Упражнения для желчного пузыря: комплекс упражнений при застое желчи, профилактика заболеваний

Какие для пузыря желчного упражнения существуют? Зачем их нужно выполнять? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье. При застойном катагенезе в желчном пузыре доктора предлагают как дополнение к базовому лечению комплекс упражнений. При систематических занятиях он уменьшает риск обострения недуга. Рассмотрим упражнения для желчного пузыря ниже.

Почему снижается отток желчи?

Зачем нужны упражнения для желчного пузыря? Известно, что печень беспрестанно продуцирует секрет, который стекает в желчный пузырь, а при его сокращении перемещается в двенадцатиперстную кишку и участвует в переваривании пищи. Если желчь застаивается, содержимое дальше не проходит и копится.

Упражнения для желчного пузыря.

Расстройство оттока вызывают конкременты, которые закупоривают просвет пузыря. Ввиду застоя желчи у больного расстраивается пищеварительный процесс, появляются соответствующие симптомы.

Уменьшение оттока желчи происходит и по иным причинам. Его провоцируют перекручивание, опухоли желчных путей, стеноз протока, а не только камни в желчном пузыре. Для предотвращения этого больным назначают гимнастику, при систематическом выполнении которой уменьшается риск рецидива. Упражнения для желчного пузыря при застое желчи назначает доктор ЛФК в соответствии с конкретным клиническим случаем.

Для чего нужна зарядка?

Упражнения для желчного пузыря необходимы для:

  • улучшения оттока желчи;
  • устранения холестаза;
  • снятия спазма;
  • ускорения обмена веществ;
  • улучшения функций ЖКТ;
  • укрепления нервной системы;
  • восстановления функций ССС.

Такая физкультура укрепляет брюшной пресс, который в результате отлично держит внутренние органы. Также рассматриваемая нами гимнастика развивает диафрагмальное дыхание, восстанавливает сократительную функцию, улучшает в желчевыводящей системе кровообращение.

Упражнения для желчного пузыря.

Известно, что из-за опущения внутренних органов перегибается желчный пузырь, поэтому гимнастика для брюшного пресса восстанавливает его функциональность. После таких тренировок мышци брюшной стенки укрепляются и удерживают органы в правильном положении.

Зарядка принесет больше пользы, если вы присоедините к ней йогу, каждодневную ходьбу на свежем воздухе перед сном. При застое желчи упражнения выпонять противопоказано в период обострения недуга.

Упражнения стоя

Перед выполнением зарядки пару минут походите. Затем выполните дыхательное упражнение: вдох – втяните живот, выдох – выпятите (2 мин.). Далее идут такие базовые упражнения:

  1. Движения делайте не спеша. Разместите ноги на ширине плеч, руки вверх поднимите и потянитесь – вдох. Опустите руки максимально вниз, касаясь пола – выдох.
  2. Приподнимитесь на носочках, руки кверху – вдохните. Руки вдоль тела опустите – выдохните.
  3. Положите руки на пояс, присядьте неглубоко, встаньте.
  4. Руки там же. Нагибайтесь попеременно назад и вперед. Следить за дыханием не нужно.
  5. Положение то же, выполняйте туловищем круговые движения. За дыханием не следите.
  6. Ноги поставьте на ширину плеч. Наклонитесь, достаньте правой рукой левую стопу и наоборот.
  7. Положите руки на пояс. «Скручивайте» торс влево, затем вправо.
  8. Расслабление. Руки поднимите плавно кверху, затем опустите не спеша вниз.

Каждое движение повторяйте по 5 раз.

В положении лежа

Упражнения при камнях в желчном пузыре.

Зарядку лежа выполняйте следующим образом:

  1. Сделайте дыхательную гимнастику.
  2. Попеременно подтягивайте к животу нижние конечности, скользя по полу стопой.
  3. Обхватите руками согнутые ноги в коленях и прижмите к груди. Приподнимите голову и потянитесь к коленям, расслабьтесь.
  4. Согнутые ноги в коленях по очереди поднимайте кверху.
  5. Далее согнутые ноги поочередно перекладывайте влево или вправо.
  6. Согните в колене ногу, подтяните ее руками к животу, отпустите. Снова поднимите и отпустите. Поменяйте ногу и выполните такое же упражнение.
  7. Прямую ногу поднимите вверх, потянитесь к носку руками, опустите. Такое же упражнение сделайте другой ногой.
  8. Поднимите кверху прямые ноги. Затем обхватите их руками, потянитесь к коленям головой. Далее примите исходную позицию.
  9. Согнутые в коленях ноги поднимите, прокручивайте ими попеременно назад и вперед, как будто вращаете педали на велосипеде. Выполняйте по 1 мин. в каждую сторону.

