Кондоминиум в Паттайе. Как снять квартиру в Паттайе

Большая часть россиян мечтает провести один-два месяца в экзотическом раю. Обычно стандартных двух недель по туристической путевке совсем не хватает, чтобы полностью расслабиться и позабыть обо всех проблемах. Психологи утверждают, что после года праведных трудов в жестком ритме, а ведь именно так работают наши соотечественники в столице и на периферии, на восстановление организму требуется от тридцати до сорока дней отдыха. Поэтому не так уж и не правы мечтатели, тщетно грезящие о заморских берегах и экзотических курортах. А ведь на самом деле осуществить желаемое очень легко. Для этого необходимо купить билет в Таиланд и арендовать кондоминиум в Паттайе. Курортный город, который так любят наши соотечественники, предлагает им уникальную возможность недорого снять жилье и провести у моря один, два, а то и три месяца. Причем при определенном опыте стоимость такого отдыха будет существенно ниже туристической путевки. А что уж говорить о длительности отдыха! Ни одно агентство не продаст вам такой тур. В принципе отыскать подходящее жилье и оформить договор в Таиланде довольно просто. Однако все же в Паттайе аренда квартир, комнат и кондо имеет ряд нюансов и требует определенного опыта. Это и станет главной темой данной статьи. Хотите знать, как снять квартиру в Паттайе? Тогда данная статья как раз для вас.

курортный город

Что лучше арендовать?

Таиланд и Паттайя, в частности, являются теми местами, куда можно приезжать, имея на руках всего лишь обратные билеты. На поиск подходящего жилья вам не понадобится много времени. Обычно самые привередливые туристы находят нужную комнату или номер в отеле максимум за три дня. Сразу уточним, что на курорте легко арендовать не только квартиру, гестхаус или кондо, но и недорогой отель. Все зависит от того, на какой срок вы приезжаете в отпуск.

Если ваш отдых не продлится более двух недель, то займитесь поисками номера в отеле. Их в Паттайе удивительно много – от самых дешевых без кондиционера до роскошных, включающих в стоимость трехразовое питание.

Тем, кто предпочитает более долгосрочный отпуск (от месяца до года), можно посоветовать аренду кондоминиума в Паттайе, дома или небольших апартаментов. Даже новички, никогда не снимавшие жилье за границей самостоятельно, смогут справиться с этим делом без проблем. Буквально на каждом шагу в городе висят растяжки с предложениями о съеме. На них размещается информация об арендодателе, фото квартир и стоимость аренды. Туристам остается только выбрать подходящий вариант и заключить договор.

Однако стоит иметь в виду, что в Паттайе можно снять жилье напрямую у владельца на ресепшене или через агентства недвижимости. Что будет наиболее выгодным? На этот вопрос ответить сложно. Обычно агентства берут комиссию в размере десяти процентов от стоимости жилья, но чтобы конкурировать с собственниками, цены зачастую не задирают. Хотя иногда попадаются и другие агенты, стремящиеся откровенно нажиться на туристах. В свою очередь, жилье у владельцев можно снять тут же на ресепшене. Вам всегда скажут, какая квартира свободна и покажут несколько вариантов на выбор. Чтобы кондо не простаивали и за них не пришлось платить из своего кармана, собственники могут скинуть несколько тысяч батов реальному арендатору.

Стоит учитывать, что каждый вид жилья имеет свои плюсы и минусы. Их необходимо изучить, чтобы на месте не ошибиться с выбором.

Снимаем номер в гостинице

Отели или гестхаусы расположены на курорте буквально на каждом шагу. И если вы планируете во время отдыха тратить деньги на развлечения и экскурсии, а не на дорогой номер, то вполне сможете найти нечто приличное и за шестьсот батов в сутки.

Преимущества и недостатки проживания в гостинице

К плюсам подобного проживания можно отнести относительную дешевизну, включенные завтраки и близость к морю. К тому же вам не надо будет ни о чем беспокоиться: в номере уберутся, вынесут мусор, поменяют постельное белье и окажут еще массу услуг.

Минусы в подобном проживании тоже имеются. Из расчета стоимости номера в отеле на месяц он окажется не таким уж дешевым. В этом случае кондоминиум в Паттайе окажется более подходящим вариантом. Стоит учитывать, что питаться вам придется в кафе, а это тоже определенная статья расходов. И да, для многих туристов существенным минусом является отсутствие бассейна. А этим грешат многие недорогие отели.

аренда дома

Арендуем дом: плюсы и минусы

Практически каждый россиянин верхом блаженства считает проживание в собственном доме на берегу теплого моря. И такой сценарий возможен в Паттайе. В арендованном доме вас порадуют огромная площадь, наличие всей необходимой техники, бассейн, а при желании владельцы даже пустят вас сюда с домашним питомцем.

