Меркурий в 10 доме натальной карты

Карта рождения открывает информацию об основных качествах характера человека. Также с ее помощью можно сделать прогнозы будущих событий. Для этого астролог строит натальную карту. Меркурий в 10 доме наделяет человека определенными чертами характера. Чтобы сделать правильную интерпретацию карты рождения, нужно подробно рассмотреть этот аспект.

Натальная карта

Каждый человек при рождении получает определенные задатки. Это формирует его личность. Определить, какими чертами характера наделен человек, помогает натальная карта. Ее составляют в специальной программе. Астролог учитывает точное время, место и дату рождения человека. В результате программа строит натальную карту.

Меркурий в десятом доме

В этом документе отражена информация о положении планет в момент рождения человека. Также здесь указаны знаки зодиака, в которые попадает планета. Кроме этого, круг разбит еще на 12 домов. Первый из них соответствует положению горизонта Земли в той местности, где родился человек. Он указывает на определенный градус одного из зодиакальных созвездий.

Планеты, находясь в определенной точке натального круга, оказывают на характер положительные и отрицательные воздействия. Они могут образовывать аспекты между собой. Это также многое говорит о личности человека. Каждая планета отличается уникальной сферой компетенции. Одним из основных участников натальной карты является Меркурий.

Меркурий в астрологии

Интересным является положение Меркурия в 10 доме. Эта планета отвечает за коммуникации, наши связи с общественностью. Это планета действий и путешествий. Меркурий отвечает за интеллектуальные способности человека, его способность к обучению, особенно начальному и среднему.

Меркурий в астрологии

Получение и передача информации происходят между личностью и всем внешним миром. Как выражает человек свои мысли, легко ли ему начать диалог с незнакомым человеком, зависит от аспектов Меркурия. Все деловые отношения, особенно в сфере торговли, контролируются этой планетой.

Также Меркурий может раскрыть информацию о взаимоотношениях с младшими братьями, сестрами или соседями. Энергия этой планеты требует от человека перемен, путешествий, новых контактов.

Десятый дом

Десятый дом отвечает за достижение человеком поставленных целей, его место в жизни, главные стремления и цели. Это таланты, которые он применяет для достижения успеха. Иными словами можно сказать, что десятый дом отвечает за «место под солнцем», которое сможет занять человек в своей жизни.

Меркурий в Близнецах

Сатурн является управителем 10 дома. Меркурий, который попал в его сферу компетенции, говорит о применении коммуникаций, связей для достижения успеха, признания в обществе. Также этот дом ассоциируют со знаком Козерога. Это развитие и рост личности.

Десятый дом – это карьера человека, его рост в профессиональной сфере. От того, какие аспекты образуют планеты в этом доме, зависит реализация планов человека, проектов, чего он сможет добиться. Это таланты, преимущества, степень мастерства и профессионализм. Также этот дом связан с высшим образованием.

Описание аспекта

Если Меркурий попадает в 10 дом, он позволяет человеку задействовать собственный ум для достижения поставленных целей в карьере, деле всей своей жизни. Благодаря своему интеллекту, человек получает возможность приобрести хорошую репутацию, общественный статус.

Влияние Меркурия

Этот человек быстро учится, осваивает любые профессиональные навыки. Он также может правильно распределить обязанности. Интуитивно знает, в каком направлении нужно двигаться, чтобы дело стало прибыльным. Его речь четкая и грамотная. Человек может приводить правильные аргументы при организации работы коллектива.

Меркурий в 10 доме у женщины говорит, что ее работа будет связана с частыми поездками. Она не сможет вести обычную, спокойную жизнь. При поражении из-за этого могут возникать конфликты с супругом или детьми. Также профессия может быть публичной. Мужчина или женщина с таким положением планеты в гороскопе будет часто выступать, общаться с людьми.

Положительные качества

Если планета образует в карте рождения гармоничные аспекты, например тригон или секстиль, соединение Солнца и Меркурия в 10 доме, человек получает несколько положительных характеристик личности. Это профессионал, талант и умения которого почитают. За его навыки человек получает должную, справедливую оплату.

