Вентканал: размеры, виды, материалы, устройство, принцип работы и обслуживание

При строительстве дома особое внимание должно уделяться нормам безопасности в нем. Одной из составляющих безопасного проживания в многоквартирном или частном доме являются вентиляционные каналы. Итак, разберемся в особенностях, принципах работы, видах и необходимых размерах вентканалов в домах.

Что такое вентканалы и вентиляция?

Вентиляция - это система вентиляционных каналов и сооружений, обеспечивающая циркуляцию воздуха в помещении.

Как мы поняли, основной составляющей вентиляции воздуха в помещении являются вентканалы. Вентканалы (вентиляционные каналы) - это полые внутри сооружения из различного материала, имеющие вид труб или отверстий в кладке стены, по которых движется воздух. Они предназначены для борьбы с различными запахами, наполняющими помещение, и повышенным процентом влажности.

Где располагаются вентканалы?

Вытяжка на кухне

Обычно вентканалы располагают в стенах тех комнат, в которых наличие неприятного запаха или повышенной влажности может иметь большую концентрацию. Такими комнатами являются кухни, ванные комнаты и туалеты.

По правилам, каждое такое помещение должно иметь свой вентиляционный канал. Однако это не всегда возможно из-за недостаточной протяженности стены, в которой необходимо их установить. В таком случае допускается, чтобы вентканал функционировал на две комнаты. Например, на помещение кухни и ванной комнаты или же на ванную и туалет. При таких обстоятельствах вверху стены, разделяющей эти помещения, должна ставиться вентиляционная решетка, которая будет обеспечивать воздуховод в обе комнаты.

Кроме этого нужно иметь в виду, что вентканалы не рекомендовано устанавливать в наружных стенах, дабы избежать их промерзания. Для предотвращения попадания в вентканал дождя и снега, сверху трубы устанавливается колпак. Толщина стен вентиляционных труб рассчитывается при учете появления на их внутренней поверхности конденсата.

Необходимые параметры вентканала

Система вентиляции

Размер вентканала в кирпичной стене может составлять 270*140 мм (это соответствует 1*1/2 кирпича) или 140*140 мм (это соответствует 1/2*1/2 кирпича).

Минимальное расстояние между каналами в стене должно составлять не менее 120 мм.

В кирпичной кладке размерам вентканалов предъявляются отдельные требования. Их рекомендуется располагать в один ряд, если толщина стены не превышает 380 мм, и в два ряда, если толщина более 640 мм. Размеры вентканала рассчитываются в зависимости от мощности источника энергии. Например, для 3,5 кВт рекомендуется размер 140*140 мм, а для мощности в диапазоне от 3,5 до 5 кВт — 140*200 мм. Если мощность превышает 5 кВт, размер канала будет составлять 140*270 мм.

Виды и материалы вентканалов

Металлический вентканал

На сегодняшний день существует множество разновидностей вентканалов, с применением разных материалов для их изготовления.

Пластиковые вентканалы широко используют в разных типах помещений. Они достаточно герметичны и не подвержены влиянию воды и коррозии. Из-за гладкой поверхности таких вентканалов, уровень шума значительно снижается. Срок эксплуатации таких воздуховодов на порядок дольше, поскольку они не требуют регулярной чистки. Однако есть и ограничение. Этот вид вентканала можно использовать только при температуре до 50 оС. Размеры пластиковых вентканалов зависят от потока расчетного объема и необходимой скорости.

Гибкие вентканалы могут быть изготовлены из пластика или металла. Их применяют для вытяжной вентиляции, где температура среды находится в диапазоне от -30 оС до 120 оС. Гофрированные вентканалы можно применять при сложных планировках. Их также отличает легкость монтажа. Размеры вентканала в стене также может быть различным.

На больших промышленных предприятиях практикуется использование металлических прямоугольных или квадратных венткоробов. Такой вид вентиляции помогает рационально использовать пространство в помещении. Имеется и недостаток такой системы. Из-за внутренних углов коробов создается сопротивление воздуха, а следовательно требуется дополнительное электрооборудование.

Для вытяжной вентиляции используют так называемые сэндвич-трубы. Они представляют собой две соединенные оцинкованные трубы, заполненные между собой изоляцией. Такая конструкция обеспечивает отсутствие конденсата и соответствует нормам пожарной безопасности.

