Приватный - это какой? История, значение и толкование

Прилагательное «приватный» – это хорошее слово для разбора. Потому что в нем присутствует путаница. Некоторые думают, что это калька с английского, но это совсем не так. Прилагательное так давно в языке, что успело устареть. Но им вполне успешно пользуются и сейчас. Раскроем же значение слова «приватный». Но поговорим, конечно, не только об этом.

История

Английский язык наступает. Английских слов становится все больше. Причем в этом смысле от противников «засорения» русского языка достается не только словам, которые недавно у нас, но тем, которых можно назвать старожилами. Все эти языковые «разборки» иногда не слишком справедливы. Поэтому порой даже слова (не говоря уже о людях) нуждаются в защите. Посмотрим историческое значение слова «приватный».

Мы не обязаны объектом исследования английскому языку. И уж тем более это не недавнее приобретение. Прилагательное заимствовано из польского (prywatny), а туда словечко попало из латыни. Причем на латыни в те далекие времена оно означало «лишенный (должности)». Латинское написание – prīvatus. Сложно сказать, как в итоге «лишенный» должности превратился в «частный». Наверное, когда человека лишали должности в Римской империи, то ему оставалась только его частная жизнь. Но это только догадка. Другими словами, мы ставим на инверсию смысла.

Но мы отвлеклись. В России слово известно с 1702 года. Кстати, любому иностранцу, если бы он у нас столько прожил, можно было бы давать гражданство, а на слово все еще смотрят с подозрением – нехорошо!

Значение

Частный дом с бассейном

С историческим значением все понятно, но что сейчас в мире делается? Изменили как-то прошедшие годы смысловое содержание слова? Пожилые люди редко меняются, вот и слова могут взять с них пример. Смысл слова не изменился. Но проконсультируемся на всякий случай с толковым словарем: «Частный, неофициальный». Как видим, ничего неожиданного. Приватный – это одновременно и сложно, и просто: какая благородная история, а значение легко запоминается.

Кстати, определение толкового словаря отчасти подтверждает нашу догадку относительно латинского значения. Когда человека лишали официального статуса, то есть должности, все его действия были частными, неофициальными. Как ни крути, а «приватный» – это интересное словечко.

Синонимы

Кулуарные разговоры

Порой кажется, что без аналогов можно и обойтись, ибо по этому пункту становится все кристально ясно. Подобное толкование – это дело вкуса. В данном случае синонимы не повредят, даже, может быть, помогут. Поэтому их список следует далее:

  • неофициальный;
  • частный;
  • секретный;
  • личный;
  • неформальный;
  • кулуарный.

Да, замечательные прилагательные. Причем объект исследования (приватный это, если кто забыл) не проигрывает и не выигрывает у синонимов своих. Они равны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.