Но хватит о преимуществах, в подобном размещении заметны и явные минусы. В первую очередь запомните, что аренда дома не может быт дешевой. Даже самый скромный коттедж обойдется туристам в сумму равную сорока тысячам батов. И это в низкий сезон.

К этой сумме стоит добавить оплату расходов на воду и электричества (а они в Таиланде довольно дороги). В месяц за большой дом вы доплатите не менее пяти-семи тысяч батов.

К минусам можно отнести и расположение домов. Чаще всего они находятся в специальных коттеджных поселках, от которых до моря добираться не менее сорока минут на байке или такси.

кондоминиумы в Паттайе

Аренда квартир в Паттайе: лучший вариант для туристов

Квартиры или, как их здесь называют - кондо, являются самым подходящим вариантом для туристов, планирующих провести на курорте не менее одного месяца. Подобный вид проживания выбирают те, кто рассчитывают чувствовать себя в Паттайе как дома. И кондо позволяют это сделать: в них находится вся необходимая для жизни техника, выделена зона для кухни, а прилегающая территория обычно охраняется и включает в себя бассейн, тренажерный зал, а также нередко и сауну.

Кондоминиумы в Паттайе представлены застройщиками очень широко. Туристы могут выбирать от немного потрепанных апартаментов у самого берега моря до роскошных квартир, расположенных в самых новых и современных комплексах. Причем их стоимость чаще всего не различается между собой.

Из окон многих кондоминиумов в Паттайе видно море. А именно это является заветной мечтой россиян, проживающих в северных районах страны.

Минусов у проживания во время отпуска в квартирах немного. Обычно называются соседи. С ними не всегда и не каждому везет. Некоторые отдыхают слишком бурно и через тонкие стены домов это очень хорошо слышно. Также к минусам кондоминиумов относят и определенные сложности аренды жилья вместе с домашними питомцами. Владельцы квартир не сдают их подобным туристам, а если и сделают это, то заметно поднимут цену.

От чего зависит стоимость кондо?

Прежде чем планировать отдых, необходимо выяснить, какую суммы вы сможете потратить на аренду. А это возможно только при изучении рынка недвижимости Паттайи и его особенностей.

Естественно, что на морском курорте стоимость кондо будет зависеть от своего расположения относительно побережья. Даже самые старые кондоминиумы, но в двух минутах от пляжа будут стоить столько же, сколько новостройка в некотором отдалении от моря.

Цена на кондо существенно меняется в зависимости от срока аренды. Если вы планируете снимать квартиру на срок от трех месяцев, то можете рассчитывать на скидку. А при аренде на полгода и выше владелец жилья скинет от начальной стоимости около тридцати процентов. Самой дорогой будет посуточная аренда и на срок менее тридцати дней.

Важен и сезон, в который вы планируете приехать на курорт. Период с октября по март считается в Паттайе высоким сезоном. Поэтому в указанные месяцы цены на жилье поднимаются приблизительно на тридцать процентов. К тому же самые лучшие кондо будут заняты туристами со всего мира. Если все же ваш отпуск выпадает на этот период, то бронировать жилье нужно не позже августа. А еще надежнее будет делать это в конце весны.

Наше российское лето является в Паттайе сезоном дождей. Однако на самом деле осадки выпадают не каждый день, а температура воздуха довольно комфортна для экскурсий и поездок. Несмотря на это количество туристов существенно снижается, а потому падают цены и на аренду жилье.

При аренде комнат важно учитывать и район курортного города. Одни кварталы считаются элитными, а другие вполне доступными большей части россиян.

Итак, давайте обсудим средние цены на аренду квартир в Паттайе, исходя из всего вышесказанного в разделе.

районы Паттайи

Особенности аренды жилья в Центральных и Южных районах

Эти места являются средоточием ночной жизни Паттайи. Здесь расположены практически все увеселительные заведения города. Тут же находятся масса магазинов, супермаркетов, сувенирных лавок и торговых центров. Кафе в этих районах довольно недорогие и представляю широкий выбор блюд – от фастфуда до традиционной тайской еды.

Транспорт здесь ходит регулярно и до полуночи. Однако пляжи в этом районе довольно грязные, что не подходит для туристов с детишками. Хотя стоимость аренды даже в новых кондоминиумах в этих районах ниже средней. В Паттайе в кондоминиуме в Центральном районе можно снять квартиру и за десять тысяч рублей.

