Какие документы нужны для въезда в Украину - перечень, описание процедуры и рекомендации

Некоторые граждане России более не имеют права посещать территорию Украины, а также пребывать на ней в течение определенного времени по внутреннему паспорту. Именно поэтому многих путешественников интересуют вопросы, связанные с тем, какие документы нужны для въезда в Украину? Какие особенности имеет процесс пересечения границы? Рассмотрим далее самые основные факторы, связанные с поездкой граждан России в Украину.

Какие документы нужны

Нужна ли виза для россиян?

Виза - это разрешительный документ, который дает лицам право на пересечение границы определенного государства, а также пребывание на его территории. Гражданам России для пересечения украинской границы виза не требуется. Однако существует определенный перечень стран, которым она нужна. Рассмотрим далее список стран, кому нужна виза в Украину. К числу таковых относятся: Австралия, Барбадос, Республика Маврикий, Палау, Эль Сальвадор, Тринидад, Королевство Бахрейн, Малайзия, Кувейт, ОАЭ и ряд других стран.

Кто имеет право на свободный въезд

Существует определенная группа лиц, которые имеют право беспрепятственно пересекать границу Украины, не имея на то специальных документов, при наличии лишь внутреннего паспорта, подтверждающего гражданство РФ. К числу таковых относятся все те, у кого в Украине находятся тяжело больные родственники. В таком случае лицо обязано иметь официальную справку, которая подтверждает данный фактор. Следует отметить также и то, что украинскую границу могут беспрепятственно пересекать те люди, которые едут на похороны близких - в таком случае на посту пограничной службы они также должны предъявить копию документа, подтверждающего данный факт.

Без наличия специальных документов попасть на территорию Украины граждане РФ могут по специальному приглашению, оформленному официальным образом. Следует отметить и то, что приглашать в Украину граждан России могут только лица, имеющие законное гражданство Украины.

В том случае, если лицо официально трудоустроено в Украине, но проживает в России и является гражданином этой страны, то при предъявлении специального документа, выданного работодателем, оно также имеет право беспрепятственно пересечь украинскую границу по своему внутреннему паспорту.

Въезд в Украину для граждан РФ

Въезд через территорию ДНР и ЛНР

Следует отметить то, что в 2014 году на территории Украины произошли некоторые территориальные преобразования - в государстве появились две отдельные республики, которые по настоящее время остаются непризнанными мировым сообществом. По настоящее время въезд граждан России по внутреннему паспорту на территории упомянутых образований остался по-прежнему свободным. Однако, нужно понимать то обстоятельство, что с территории ДНР и ЛНР попасть на территорию Украины также непросто. Для этого лицам, имеющим российское гражданство, также придется предъявлять определенные документ, пакет полностью идентичен тому, которые понадобится при пересечении границы через посты, расположенные рядом с российскими.

Именно поэтому рассмотрим далее, какие документы нужны для въезда в Украину гражданам РФ.

Пакет документов

Следует отметить, что в соответствии с вновь принятым законодательством, пересечение украинской границы гражданами РФ осуществляется по биометрическому паспорту, который используется для въезда в страны Европейского Союза. Данное правило действует с 2018 года. До его официального введения поездку можно было осуществлять по загранпаспорту старого образца. Наряду с ним нужно было предъявить приглашение от гражданина Украины, наличие материального обеспечения в виде конкретной суммы денежных средств, а также билет в обратную сторону.

С 2018 года список документов для въезда в Украину не поменялся. Кроме биометрического паспорта, путешественники обязательно должны предъявлять нотариально заверенное приглашение (оригинал), а также данные относительно материальной обеспеченности лица. Как подтвердить свою финансовую состоятельность, рассмотрим далее.

Что касается билета в обратную сторону или в третью страну, то соблюдение данного требования является, скорее желательным, чем обязательным. Практика показывает, что туристы, которые на пограничном посту именно таким образом демонстрируют свои намерения покинут территорию Украины в ближайшее время, как правило, не испытывают проблем с пересечением границы. Практика показывает, что нередко путешественники из России направляются в страны ЕС, минуя Украину. В таком случае туристам следует подготовиться заранее и выяснить то, что нужно для безвизового въезда в ЕС из Украины.

Как подтвердить свою материальную состоятельность

Следует понимать, что подтверждение своей обеспеченности с материальной точки зрения - это важный момент, на который обязательно следует обратить свое внимание при осуществлении въезда в Украину. Какие документы для россиян нужны для подтверждения материальной обеспеченности? Наличие финансовых средств можно предъявить различными способами. Чаще всего туристы предпочитают демонстрировать средства в наличной форме или в виде справки-выписки из банковского счета. Во втором случае обязательно нужно учитывать то, что расчетный счет должен быть оформлен исключительно на имя предъявителя. Кроме выписки турист обязательно должен предъявить и саму карту, данные которой в точности соответствуют тем, что представлены в документе.

В том случае, если турист едет по приглашению, то в нем может быть указано то, что принимающая сторона возлагает на себя материальное обеспечение туриста, а также покрытие его расходов.

В соответствии с правилами въезда в Украину для россиян, минимальная сумма, которой должен располагать путешественник, должна составлять около 27000 гривен (приблизительно 63 000 рублей) в месяц. В том случае, если планируется недолгое пребывание в стране, то минимальная сумма составляет чуть более 5000 гривен (около 12 000 рублей).

Кроме всего вышеперечисленного, путешественник, который желает пересечь границу Украины, должен указать сотрудникам пограничной службы на свои планы относительно проживания. Для этого он должен предъявить данные относительно наличия арендованного номера в гостинице и т.п.

В том случае, если лицо планирует пересечение границы в качестве беженца, то данные относительно наличия материального обеспечения и места для проживания ему предъявлять необязательно. Это же правило не касается несовершеннолетних лиц, а также сотрудников транспортных средств любого типа, осуществляющих перевозки пассажиров.

