"Умаляющий": значение слова, предложения и проверочное слово

Помните мультфильм «В стране невыученных уроков» (1969)? В нем судьба главного героя зависела от того, как именно он поставит запятую. У нас, как правило, не все так экстремально. Но прослыть неучем тоже как-то неприятно. Поэтому рассмотрим сегодня причастие «умаляющий». Значение слова раскроется перед нами во всей красе.

Тот случай, когда решает одна буква

Блокнот и ручка

Мы ведь не зря вспомнили Виктора Перестукина, героя мультфильма «В стране невыученных уроков», и совсем не потому, что он умалял значение учебы или знаний человека. А потому, что его случай говорит о том, насколько важны мелочи, которые на самом деле мелочами не являются. Что такое одна запятая? Ничего, даже если мы возьмем одну страницу текста. А для Вити она стала вопросом жизни и смерти. Так и у нас, только в центре внимания одна буква. Но какую букву написать в причастии «умаляющий» (значение слова пока совершенно ни при чем), «о» или «а»? К сожалению, универсального рецепта нет, когда речь идет об омофонах, то есть словах, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному. Все зависит от того, какой смысл говорящий вкладывает в слово. Например, если он кого-то «молит», то следует писать «о», потому что есть существительное «мольба», в котором трудно сделать ошибку и написать, например, «мальба», хотя при современной ситуации, когда главенствует правило «как слышу, так и пишу», возможно все. Когда же речь идет о «малости», то следует писать «а». Потому что мольба или молитва уже совершенно ни при чем. А что при чем? Об этом далее.

Преуменьшение – вот что важно

Трудно следить за смыслом, когда его не знаешь. Поэтому нужно раскрыть содержание причастия. Значит так, согласно словарю, значение слова «умаляющий» такое:

  1. Уменьшать, сокращать размер, величину, количество.
  2. Принижать, преуменьшать роль, значение, достоинство.

Да, догадливый читатель понял, что мы использовали значение глагола-инфинитива. Соответственно, если нужно значение причастия, то выйдет следующее: это тот, кто преуменьшает. Важно отметить также и то, что пользуются сейчас в основном вторым значением глагола, потому что первое безнадежно устарело.

Проверочное слово к «умаляющему» – это «малость». Но прежде всего нужно следить за смыслом. Если вы принижаете чье-то участие или достоинство, то вы умаляете, если вы стоите на коленях и о чем-то просите, то вы умоляете.

Молитва и малость

Руки, сложенные на Библии

Давайте, чтобы разница была очевидна, сочиним четыре предложения (по два на каждое слово). В контексте и на примерах понимание всегда приходит быстрее. Итак:

  • Послушайте, не надо умалять заслуг нашего директора, он, собственно, и выбил для нас тот гранд, благодаря которому мы сейчас работаем.
  • Не надо умолять нашего шефа: у него нет сердца – премии не будет.
  • Если человек умаляет чьи-то достижения, то это прекрасно характеризует прежде всего его самого, а не объект насмешки.
  • Режиссера умолять о роли бесполезно, он уже принял решение и утвердил всех актеров в пьесе.

Надеемся, примеры помогли прояснить значение слова «умаляющий». А глагол в примерах был выбран потому, что он делает предложение ярким. В качестве домашнего задания пусть читатель попробует сочинить свои примеры, но уже с причастием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.