История торговли

 

История торговли насчитывает уже не одно столетие, то затухая (Средние века), то расцветая (эпоха Возрождения). Еще у первобытных людей наблюдались отношения, в процессе которых одни предметы или продукты менялись на другие. В Месопотамии, Египте они стали складываться уже более определенно, появились единицы расчета, начала образовываться закономерная схема: товар – деньги – товар.

Клинопись вавилонян рассказывает о сделках по покупке и продаже рабов, скота, земли. Тогда же начали складываться и кредитные отношения между людьми, осваиваться пути, по которым грузы, рабы и скот доставлялись в Персию, Армению, Мидию, Аравию и Индию. Этими же путями доставлялись драгоценные камни, специи и благовония, ткани и изделия из серебра и золота. Города, через которые проходила транспортировка грузов, процветали.

История торговли в древней Греции, а впоследствии и в Римской империи, отразилась в мифах и художественных произведениях. Греческий бог Гермес и римский Меркурий помогали людям в успешном обмене товарами, а в их честь возводились храмы, им приносились священные дары. И если древние греки не только завозили, но и продавали различные товары, то римляне, как правило, их только ввозили. Римская империя закупала хлеб и чечевицу в Египте, мясо и молочные продукты в Галлии, из Африки доставлялись фрукты и оливковое масло, из Китая – шелка. Практически весь мир вел отношения с Римом.

После падения этой великой империи история торговли поворачивается в другое русло. Образуются новые европейские государства, которые для процветания должны заниматься продажей. Во времена императора Юстиниана в VI век н.э. Византия выходит на мировую арену и налаживает отношения между европейскими странами и Востоком, прокладываются морские и речные пути доставки грузов. Византия завозит из Сирии хлопок и сахар, торгует с Индией, Китаем, странами Причерноморья, пока итальянские купцы не становятся их конкурентами, выкрадывая у китайцев секрет производства шелка. С того времени европейцы сами начали изготавливать эти изысканные ткани.

Средние века не были благоприятными для процветания и развития купли-продажи, и только в эпоху Возрождения история торговли получила новое направление. Люди начали открывать новые, неизведанные земли, процветает мореплавание, осваиваются неизвестные ранее пути, по которым доставляются грузы. В то же время появляются излишки товаров, которые необходимо реализовывать. Этот период характеризуется и тем, что история развития торговли начинает приобретать негативный характер. Массовый вывоз рабов из Африки вплоть до 19 века – это страшный позор цивилизованной Европы. Людей продавали хуже, чем скотину, и вывозили в Старый и Новый Свет.

Наши предки стали заниматься куплей-продажей сравнительно недавно. История торговли в России начинается с VIII-IX веков, а ее центром был Киев. На внешний рынок наши предки в те времена поставляли мед, меха, сельскохозяйственную продукцию. В городах на площадях проходили торжища, где продавали кожи, меха, различную утварь. К XII веку Новгород становится основным русским торговым центром, а в XIV веке – Москва. Наши предки умели продавать и знали в этом толк. Стали появляться различные ярмарки и гостиные дворы.

В эпоху Петра история торговли в России становится европейской. Купцы и промышленники успешно продвигают страну на мировой рынок. Начинается более интенсивная закупка товаров из Европы и Америки. К середине XVIII века образовываются крупные компании, налаживаются отношения с Индией и Китаем, откуда завозится множество товаров. К концу XIX века история развития торговли в России подошла к своему пику. Империя стала одной из ведущих держав, экспортирующих львиную долю продукции на мировой рынок.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.