Виза в Украину список стран

Сроки пребывания

В соответствии с правилами въезда в Украину и пересечения границы, существует определенный срок, в течение которого граждане РФ имеют право находиться на территории Украины. Следует отметить то, что он установлен даже при отсутствии визового режима пересечения границы между государствами. Что касается продолжительности, то граждане России имеют право находиться в Украине не более трех месяцев в течение полугода (90 дней из 180).

В том случае, если лицо нарушает установленные правила въезда в Украину для граждан РФ, то оно в обязательном порядке подвергается наказанию в виде административного взыскания, которое налагается в соответствии с местным законодательством. В частности сумма штрафа в таком случае может составить от 510 до 850 грн (от 1200 до 1800 рублей). Следует отметить то, что сотрудники пограничной службы очень строго контролируют данный вопрос, из-за чего нарушители, как правило, не могут уклониться от ответственности. Параллельно с фактом наложения штрафа граждане России лишаются возможности пересекать границу Украины в течение определенного времени.

Процедура въезда в Украину

Въезд с детьми

Все дети, которые пересекают границу Украины в сопровождении своих родителей, опекунов или третьих лиц, могут совершать поездки без специальных личных документов. Однако, по достижении ими 14-летнего возраста, наличие загранпаспорта является обязательным условием. В более раннем возрасте обязательным условием для пересечения украинской границы ребенком является наличие записи о нем в паспорте родителей, а также вклеенной фотографии.

Процедура въезда в Украину россиян с маленькими детьми не предусматривает также наличия нотариально оформленного согласия на вывоз ребенка, данным родителем. Выполнение данного условия необходимо для пересечения границ стран ЕС в тех случаях, когда несовершеннолетнее лицо выезжает с одним из родителей. В случае с пересечением границы Украины, сотрудники пограничной службы обязаны проверить в базе данных наличие запрета на вывоз ребенка. Нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка должно быть предоставлено лишь в том случае, если планируется вывоз малыша третьими лицами.

Приглашение

Нужно ли приглашение в Украину гражданам России? Да, его наличие желательно, хотя и не является обязательным. Следует отметить тот факт, что при его отсутствии пересечь границу государства все же реально, но данная процедура может оказаться довольно хлопотной, что, в особенности, касается мужчин, пребывающих возрастной категории от 18 до 60 лет.

Такое приглашение могут оформить лично те граждане Украины, которые являются родственниками или близкими друзьям гражданина России. Следует отметить то, что данный документ должен быть заверен нотариально, после чего его оригинал высылается туристу. К приглашению также может быть прикреплено гарантийное письмо, в содержании которого говорится о том, что приглашающая сторона полностью берет на себя покрытие всех материальных расходов россиянина в течение всего периода его пребывания в Украине.

Следует отметить также и то, что приглашение с украинской стороны еще не является гарантией того, что россиянин с легкостью пересечет границу, однако, его наличие существенным образом увеличивает шансы на это.

Въезд граждан России в Украину

Правила ввоза товаров

Следует понимать и то, что при пересечении границы иного государства, обязательно следует помнить об определенных правилах, которые регламентируют ввоз продукции и конкретных категорий товаров на территорию страны. Правила въезда в Украину граждан России также устанавливают определенные позиции, которые не рекомендуется ввозить в страну. К числу таковых, в первую очередь, относится оружие и все предмет, на которых изображена российская символика, портреты представителей правительства, а также георгиевские ленты. Как правило, сотрудники пограничных служб воспринимают такие предметы как агитационные материалы.

Что касается личных вещей, то их перевозкой можно заниматься свободно. Однако, на деле в данном вопросе существуют определенные финансовые рамки. Так, например, если лицо совершает перемещение на сухопутном виде транспорта, то в его багаже должны присутствовать вещи, суммарная стоимость которых не должна превышать 500 евро. Если речь идет о воздушных видах транспорта, то допустимая сумма сразу же вырастает вдвое (1000 евро).

Правила для въезда граждан России в Украину устанавливают определенные требования относительно ввоза животных. В частности, они предусматривают наличие определенных документов на домашнего питомца. Какие документы нужны для въезда в Украину с животными? В первую очередь, следует обратить свое внимание на наличие специальных сертификатов о здоровье питомца установленного образца. Все они должны быть заверены печатью ветеринарной клиники.

Что нужно для безвизового въезда

Что касается продуктов питания, то их перевозка также разрешена. Следует отметить то, что общая стоимость товаров данной категории не должна превышать стоимость в 200 евро. Кроме того, правилами также установлено и то, что вес позиции одного вида должен составлять не более 2 килограммов. Разрешается также ввозить на территорию Украины сигареты, но их количество не должно быть более 200 штук (10 пачек или 1 блок).

Поездка на автомобиле

Большое количество туристов планируют совершение поездки в Украину на личном автомобиле. В связи с этим многие из них задаются вопросами относительно того, какие документы нужны для въезда в Украину гражданам России на личном авто. В первую очередь, следует обратить свое внимание на наличие свидетельства о регистрации транспортного средства и номерного знака. В приложении к этому должны быть водительские права, а также украинский страховой полис, который можно приобрести перед въездом на территорию страны.

В том случае, если лицо, которое находится за рулем автомобиля, не является его собственником, то у него должна быть в наличии доверенность на право управления автомобилем, заверенная нотариусом. Если транспортное средство относится к собственности определенной организации, то на него должно быть оформлено командировочное удостоверение.

Нужно ли приглашение

Все документы из представленного перечня являются обязательными, но, кроме них, сотрудники пограничной службы могут запросить и дополнительные, которые определяются на их усмотрение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.