Костромская ювелирная фабрика "Алькор": история, продукция и отзывы о ней

Костромская ювелирная фабрика «Алькор» является одним из крупнейших и известнейшим производителем ювелирных изделий. Она славится своей безупречной репутацией и высоким качеством выпускаемой продукции. В ассортименте фабрики представлены различные броши, браслеты, кольца, серьги, изделия для пирсинга, колье, подвески, аксессуары, продукция религиозного направления. Подробнее о данном производителе поговорим далее.

Создание эскиза изделия

Небольшая экскурсия в прошлое

История Костромской ювелирной фабрики «Алькор» началась в 1939 году. Изначально предприятие не имело столь больших размеров. Сначала это была небольшая мастерская, в которой работало несколько человек. Они производили лишь ограниченное количество изделий.

Позднее, когда популярность продукции компании возросла, мастерская обзавелась собственным производственным цехом. Еще позже - и двумя фабриками, одна из которых специализируется на производстве золотых, а другая – серебряных изделий.

Деятельность предприятия сегодня

На сегодняшний момент в штате костромской ювелирной фабрики «Алькор» работает более 500 работников, трепетно относящихся к производственному процессу. Компания выпускает свыше 300 коллекций ежемесячно. Ее представительства есть не только в Костроме, но и в Астане, Краснодаре, Екатеринбурге, Хабаровске и Новосибирске. Она имеет довольно развитую дистрибьюторскую сеть, виртуальные и стационарные ювелирные магазины.

Пресс-форма изделий

Творческий подход к созданию продукции

На костромской ювелирной фабрике «Алькор» работают опытные дизайнеры, ювелиры, оформители, огранщики. Благодаря грамотному творческому подходу они создают новые коллекции. В большинстве случаев все изделия в них эксклюзивны. По словам самих специалистов, в процессе создания той или иной коллекции ювелирных изделий учитываются вкусы отечественного потребителя.

Эксклюзивные изделия под заказ

Согласно многочисленным отзывам, костромская ювелирная фабрика «Алькор» активно следит за модными тенденциями и регулярно совершенствует технику своего производства. Она обновляет, модернизирует собственное оборудование и повышает квалификацию своих сотрудников.

Благодаря столь слаженной работе на костромской ювелирной фабрике «Алькор» производятся не только изделия массового потребления, но и полностью эксклюзивные по индивидуальному заказу.

Серьги зайчики

Предприятие с полным производственным циклом

В России костромская ювелирная фабрика «Алькор» считается одним из самых крупных предприятий с полноценным производственным циклом. Так, на первом этапе художник рисует и проектирует модель. Далее происходит ее «выращивание» или придание ей объемных очертаний. Создается лекало для будущего изделия.

Для этого разрабатывается специальный 3D файл данной виртуальной модели. На следующем этапе он передается в службу прототайпинга. Именно здесь и создается высокоточная объемная модель изделия. Она распечатывается при помощи специального принтера и восковой фигурной формы.

Далее объемная фурнитура отливается в металле. После этого она обрабатывается и снимается с пресс-формы. Полученная в итоге модель станет прототипом будущего изделия и его копий, выпущенных на костромской ювелирной фабрике «Алькор». Страна-производитель каждого готового продукта – Россия.

Крест на цепочке

Выполнение литья, монтировки и полировки изделий

После выполнения литья происходит создание длинной и объемной восковой елки. При соприкосновении с раскаленным металлом воск плавится. А вместо него возникают серебряные и золотые изделия. Полученные металлические елки обычно промываются под сильным напором воды. Их тщательно высушивают и обрезают с помощью металлических ножниц. И только после этого срезанные изделия попадают в отдел монтировки.

В отделе монтировки выполняется пайка нескольких частей будущего готового изделия. Затем готовую модель проверяют в ОТК и переправляют на участок для закрепки. По рассказам сотрудников предприятия, данный процесс считается наиболее трудоемким. Это длительная ювелирная работа, поскольку приходится иметь дело с мелкими деталями, вставками и все это крепить микроскопичными клапанами.

И на конечном этапе изделие костромской ювелирной фабрики «Алькор» (страна производитель Россия) попадает на полировку. Здесь ему придают блеск и сияние. При этом для наилучшего эффекта продукция компании покрывается тонким слоем родия.

аукционные лоты компании

Высокое качество огранки драгоценных камней

Многие ценители красивых ювелирных изделий выделяют высокое качество огранки драгоценных камней, используемых в украшениях «Алькора». А все благодаря наличию на производстве своей геммологической службы. Сотрудники этого отдела выполняют профессиональную огранку с учетом оптических свойств и особенностей бриллиантов отечественного производства.

Примечательно, что на всех бриллиантах стоит отметка Инспекции Пробирного Надзора. А изделия компании снабжены реальными сертификатами качества.

Эмблема престижного конкурса

Награды и премии компании

За время своей работы производственно-торговая компания «Алькор» приобрела прекрасную репутацию, огромное количество положительных отзывов, премий и наград. Так, организация неоднократно получала премию престижного отечественного конкурса под названием «100 лучших товаров России».

Большое разнообразие изделий

В ассортименте предприятия большой выбор изделий из золота и серебра. Это кольца, серьги, колье, предметы религиозной символики, цепи, браслеты, гарнитуры, значки, броши, запонки, подвески из платины, серьги для пирсинга, золотые аксессуары, зажимы для галстука и даже наручные часы.

Огромной популярностью у любителей ювелирных изделий пользуются регулярно обновляемые коллекции. В них есть готовые наборы, выполненные в едином стиле. Они прекрасно сочетаются друг с другом и создают неповторимый тандем. К примеру, в одной из коллекций есть кольца для помолвки. Они выполнены из белого золота и снабжены ярким белым бриллиантом. К ним прилагаются круглые серьги с аналогичными камешками в форме гвоздиков.

Насколько нравятся изделия покупателям?

Согласно многочисленным отзывам, продукция завода весьма качественна и востребована у людей с разным уровнем достатка. Ведь многие изделия из коллекций ювелирной фабрики являются полноценными произведениями искусства. А все потому, что они производятся в ограниченном количестве и по индивидуальному дизайну.

Более того, у компании прекрасно развито серийное производство. Это позволяет снизить цены и привлечь еще больше покупателей. К тому же, данный подход дает возможность расширить количество доступных для клиентов категорий.

В большинстве случаев клиенты компании довольны качеством, ценовой политикой и ассортиментом изделий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Компания основана в 1999 году! Исправьте ошибку в тексте!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.