Особенности Меркурия в 10 доме

Активность человека приносит ему прибыль. При этом рост по карьерной лестнице проходит быстро. Человек легко вступает в диалоги с другими людьми. Он умеет хорошо общаться, в том числе и с публикой. Своей речью владеет идеально.

В делах человек с такой картой рождения хитер и изворотлив. Он гибко реагирует на все изменения в окружающей его среде. В финансах проявляет логику. В своей профессии он уважаем, обладает высоким авторитетом. Работа может быть связана с миссионерством. Также такое положение планеты делает человека посланником, делегатом, представителем, активистом.

Негативные качества

При негативных аспектах, особенно при наличии оппозиций, квадратур планеты, могут возникать некоторые трудности в общении. Человек приобретает некоторые отрицательные черты характера. Например, это может быть лень. Он не хочет двигаться вперед, расти над собой. Карьера складывается не лучшим образом.

Меркурий в гороскопе

Меркурий в 10 доме у женщины может дать тягу к интригам, обману и сплетням. Мужчины же становятся хорошими манипуляторами. Только действуют они не в целях коллектива, а только для получения желаемого для себя. Люди с таким положением Меркурия при пораженном аспекте могут участвовать в финансовых махинациях.

Часто это заканчивается плачевно. Карьера, дальнейший рост становятся для человека невозможными. Он приобретает негативную репутацию в обществе. Также такие люди могут говорить для окружающих лестные вещи. Но при этом за красивыми словами не стоит ничего. Могут также хвалить себя, при этом не имея никаких заслуг или достойных положительных качеств.

Ведическая астрология

Ведическое астрологическое учение джйотиш Меркурий в 10 доме рассматривает по-своему. Современная интерпретация положения значительно похожа на взгляды древней цивилизации. Десятый дом относится к сфере работы и признания в обществе. Меркурий в таком положении благоприятен для человека. Его характер будет интеллигентным, благородным. Его внешность будет нравиться окружающим. Также Меркурий наделяет владельца гороскопа значительной силой и успехом в делах.

Меркурий в джйотиш

Человек будет иметь глубокие знания в нескольких областях науки. Причем учиться не будет переставать до самой старости. У человека будет много интересных проектов. При этом в семье он будет счастлив.

Если в карте рождения есть ретроградный Меркурий в 10 доме, в прошлой жизни человек был ленивым, безответственным или нерешительным. Он халатно относился к своей работе. Он не смог понравиться своим руководителям и добиться успехов в карьере. Возможно, такой человек в прошлом воплощении злоупотреблял своими служебными обязанностями. В этой жизни он должен работать ответственно. Со временем тяжелый труд принесет человеку с такой картой рождения успех. Он сможет рассчитаться со старой кармой.

Аспекты

По тому, какие аспекты образует планета в десятом доме, можно выделить наиболее удачные сферы деятельности для человека. Так, тригон или соединение в 10 доме Меркурия и Венеры говорит об успехе в области компьютерной томографии.

Если планета находится в соединении с Солнцем, находясь впереди светила, человек будет работать на службе. У него будет четкий регламент деятельности. Если такое положение определяется на куспиде, будет частая смена деятельности. При ретроградном движении Меркурия профессия должна быть более творческой. Соединение, в котором Меркурий находится позади Солнца, делает человека талантливым художником, поэтом, деятелем искусства. При этом гонорары он получает единоразово за всю работу.

Меркурий в соединении, тригоне или секстиле с Сатурном дает задатки педагога. Такие же аспекты с Юпитером делают из человека почитаемого духовного учителя, гуру, опыт которого бесценен. Соединение Марса и Меркурия дает хорошего журналиста. С Луной такой аспект дает хорошего кулинара, парикмахера, а с Нептуном – человека, который занимается кинематографией, компьютерной графикой, мультипликацией.

