Что взять с собой во Вьетнам: список вещей, документы, необходимые лекарства, препараты, одежда

Вьетнам – довольно популярное направление среди российских туристов. Отдых в этом государстве приносит лишь положительные эмоции. Однако чтобы провести отпуск, не задумываясь о проблемах, нужно хорошо подготовиться к нему. В этой статье вы увидите список вещей, которые нужно взять во Вьетнам, чтобы отдохнуть в комфорте.

Документы

Первое и самое важное из того, что понадобится вам во Вьетнаме, – это документы. Их нужно подготовить заранее. Перед отъездом обязательно проверьте, точно ли вы взяли с собой следующее:

  • загранпаспорт;
  • туристическая путевка;
  • билеты на самолет;
  • страховка;
  • подтверждение брони номера в отеле;
  • виза - она понадобится, если вы собираетесь находиться во Вьетнаме более 15 суток;
  • комплект фотографий.
Что взять с собой во Вьетнам

У вас не возникнет вопроса о том, что взять с собой во Вьетнам из документов, если вы воспользуетесь услугами туристического агентства. Специалисты, которые работают в этой отрасли, предоставят вам полную информацию о необходимых бумагах. А вот если вы собираетесь покорять Вьетнам в одиночку, то готовиться к отпуску придется самостоятельно.

Как только вы полностью соберете комплект нужных документов, сделайте их ксерокопии. Дело в том, что для сохранности оригиналы предлагают оставить в сейфе отеля. При себе достаточно иметь копии. Кроме того, если вы собираетесь путешествовать по Вьетнаму на машине, позаботьтесь о наличии местных прав. Или арендуйте автотранспорт с водителем.

Деньги

Одним из наиболее важных аспектов путешествия являются финансы. Безусловно, отдых становится намного приятнее и увлекательнее, если вы не испытываете материальных трудностей. Чтобы не носить с собой наличные, можно воспользоваться банковской картой. Оборудование для оплаты товаров и услуг при помощи карт есть практически во всех отелях и супермаркетах. Наличные же пригодятся, например, для похода на рынок.

Сколько денег взять с собой во Вьетнам

Чтобы сформировать бюджет и точно знать, сколько денег взять с собой во Вьетнам, нужно заранее узнать расценки на проживание в отеле и питание, а также прибавить некоторую сумму на покупку сувениров. Минимальная стоимость путешествия из расчета на один день составляет 30 долларов (чуть менее 2000 руб.). Сюда входят затраты на проживание в номере экономкласса, на скудное питание и на дешевые сувениры.

На что уйдут деньги?

Стоимость проживания во Вьетнаме зависит от многих факторов. Во-первых, цены на питание будут разными в зависимости от того, где именно трапезничать. Обеды в кафе обойдутся дешевле, чем в ресторане. Как вариант, можно приобрести необходимые продукты в супермаркете и приготовить любимые блюда самостоятельно.

Во-вторых, многое решает транспорт, которым вы воспользуетесь для передвижения по стране. Поездка на автобусе обойдется дешевле, чем услуги такси. Наиболее дорогой транспорт – это слоны, лошади и страусы. Конечно, эти животные не преодолеют такое же расстояние, как, например, автобус, однако прогулка на них подарит вам приятные впечатления.

Сколько взять с собой во Вьетнам

В-третьих, посещение многих достопримечательностей платное. Чтобы попасть в музей Хошимина, Храм литературы или цитадель в Хюэ, придется приобрести билет. Таким образом, сколько взять с собой во Вьетнам денег, решаете вы сами. Бюджет зависит от ваших желаний. Безусловно, пляжный отдых обойдется намного дешевле, чем изучение местных достопримечательностей.

Чемодан

Что взять с собой во Вьетнам - в Нячанг или любой другой город? Очень важная вещь – это правильно подобранный чемодан. Если вы планируете путешествовать часто, целесообразно будет приобрести дорогой, но качественный чемодан, который переживет не одну поездку. В дополнение к нему можно приобрести мешки-органайзеры для косметики, обуви и нижнего белья. Тогда все вещи будут аккуратно сложены. Кроме того, необходимо выбрать качественный рюкзак, который сыграет роль ручной клади, а впоследствии станет незаменимым помощником во время прогулок по Вьетнаму. Сюда следует поместить необходимые документы, аптечку, воду и технику.

Медикаменты

Еще один вопрос, который мучает многих путешественников, звучит так: «Какие лекарства взять во Вьетнам?» Не стоит рассчитывать на местные аптеки и госпитали. Дело в том, что некоторые препараты могут вызвать аллергию. Лучше всего собрать личную аптечку, все лекарства из которой точно вам подходят.

Какие лекарства взять во Вьетнам

Итак, вот что нужно взять с собой во Вьетнам:

  • Жаропонижающие и болеутоляющие средства.
  • Лосьоны, увлажняющие кремы и средства против солнечных ожогов.
  • Препараты, помогающие в борьбе с аллергией.
  • Любые легкодоступные средства дезинфекции.
  • Спреи или кремы для защиты от насекомых, в особенности от комаров.
  • Лекарства, которые вы принимаете на постоянной основе.
  • Йод, зеленка и пластырь. Они не будут лишними и не займут много места в багаже, зато вы сможете обработать любую царапину в кратчайшие сроки. Впрочем, их-то как раз можно купить в местной аптеке.