На боку

Упражнения при камнях в желчном пузыре.

Снова выполните дыхательную гимнастику, лягте на правый бок. Далее исполните такой комплекс упражнений:

  1. Согните в коленях ноги, одну руку положите под голову, а вторую разместите впереди. Поднимите руку и ногу согнутую вверх (вдох), опустите (выдох). Выполните такое же задание, лежа на другом боку.
  2. Примите то же самое исходное положение, но ногу отведите назад.
  3. Упражнение делается, как и предыдущее, но после того, как вы отвели ногу назад, здесь нужно согнутую в колене конечность подтянуть к груди. Повторите задание другой ногой.

На животе

Теперь перевернитесь на живот и примите исходную позицию. Затем выполните следующие действия:

  1. Сделайте дыхательные упражнения.
  2. Имитируйте плавание брассом, лежа на животе. Руки, ноги, а также плечи и голова должны быть от пола оторваны.
  3. Из положения лежа встаньте на четвереньки, а затем – на пятки. Выполняйте приседания пружинисто.
  4. Стоя на четвереньках, сделайте мах ногой назад, а затем подтяните ее к груди. То же самое проделайте и с другой ногой.
  5. Обопритесь руками об пол и приподнимитесь на носочках, вверх поднимая таз.

Завершите комплекс оздоровительных упражнений дыхательной зарядкой. Все задания повторяйте по 5 раз.

Какие задачи решает ЛФК?

О пользе гимнастики при холецистите, дискинезии желчевыводящих путей и желчнокаменном болезни говорил академик Амосов (украинский кардиохирург). Он писал, что успех терапии этих патологий от физической активности зависит во многом.

Упражнения активизируют перемещение по сосудам лимфы и крови, стимулируют процессы метаболизма мышечного, благотворно воздействуют на регулирующую работу органов нервную систему. Во время их выполнения в кровь поступает большее число нужных для гармоничной деятельности органов биоактивных веществ и гормонов.

Упражнения для желчного пузыря.

Нельзя делать упражнения в период обострения холецистита (сильных болей, повышения температуры тела) и при наличии признаков смещения камня (желчнокаменная болезнь).

Кстати, гимнастикой лучше всего заниматься утром, до завтрака, освободив кишечник и мочевой пузырь. Перед тренировкой хорошенько проветрите помещение.

При загибе желчного пузыря

Какие нужно выполнять упражнения при перегибе желчного пузыря? При этой патологии часто появляются застойные явления.

Врачи советуют каждый день заниматься физкультурой, которая включает и обычные упражнения, и технику, направленную на облегчение подачи желчи в кишечник из деформированного органа. Для борьбы с данной проблемой рекомендуются следующие упражнения:

  1. Лягте на живот, согнув руки. Отжимаясь, оторвите туловище от пола, задержитесь так на две секунды, затем вернитесь в лежачее положение.
  2. Лягте на спину, руки разместите под головой. Медленно поднимайте ноги. Когда угол между полом и ногами достигнет 30-45 °С, ноги опустите.
  3. Лежа на животе, вытяните перед собой руки и делайте ими имитирующие греблю движения. Старайтесь руки и ноги держать на весу.

При желчнокаменной болезни

Какие можно делать упражнения при камнях в желчном пузыре? В этом случае можно выполнять лишь самую легкую гимнастику, так как ввиду напряжения мышц камень может сместиться и закупорить желчный проток.

Упражнения для желчного пузыря.

Упражнения исполняйте лежа на спине, финальные два – лежа на левом боку. Темп выполнения должен быть неторопливый, дыхание - ритмичное: вдох при выполнении упражнения, выдох - при возврате в исходное положение. Число повторов – пять-шесть.