Меркурий в знаках Огня

Меркурий в 10 доме может находиться в разных знаках зодиака. Этот факт обязательно учитывается при интерпретации. Если Меркурий здесь находится в Овне, разум человека будет активным и агрессивным, смелым и нетерпеливым. Есть недостаток вдумчивости и дисциплины.

Во Льве планета делает человека в общении самоуверенным и ярким. Однако мыслить рационально и трезво такому человеку тяжело. Это прирожденный руководитель. Он не замечает деталей. Эту работу он поручает аналитикам.

Меркурий в Стрельце дает тягу к разнообразным знаниям. Человек мыслит масштабно. Это философский склад ума. Испытывает интерес к чужим культурам, религиям, юриспруденции. Хочет думать критически, хоть это не всегда получается.

Меркурий в знаках Земли

Планета в Тельце делает разум неспешным. Он думает долго, но основательно. Человек четко видит материальные выгоды, умеет просчитать реальную пользу. Суждения делает материалистические, конкретные. Учится медленно, но полученную информацию запоминает на всю жизнь.

Меркурий в 10 доме в Деве дает ум методичный и достаточно педантичный. Человек замечает мелочи и упорядочивает их. Это позволяет мыслить аналитически. Отделяет правду от мнимости, практичное и непрактичное. Однако мысли не хватает объективности.

Планета в Козероге наделяет человека деловой хваткой. Он становится надежным, основательным и дисциплинированным. В рассуждениях своих трезв. Иллюзии чужды его уму. Суждения делает после длительного созерцания ситуации. Он борется за получение необходимых сведений. К интуиции старается прислушиваться, но это ему удается с трудом.

Меркурий в знаках Воздуха

Меркурий в Близнецах в 10 доме делает человека способным быстро усваивать знания, он их ловит буквально на лету. Человек получает способности к логике, языкам. Любит игру слов и смысловые оттенки. Ум колкий, но не злой. Хорошо проявляет себя при переговорах.

В Весах наделяет человека способностью мыслить абстрактно. Любит сложные, но при этом изящные планы и концепции. Он может выслушивать партнеров и противников. Мысли других он всегда применяет с пользой. Личность изысканная и культурная. Способна выстраивать стратегии.

В Водолее Меркурий дает изобретательный ум. Он интересуется прогрессом, создает новые технологии в общении. Любит экспериментировать, создавать новые ментальные конструкции. Исследует необычные явления. При этом не упускает никакие детали. Критично отбирает факты при размышлениях. Стремится общаться с яркими, выдающимися личностями.

Меркурий в знаках Воды

Меркурий в Раке в 10 доме наделяет человека мечтательным, чувствительным умом. Часто он принимает решения интуитивно. Мыслит образно и глобально. Все события проходят сквозь призму личных ощущений. Мышление может быть также консервативным. Чтобы принимать правильное решение, нужно контролировать эмоции.

Меркурий в Скорпионе наделяет человека умом детектива. Он любознателен, мыслит глубоко. Он любит раскручивать запутанный клубок фактов и событий. Этот процесс завершается вспышкой озарения. Такой человек постоянно делает открытия. Чтобы сделать правильное, объективное умозаключение, любит советоваться с экспертами.

Меркурий в Рыбах наделяет человека особой способностью мыслить красивыми, фантастичными образами. При этом они приходят хаотичо, беспорядочно. Ум растворяется в потоке информации, становясь с ней одним целым. Может хорошо понимать собеседника. В ходе принятия умозаключений объективен. Однако мыслить рационально и логично такому человеку тяжело.

Транзитный Меркурий

Человек получает возможность в этот период высказать свои мысли на публике. Обстоятельства способствуют общению. Это может быть коллега или начальник, родители. При неблагоприятных аспектах секреты не удастся держать в тайне. При положительных аспектах можно надеяться на получение повышения, авторитета в обществе.

Рассмотрев особенности положения Меркурия в 10 доме, можно сделать выводы о характере человека, а также особенностях его поведения в обществе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.