновения с ужасным Космосом. Измененный характер пробудившегося бога должен направить его по пути Первобытного Истребления всех жизненных форм, кроме представителей человечества. Кабала верят, что на этом разрушения не остановятся — от уничтожения пострадают все боги Варпа, а эльдары станут смертными и лишатся сил, которые они черпают из Иматериума. Именно таким пробуждение Императора и видится совету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.