  1. Руки разместите вдоль туловища. Сгибайте и разгибайте ноги, перемещая ступни по полу скользящими движениями.
  2. Ноги согните в коленях, делайте ими наклоны в обе стороны.
  3. Приподнимите туловище, коснитесь ладонями коленей, затем вернитесь в первичное положение.
  4. Совершайте движения руками, как крыльями, - разводите их в стороны и прижимайте к туловищу.
  5. Поочередно поднимайте то левую ногу и правую руку, то левую руку и правую ногу вверх.
  6. Прогнитесь в поясе, отведите правую ногу назад, затем к груди притяните колено. Вернитесь в первичную позицию.
  7. Повторите предыдущий прием, задействовав обе ноги и руки.

После ликвидации желчного пузыря

А какие можно выполнять упражнения после удаления желчного пузыря? Если осложнений нет, то можно начать занятия уже через 4-8 недель после операции. После холецистэктомии гимнастику нужно делать хотя бы год ежедневно, а затем через день. Количество повторов незаметно увеличивайте с 2-3 до 5-6. Первые три упражнения выполняйте стоя, финальные три – лежа на спине. Итак, физические упражнения после удаления желчного пузыря делайте так:

  1. Положите на плечи кисти рук, локти поднимите в стороны – вверх, затем опустите.
  2. Поднимите над головой сплетенные руки «в замок», затем опустите их, разводя в стороны.
  3. Поставьте ноги на ширину плеч и совершайте повороты туловища.
  4. Приподнимите над полом ноги и в стороны их разведите. Поочередно заносите ноги одну над другой (техника «ножницы»).
  5. Подтяните к животу колено, затем выпрямите ногу. Повторите это действие для другой ноги.
  6. Разместите вдоль туловища руки, согните ноги, стопы подтяните к ягодицам. Медленно поднимайте и опускайте таз.
    Упражнения для желчного пузыря.

Эти упражнения рекомендуется делать постоянно – как с терапевтической, так и с профилактической целью. Уже через пару месяцев результаты таких занятий станут заметны.

Для печени

Итак, вам уже известно, какие упражнения после лапароскопии желчного пузыря необходимо делать. А для печени существует какая-либо гимнастика? Известно, что печень является природным фильтром нашего организма. Ввиду малоподвижного образа жизни, неверного питания, курения и употребления алкоголя этот жизненно важный орган перестает справляться со своими функциями. Значительную помощь в предупреждении заболеваний печени или облегчения уже имеющихся может оказать особая гимнастика.

Каждое упражнение для печени и желчного пузыря нужно повторять 4-5 раз. Итак, выполните такие действия:

  1. Лягте на спину, руки разместите вдоль туловища и поднимите ноги. Педали воображаемого велосипеда крутите одну минуту.
  2. Лягте на левый бок, синхронно поднимите правую ногу и правую руку, на пару секунд задержитесь, и примите исходное положение.
  3. Лежа на спине разместите руки под ягодицами ладонями вниз. Далее сведите ноги, приподняв их примерно на 8 см над полом. Выполняйте скрещивания ног, имитируя «ножницы».
  4. Лягте на живот, чуть-чуть выгните спину и «поплавайте» брассом 30 секунд.
  5. Встаньте на четвереньки, сядьте на пятки. Побудьте в такой позе пару минут.
  6. Встаньте, положите руки на пояс и выполните 20 приседаний.
  7. Сделайте 20 наклонов вправо и вперед, стараясь правое колено достать лбом.
  8. Попрыгайте на месте на двух ногах примерно на 10 см в высоту.

Такая гимнастика быстро и эффективно устраняет застой в желчном пузыре и печени, стимулирует образование желчи и улучшает в печени обменные процессы. Перед тем как начать делать лечебно-профилактическую зарядку, обязательно проконсультируйтесь с лечащим доктором, который поможет отрегулировать нагрузку, исходя из общего состояния вашего организма и тяжести недуга. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А упражнения-то действенные, я как начала их выполнять, почувствовала результат (имеются врожденные проблемы с оттоком желчи). Но больше всегда рассчитываю на овесол усиленная формула, бережно очищает желчновыводящие пути и нормализует отток желчи. Не мне лечащий врач посоветовала данное средство, и в самом деле помогает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.