Устройство кирпичных вентканалов

Устройство вентиляции

Наиболее востребованным методом обеспечения вентилирования здания является кладка кирпичных вентканалов. Осуществляется парная укладка кирпича с отвесным квадратным направлением. Размер вентканала из кирпича высчитывается при проектировании здания. Для кладки используют кирпич и раствор, такой же, как и при строительстве стен.

Первоначально производят разметку с помощью инвентарного складного шаблона. За неимением такового, его можно изготовить самостоятельно. Для этого берется доска размером 140*2500*25 мм и в ней делаются соответствующие вырезы, которые в дальнейшем станут отверстиями вентканала.

Самый обычный и наиболее часто применяемый размер кирпичного вентканала 140*140 мм. Во время кладки также необходимо использовать буйки, чтобы избежать загрязнений и искривлений канала. В качестве буйка можно использовать любой деревянный короб по размерам вентканала.

Высота буйка должна соответствовать 7 кладкам кирпича. Он по мере сооружения канала передвигается вверх каждые 7-8 кладок. Швы необходимо тщательно заполнять раствором, дабы избежать проникновения загрязненного воздуха в комнаты во время эксплуатации вентканала.

Принцип работы вентакалов

Вентиляция внутри

Вентиляция в многоквартирном доме предназначена для поддержания оптимальной температуры в помещениях, влажности и чистоты воздуха. Поэтому необходим постоянный воздухообмен в помещениях. Воздух внутри помещений, имеющий неприятный запах, углекислый газ, продукты сгорания, через вентканалы выводится наружу. Взамен через щели оконных и дверных проемов просачивается свежий и более прохладный воздух.

Система вентиляции в домах, где имеется более четырех этажей, имеет следующий вид. Имеется вертикальный вентканал, так называемый "ствол". К нему прикрепляются боковые ответвления "спутники". В каждой квартире имеются вентиляционные ходы на кухне, в ванной комнате и в туалете. Воздух через эти отверстия попадает в "спутники", а далее в "ствол".

Если стены в доме кирпичные, то отверстия во время кладки стен оставляют в виде пустот. Если каналы делают приставными, то тогда минимальный размер вентканала составляет 100*150 мм.

В блочных и панельных зданиях применяется особая вентиляционная панель с круглыми или прямоугольными пустыми отверстиями. Размер вентканалов составляет 150 мм. Эти каналы сгруппированы по назначению. В таком случае объединять вытяжку от кухни и санузла недопустимо.

В жилых домах предусмотрена естественная вентиляция. Циркуляция воздуха происходит из-за разного веса воздуха. Воздух из помещений поднимается вверх по вентканалам, поскольку он более теплый и легкий, чем холодный воздух на улице.

Причины нарушения в работе вентканалов

Загрязненная вентиляция

Вентиляция, как и все сооружения, может в какой-либо момент дать сбой. Причины могут быть следующие:

  1. Переоборудование вентканалов. Вентиляция может перестать работать вследствие желания ваших соседей, например, расширить жилплощадь. Последствиями этого будет нарушение работы вентиляции на нижних этажах.
  2. Мусор. Скопление мусора может прекратить работу вентканала. Самостоятельно очищать его категорически запрещено.
  3. Неправильное подключение вытяжных зонтов. Кухонные вытяжки большой мощности создают в непредназначенных для этого вентканалах воздушные пробки.
  4. Сезонность. В летний период вентиляция работает слабее.
  5. Ошибки при строительстве вентканалов. Может быть маленький размер вентканала. Здесь необходима установка дополнительного приточно-вытяжного оборудования.

Обслуживание вентиляции в доме

Ремонт вентиляции

Если вы обнаружили неполадки в работе вентиляции в своей квартире, то необходимо обратится в ЖЭК. Они предоставят специалиста, который устранит неполадки.

Для чистки вентиляции у специалистов имеется профессиональное оборудование. Предварительно он проводит диагностику вентиляции в доме, как правило используя для этого видеокамеру. Она обнаруживает причину неполадки. Это может быть мусор, пыль или какие-либо разрушения в системе вентканала. После этого пневматическая щеточная машина делает очистку канала. Одновременно проводится и дезинфекция шахты.

Провести диагностику состояния вентиляции в своей квартире можно и самостоятельно. Достаточно поднести к вентиляционной решетке зажженную спичку или свечу. Если пламя откланяется в сторону вентканала, то вентиляция исправна. Однако если пламя остается неподвижным, это означает, что вентиляция не работает. В этом случае необходимо обратится к специалистам для очистки вентиляционного канала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.