Задаваясь вопросом о том, что взять с собой во Вьетнам, помните: здешних насекомых не всегда отпугивают отечественные средства. Поэтому, скорее всего, приобретать что-либо для защиты от назойливых комаров вам также придется по приезде.

Одежда

Что взять во Вьетнам, чтобы не перегрузить чемодан лишними вещами? Этот вопрос мучает многих путешественников. Невозможно дать на него такой ответ, который подойдет всем без исключения, ведь каждый человек индивидуален. Впрочем, есть ряд общих советов, которые пригодятся любому туристу.

  • Заранее подготовьте несколько комплектов одежды. Все вещи должны быть легкими и не занимать много места. Лучше всего подойдут футболки, майки, шорты, брюки из тонких хлопчатобумажных тканей.
  • Решая вопрос о том, что взять с собой во Вьетнам, не забудьте о плавательных принадлежностях. Упакуйте минимум два купальника.
  • Вьетнам – очень солнечная страна. Собираетесь ли вы провести отпуск на пляже, или посетить местные музеи – неважно. В любом случае вам понадобится головной убор. Лучше отдать предпочтение светлым кепкам или шляпкам, а вот модели темных цветов оставьте дома.
Одежда во Вьетнам что взять
  • Для прогулок вам понадобится удобная обувь. До пляжа можно добраться в сандалиях, тапках или вьетнамках, а вот прогулки по городу будут комфортнее, если совершать их в кроссовках.
  • Приехать во Вьетнам можно и в зимнее время года. Это не значит, что нужно упаковать в чемодан несколько теплых курток или пальто. Поскольку в данном государстве зимы дождливые и мягкие, нужно взять кофту с длинным рукавом, плотные джинсы и дождевик.
  • Самый главный совет – не нагружать себя тонной ненужной одежды. Согласно статистике, большая часть привезенных вещей остается нераспакованной. Возьмите лишь ту одежду, которая точно вам понадобится, а остальное в случае необходимости можно приобрести на местном рынке по приезде.

Отдых с детьми

Вопрос «что взять с собой во Вьетнам» встает ребром, если посетить это государство собирается пара с детьми. Содержимое багажа существенно меняется, ведь нужно предусмотреть все мелочи. Отправляясь в путешествие с детьми, составьте подробный список тех вещей, которые вам необходимо взять, и сверяйтесь с ним при сборах чемодана. Вот что понадобится туристам с детьми:

  • Вода и немного продуктов, которые ребенок кушает дома. Это может быть печенье или конфеты, сухофрукты или вафли. Зачем нужно брать с собой еду? Все просто: так ребенку будет гораздо легче привыкнуть к непривычной вьетнамской кухне.
  • Следует дополнить аптечку препаратами, предназначенными для профилактики и лечения детских заболеваний.
  • Обязательно возьмите интересную книгу, карандаши и раскраски, головоломки или настольные игры, чтобы развлечь ребенка во время перелета и в отеле.
Что взять на отдых во Вьетнам

Полезные вещички

Комфортный отдых складывается из мелочей. Поэтому особое внимание нужно уделить нужным вещам, которые не занимают много места, но пригодятся практически каждому туристу. Что взять на отдых во Вьетнам, чтобы быть готовым к любой ситуации?

  • Карманный фонарик. Данная мелочь приносит большую пользу туристам, ведь во Вьетнаме тропическая ночь наступает очень быстро. Кроме того, освещение на улицах в этой стране нельзя назвать идеальным.
  • Солнцезащитные очки. Вьетнамское солнце нещадно жжет все, что попадается ему на пути. Поэтому нужно позаботиться о защите не только кожи, но и глаз.
  • Рюкзак или удобную сумку. Такой аксессуар очень пригодится вам во время длительных прогулок, поездок и экскурсий.
  • Средства связи. Телефон или планшет понадобятся вам не только для того, чтобы общаться с людьми, но и для того, чтобы делать фотоснимки. Не забудьте приобрести международную SIM-карту.
  • Блокнот и письменные принадлежности. Если вы не можете объясниться с местным населением при помощи переводчика и словаря, у вас остается лишь один вариант: нарисовать то, что вам нужно.
  • Распечатка карты. Отметьте на ней ваш отель. Это поможет вам вернуться в гостиницу, если вы потеряетесь в незнакомом городе.
Что нужно взять с собой во Вьетнам

Что брать не нужно

Некоторые туристы желают перестраховаться и везут с собой кучу вещей, которые, как впоследствии оказывается, им не пригодились. Любителям выпить не следует брать отечественные напитки, ведь во Вьетнаме есть бары и супермаркеты. Приобрести алкоголь можно на месте. Цены на него, кстати, вполне бюджетные.

Постельное белье, шампуни, посуда только помешают туристу. Во Вьетнаме качество обслуживания очень даже хорошее, поэтому все вышеперечисленные принадлежности есть в отелях. Лучше оставить дома дорогую одежду, а также ювелирные украшения. Во-первых, никому из туристов и местного населения не интересны ваши вкусы. Во-вторых, потерять такие вещи очень легко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.