Наклыа и Северный район: описание района

Эта часть города считается более престижной. Поэтому пляжи здесь чище, рестораны дороже, а торговые центры представляют собой бутики с лучшими товарами европейских марок. Впрочем, и селятся в этих районах в основном европейцы.

Стоимость жилья является средней. К примеру, в декабре здесь сложно оформить аренды комнаты-студии менее, чем за двадцать тысяч рублей.

Район Пратамнак: средоточие элиты

Цена кондоминиума в Паттайе в этой части курорта бьет по карману большей части россиян. Поэтому наших соотечественников здесь встретишь нечасто. Основные арендаторы кондо – это пожилые европейские пары, ценящие спокойствие и готовые отдавать деньги за великолепный вид из окон их квартир, расположенных на холме.

Интересно, что здесь практически не работают тук-туки. Туристы ездят только на такси, а цены в кафе и сувенирных лавках подчас зашкаливают.

Минимальная стоимость аренды жилья начинается с двадцати пяти тысяч рублей за месяц. За эти деньги вы снимите небольшую студию не на самом высоком этаже.

пляж Джомтьен

Пляж Джомтьен

Самые приемлемые цены на аренду кондоминиумов в Паттайе (Тайланд) именно в этом районе. Многие называют Джомтьен «русским кварталом». Здесь можно пообедать в русском ресторанчике, а в магазине приобрести традиционные для нашей кухни продукты.

На Джомтьене очень развитая инфраструктура. Практически в каждом кондоминиуме находятся прачечные, интернет-кафе, небольшие и уютные ресторанчики. Пляжи в этой части города достаточно многолюдные. Если оценивать их чистоту по пятибалльной системе, то они получат твердую троечку.

оформление договора аренды

Как правильно снимать квартиру в Таиланде

В Азии, конечно, встречаются случаи обмана при аренде жилья. Но чаще всего недвижимостью занимаются надежные и ответственные люди, однако для того, чтобы квартира и ее стоимость вас не разочаровали, нужно задавать арендодателям как можно больше вопросов.

Обязательно перед заключением договора аренды выясните сумму депозита и способы его возврата. Отказаться от кондо стоит, если депозит превышает его месячную стоимость и возвращается по факту выезда безналичным способом. При таких условиях велика вероятность того, что вас обманывают.

Если кондо вас устраивает по цене и виду, то поинтересуйтесь о коммунальных платежах. Обычно они ложатся на плечи туристов, но вот рассчитываются они в каждом кондоминиуме по-своему. Электричество в Таиланде измеряется в юнитах, нормальной считается цена от четырех до восьми батов за юнит.

Нередко в стоимость аренды не входит оплата интернета. Он в Таиланде не дешев и за месяц вы вполне можете доплатить еще шестьсот батов.

"Севен Сис"

Советы туристам по аренде квартир в Паттайе

Имейте в виду, что тайцы могут и не составить договор на аренду на английском языке. Вам стоит настоять на этом, ведь в противном случае вы будете подписывать бумагу, текст которой даже не можете прочитать.

В каждом договоре указываются показания счетчиков. Перед подписью бумаг сходите с арендодателем и сверьте показания. Встречаются случаи, когда в договор вносятся неверные данные.

Если у вас оговорено наличие сейфа, то не поленитесь проверить его работу. В шестидесяти процентах случаев сейфы в кондо неисправны.

То же самое касается и техники в квартире. Перед подписанием договора нужно зайти в кондо и вместе с арендодателем проверить исправность сантехники, кухонных приборов и другой техники. Если этого не сделать, то при поломке придется чинить все это за свой счет.

комнаты в "Севен Сис"

Отзывы туристов о жизни в кондоминиуме

Отзывов о кондоминиумах в Паттайе довольно много и все они являются положительными. Туристов привлекает возможность ощущать себя в чужой стране так же уютно и комфортно как дома. К тому же на кухне всегда можно готовить вкусную домашнюю еду для себя и детей, которые тяжело переживают период адаптации к тайской пище.

Лучшим кондоминиумом в Паттайе считается новенький и еще не полностью введенный в эксплуатацию «Севен Сис». Он находится приблизительно в десяти минутах езды от пляжа, но все это компенсируется семи красивейшими корпусами, окруженными тематическими бассейнами с горками и другими интересными сооружениями. Если суммировать длину всех бассейнов, выполненных в виде лагуны, то она составит более одной тысячи метров.

Квартиры в этом кондоминиуме хорошо обставлены и отличаются приятным дизайном. Поэтому если вы свободны в передвижениях и можете взять в аренду мотобайк, то вам однозначно стоит рассмотреть этот комплекс и арендовать там жилье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.