Владимир: площадь, население, география, отзывы

Владимир – это один из городов в европейской части России, известный туристический центр и столица Владимирской области РФ. В XII-XIV веках был центром Великого княжества Владимирского.

Город находится на левом берегу реки Клязьма, на удалении 170-180 км от г. Москвы. Население составляет 356 168 человек. Площадь Владимира – 125 км2.

владимир сверху

История города

Первые жители поселились на месте нынешнего города примерно 34 000 лет назад. Это была эпоха палеолита. Славяне появились в IX-X веках. В прошлом Владимир имел статус града всея Руси.

В советскую эпоху были закрыты или даже снесены многие церкви и храмы. При этом активно развивалась промышленность. В столице региона был построен химический и тракторный завод. Позднее появились также объекты приборостроительной, легкой, химической, электротехнической и металлообрабатывающей промышленности. Также была построена теплоэлектростанция.

Во время Второй мировой войны в городе действовало 18 госпиталей, в которые эвакуировали пострадавших.

Географические особенности

Владимир находится на русской равнине, на границе болот (на юге) и безлесных возвышенностей (на севере). На юге расположена болотистая и покрытая лесом Мещерская низменность. Внутригородской рельеф неравномерный и представлен холмами и возвышенностями, а также оврагами. Гидрография города, помимо главной реки Клязьмы, представлена шестью десятками водотоками.

город владимир

Владимир считается с точки зрения экологии довольно грязным городом, что связано с большим количеством промышленных, автотранспортных и бытовых выбросов. При этом он - один из самых зеленых городов страны. Благодаря этому постепенно снижается уровень загрязнения воздуха.

Часовой пояс Владимира – Московский. Площадь Владимира составляет 125 квадратных километров. Он разделен на три района: Фрунзенский, октябрьский и Ленинский. Первый самый маленький и имеет площадь 41,6 км2, второй - 165,6 км2, третий – 102,8 км2.

Климат умеренный. Зима умеренно морозная, наблюдается чередование морозов и прохладной погоды. Изредка случаются оттепели. Весна наступает в начале апреля. Лето не жаркое, но бывают и исключения. Годовая сумма осадков – 585 мм.

Население г. Владимир

владимир зимой

Перепись населения проводили в этом городе регулярно, начиная с 1599 года. Тогда население составляло всего 1200 жителей, а в 1613 году было вообще только 610 человек. Постепенно население увеличивалось и в 1907 году в населенном пункте проживало уже 31 477 человек.

В 2017 году во Владимире проживало 356 168 человек. Численность населения стремительно увеличивалась на протяжении большей части XX века, и лишь в 90-х рост прекратился. После этого существенной направленной динамики не наблюдалось. В последние годы социологи отмечают слабый рост. Однако увеличение числа жителей связано именно с миграцией, а не с естественным приростом. Также специалисты отмечают, что медленно, но увеличивается продолжительность жизни. По этому показателю в 2017 году город занимал 53-е место по России.

Распределение по полу во Владимире следующее: 45 % - это мужчины и 55 % - женщины. Однако численный перевес женщин отмечают только в старших возрастных группах. В возрасте после 60 лет их уже вдвое больше. Что же касается раннего и трудоспособного возраста, то здесь ситуация обратная: мужчин на полтора процента больше, чем женщин.

Официальных безработных всего 1,5 %, но это данные за 2012 год. Численность трудоспособного населения – 225 000 человек.

Национальный состав

Русские составляют подавляющее большинство жителей Владимира. Их 94,7 %. На втором месте – украинцы (1,1 %), а на третьем – татары (0,57 %). Далее следуют белорусы – 0,37 %, армяне – 0,33 % и прочие народности. Также есть мигранты из стран Средней Азии.

Транспорт на улицах Владимира

Транспорт во Владимире не отличается разнообразием. Здесь функционирует автобусное и троллейбусное сообщение. Имеется прямое междугороднее сообщение с Москвой, Костромой, Ярославлем, Нижним Новгородом, Рязанью, Иваново, а также внутриобластными городами. На фото площадь Владимира.

площадь владимира

Станция «Владимир» является важным железнодорожным узлом, связанным с Транссибом. Через нее проходят пассажирские поезда. Также работает достаточное количество электричек. На них можно доехать до Москвы и Нижнего Новгорода.

Всего в городе действует 8 троллейбусных маршрутов и 30 автобусных, в том числе частные маршрутки. Развита служба такси, которое быстро приедет по первому вызову, или остановится, если вы голосуете прямо на улице.

Кафе и рестораны

Владимир хорошо обеспечен объектами общественного питания. Особенно много их в центральной (исторической) части города. Там сосредоточено значительное количество ресторанов и кафе. Прежде всего, они сконцентрированы на Большой Московской и примыкающих к ней улицах Владимира. Здесь готовят по рецептам русской, средиземноморской, японской, кавказской, итальянской и европейской кухни. Самым популярным блюдом являются блины.

Отзывы о Владимире

Те, кто делится впечатлениями о своей жизни в этом городе в 2017-м, пишут о большом количестве зелени, но качество воздуха устраивает не всех. Средняя зарплата - примерно 25 тысяч рублей, а более высокооплачиваемые вакансии найти довольно трудно. Однако много мошенников, и реальная зарплата может оказаться вдвое меньше, например, в районе 12 тысяч.

Есть на территории города и области много прудов. В целом же качество водопроводной воды не очень хорошее. Проблема пробок в городе не стоит так остро, как в Москве.

В то же время жители жалуются на плохую медицину, низкую культуру населения, низкий профессионализм. В отзывах о Владимире, городе с богатым историческим прошлым, можно прочитать много интересного. С точки зрения горожан, столице региона следует идти в ногу со временем.

Таким образом, Владимир - крупный город с богатой и интересной историей, большим туристическим потенциалом. Площадь Владимира – 125 кв. км.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.